<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Encuesta Continua de Hogares Archives - Sociedad Uruguaya</title>
	<atom:link href="https://www.sociedaduruguaya.org/tag/encuesta-continua-de-hogares/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.sociedaduruguaya.org/tag/encuesta-continua-de-hogares</link>
	<description>Diario digital on line desde el 6 de abril de 2006.</description>
	<lastBuildDate>Wed, 26 Feb 2025 11:11:57 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	
	<item>
		<title>¿Cuáles son los cinco departamentos con menos informalidad laboral?</title>
		<link>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-cinco-departamentos-con-menos-informalidad-laboral.html</link>
					<comments>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-cinco-departamentos-con-menos-informalidad-laboral.html#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sociedad Uruguaya]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 26 Feb 2025 11:11:57 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[¿Sabías qué?]]></category>
		<category><![CDATA[Destacados]]></category>
		<category><![CDATA[Encuesta Continua de Hogares]]></category>
		<category><![CDATA[ine]]></category>
		<category><![CDATA[informalidad en el trabajo]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.sociedaduruguaya.org/?p=124519</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Instituto Nacional de Estadística (INE) elaboró su informe sobre Informalidad y subutilización de la fuerza de trabajo al término del año 2024, el cual presenta datos sobre el posicionamiento de cada departamento en este tópico. A nivel país el promedio se ubicó en 22,7%, un nivel bajo que constituye uno de los mejores guarismos [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-cinco-departamentos-con-menos-informalidad-laboral.html">¿Cuáles son los cinco departamentos con menos informalidad laboral?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El Instituto Nacional de Estadística (INE) elaboró su informe sobre <strong>Informalidad y subutilización de la fuerza de trabajo al término del año 2024,</strong> el cual presenta datos sobre el posicionamiento de cada departamento en este tópico.</p>
<p><a href="/wp-content/uploads/2025/02/Informalidad-departamentos.jpg"><img decoding="async" class="size-large wp-image-124521 alignright" src="/wp-content/uploads/2025/02/Informalidad-departamentos-500x371.jpg" alt="Informalidad departamentos" width="500" height="371" srcset="https://www.sociedaduruguaya.org/sitio/../wp-content/uploads/2025/02/Informalidad-departamentos-500x371.jpg 500w, https://www.sociedaduruguaya.org/sitio/../wp-content/uploads/2025/02/Informalidad-departamentos-300x222.jpg 300w, https://www.sociedaduruguaya.org/sitio/../wp-content/uploads/2025/02/Informalidad-departamentos-768x569.jpg 768w, https://www.sociedaduruguaya.org/sitio/../wp-content/uploads/2025/02/Informalidad-departamentos.jpg 973w" sizes="(max-width: 500px) 100vw, 500px" /></a>A nivel país el promedio se ubicó en 22,7%, un nivel bajo que constituye uno de los mejores guarismos de América latina.</p>
<p>Cabe puntualizar que la definición de informalidad planteada en este informe, difiere de la definición habitual <strong>de no registro a la seguridad social,</strong> los resultados obtenidos son similares, ya que el no registro para el total del país fue de 21,7%</p>
<p>Los cinco departamentos con menor porcentaje de informalidad son: Montevideo (14,4%), Flores (16,9%), Colonia (21,5%), Florida (21,8%), y Durazno (22,1%).</p>
<p>En contrapartida, los departamentos con tasa de ocupación informal más alta son Artigas (48,8%), Cerro Largo (45,5%) y Rivera (39%), mientras los que presentaron la tasa más baja son Montevideo (14,4%), Flores (16,9%) y Colonia (21,5%).</p>
<p><strong>Tasa de ocupación informal por departamento. Año 2024</strong></p>
<p>Departamento                  Porcentaje de ocupados informales</p>
<p>Total: 22,7%.</p>
<p>Montevideo: 14,4%.</p>
<p>Artigas: 48,8%.</p>
<p>Canelones: 23,3%.</p>
<p>Cerro Largo: 45,5%.</p>
<p>Colonia: 21,5%.</p>
<p>Durazno: 22,1%</p>
<p>Flores: 16,9%.</p>
<p>Florida: 21,8%.</p>
<p>Lavalleja: 24,0%.</p>
<p>Maldonado: 24,8%.</p>
<p>Paysandú:           24,7%.</p>
<p>Río Negro: 27,0%.</p>
<p>Rivera: 39,0%.</p>
<p>Rocha: 34,4%.</p>
<p>Salto: 35,5%.</p>
<p>San José: 25,6%.</p>
<p>Soriano: 34,6%.</p>
<p>Tacuarembó: 36,7%.</p>
<p>Treinta y Tres: 32,6%</p>
<p>Fuente: INE &#8211; Encuesta Continua de Hogares.</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-cinco-departamentos-con-menos-informalidad-laboral.html">¿Cuáles son los cinco departamentos con menos informalidad laboral?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-cinco-departamentos-con-menos-informalidad-laboral.html/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>INE: ¿Cuáles son los departamentos con mayor informalidad y cuáles con las de menor guarismo?</title>
		<link>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/01/ine-cuales-son-los-departamentos-con-mayor-informalidad-y-cuales-con-las-de-menor-guarismo.html</link>
					<comments>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/01/ine-cuales-son-los-departamentos-con-mayor-informalidad-y-cuales-con-las-de-menor-guarismo.html#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sociedad Uruguaya]]></dc:creator>
		<pubDate>Sun, 05 Jan 2025 18:32:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[¿Sabías qué?]]></category>
		<category><![CDATA[Barriales]]></category>
		<category><![CDATA[Destacados]]></category>
		<category><![CDATA[Economía]]></category>
		<category><![CDATA[Sindicatos]]></category>
		<category><![CDATA[departamentos]]></category>
		<category><![CDATA[Encuesta Continua de Hogares]]></category>
		<category><![CDATA[ine]]></category>
		<category><![CDATA[seguridad social]]></category>
		<category><![CDATA[trabajadores informales]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.sociedaduruguaya.org/?p=123672</guid>

					<description><![CDATA[<p>El Instituto Nacional de Estadística (INE) a través de su Encuesta Continua de Hogares dio a conocer el alcance de la informalidad en los diferentes departamentos del país. Este es el Porcentaje de ocupados no registrados en la seguridad social según departamento. Trimestre móvil: setiembre – noviembre. Los tres departamentos con mayor informalidad son: Artigas: [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2025/01/ine-cuales-son-los-departamentos-con-mayor-informalidad-y-cuales-con-las-de-menor-guarismo.html">INE: ¿Cuáles son los departamentos con mayor informalidad y cuáles con las de menor guarismo?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>El Instituto Nacional de Estadística (INE) a través de su Encuesta Continua de Hogares dio a conocer el alcance de la informalidad en los diferentes departamentos del país.</p>
<p>Este es el Porcentaje de ocupados no registrados en la seguridad social según departamento. Trimestre móvil: setiembre – noviembre.</p>
<p>Los tres departamentos con mayor informalidad son:</p>
<p>Artigas: 45,4%.</p>
<p>Cerro Largo: 45%.</p>
<p>Rivera: 43%.</p>
<p>Los tres departamentos con menor informalidad son:</p>
<p>Flores: 13,5%.</p>
<p>Montevideo: 14,2%.</p>
<p>Lavalleja: 17,3%</p>
<p>A continuación los datos de todo el país.</p>
<p>Departamento                                    No registro (en %)</p>
<p>Montevideo.                                                       14,2</p>
<p>Artigas.                                                                45,4</p>
<p>Canelones.                                                           20,5</p>
<p>Cerro Largo.                                                         45,0</p>
<p>Colonia.                                                                  22,4</p>
<p>Durazno.                                                                20,9</p>
<p>Flores.                                                                    13,5</p>
<p>Florida.                                                                   17,8</p>
<p>Lavalleja.                                                                17,3</p>
<p>Maldonado.                                                           25,7</p>
<p>Paysandú.                                                              27,4</p>
<p>Río Negro.                                                              29,7</p>
<p>Rivera.                                                                     43,0</p>
<p>Rocha.                                                                      33,3</p>
<p>Salto.                                                                       30,3</p>
<p>San José.                                                                25,8</p>
<p>Soriano.                                                                  29,9</p>
<p>Tacuarembó.                                                         36,6</p>
<p>Treinta y Tres.                                                       26,6</p>
<p>Fuente: INE &#8211; Encuesta Continua de Hogares.</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2025/01/ine-cuales-son-los-departamentos-con-mayor-informalidad-y-cuales-con-las-de-menor-guarismo.html">INE: ¿Cuáles son los departamentos con mayor informalidad y cuáles con las de menor guarismo?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/01/ine-cuales-son-los-departamentos-con-mayor-informalidad-y-cuales-con-las-de-menor-guarismo.html/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>CED: Pobreza en Uruguay, más allá del ingreso. ¿Cuáles son los tres departamentos con mayor tasa de pobreza?</title>
		<link>https://www.sociedaduruguaya.org/2023/05/ced-pobreza-en-uruguay-mas-alla-del-ingreso-cuales-son-los-tres-departamentos-con-mayor-tasa-de-pobreza.html</link>
					<comments>https://www.sociedaduruguaya.org/2023/05/ced-pobreza-en-uruguay-mas-alla-del-ingreso-cuales-son-los-tres-departamentos-con-mayor-tasa-de-pobreza.html#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sociedad Uruguaya]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 23 May 2023 23:44:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Asociaciones y Otros]]></category>
		<category><![CDATA[Destacados]]></category>
		<category><![CDATA[Economía]]></category>
		<category><![CDATA[CED]]></category>
		<category><![CDATA[Encuesta Continua de Hogares]]></category>
		<category><![CDATA[pobreza e ingresos]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.sociedaduruguaya.org/?p=112936</guid>

					<description><![CDATA[<p>&#160; En las viviendas por debajo de la línea de pobreza, 7 de cada 10 de los jefes de hogar son mujeres, y predominan los tipos de hogar monoparental femenino con hijos a cargo. En el trabajo del Centro de Estudios para el Desarrollo (CED) se da cuenta que 3.2 MM PERSONAS se encuentran por [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2023/05/ced-pobreza-en-uruguay-mas-alla-del-ingreso-cuales-son-los-tres-departamentos-con-mayor-tasa-de-pobreza.html">CED: Pobreza en Uruguay, más allá del ingreso. ¿Cuáles son los tres departamentos con mayor tasa de pobreza?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<table width="100%">
<tbody>
<tr>
<td>&nbsp;</p>
<table width="100%">
<tbody>
<tr>
<td><strong><em>En las viviendas por debajo de la línea de pobreza, 7 de cada 10 de los jefes de hogar son mujeres, y predominan los tipos de hogar monoparental femenino con hijos a cargo.</em></strong></p>
<p>En el trabajo del Centro de Estudios para el Desarrollo (CED) se da cuenta que 3.2 MM PERSONAS se encuentran por encima de la línea de pobreza, lo que representan 1.2 MM hogares.</p>
<p>270 MIL PERSONAS se encuentran un 25% por encima de la línea de pobreza (72.000 hogares).</p>
<p>En tanto, 350 MIL PERSONAS se encuentran por debajo de la línea de pobreza, lo que representan 87.000 hogares.</p>
<p>¿Cuál es la tasa de pobreza en personas por departamentos?</p>
<p>Los tres departamentos con mayor tasa de pobreza en personas son: Cerro Largo (19,5); Rivera (15,9); y Montevideo con 12,8%.</p>
<p>En el otro extremo, los departamentos con menor tasa de pobreza en personas son: Flores (1,1); San José (1,8); y Colonia (4,5).</p>
<p>A partir del procesamiento de datos de la Encuesta Continua de Hogares (ECH) del 2022 se relevaron diferentes dimensiones de los hogares y personas con ingresos por debajo de la línea de pobreza del Instituto Nacional de Estadística (INE), así como de aquellos con ingresos 25% superiores a dicha línea, pero aún por debajo del ingreso promedio per cápita de Uruguay.</p>
<p>Estos últimos conforman un primer escalón de hogares con ingresos no pobres, pero significativamente por debajo del promedio de la sociedad.</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p><strong>Estos son los principales datos de las viviendas por debajo de la línea de pobreza:</strong><br />
&#8211; En cuanto a la jefatura del hogar, se destaca una mayor proporción de mujeres de 40 a más años (38%), seguido por hombres de 40 o más años (25%), mujeres menores de 40 años (24%) y hombres menores de 40 años (13%).</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>&#8211; En la tenencia de la vivienda, sobresalen los hogares ocupantes.</p>
<p>&#8211; Se destaca un predominio de hogares biparentales con hijos, extendidos con otros familiares y monoparentales femeninos con al menos dos hijos a cargo.</p>
<p>&#8211; Por su parte, existen vulnerabilidades como el hacinamiento, la falta de acceso a internet y la ausencia de calefacción.</p>
<p>&#8211; Se presentan muy bajos niveles de culminación de los ciclos educativos; una alta incidencia de personas con problemas de empleo más allá del desempleo; así como un predominio de empleos por cuenta propia, de baja calificación y altos niveles de informalidad.</p>
<p>&#8211; Los hogares y personas por debajo de la LP, y aquellos con ingresos un 25% por encima de la misma, presentan estructuralmente características muy similares en todas las dimensiones relevadas: tipo, tamaño y composición del hogar, educación, empleo, vivienda, ingresos y gastos.</p>
<p>&#8211; Desde 2014, la incidencia de la pobreza se ha mantenido en el umbral del 8%-10% con la excepción de los años de pandemia (2020-21). Cuando se relevan características menos asociadas al ingreso y, por ende, al ciclo económico, se evidencia un conjunto de carencias estructurales.</p>
<p>&#8211; Todo lo anterior redunda en un escenario que desafía intertemporalmente la agenda de políticas de integración social y urbana, primera infancia, calidad del empleo y finalización de ciclos educativos.</p>
<table width="100%">
<tbody>
<tr>
<td></td>
</tr>
</tbody>
</table>
<p>&nbsp;</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2023/05/ced-pobreza-en-uruguay-mas-alla-del-ingreso-cuales-son-los-tres-departamentos-con-mayor-tasa-de-pobreza.html">CED: Pobreza en Uruguay, más allá del ingreso. ¿Cuáles son los tres departamentos con mayor tasa de pobreza?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.sociedaduruguaya.org/2023/05/ced-pobreza-en-uruguay-mas-alla-del-ingreso-cuales-son-los-tres-departamentos-con-mayor-tasa-de-pobreza.html/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
