<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>propietarios de viviendas Archives - Sociedad Uruguaya</title>
	<atom:link href="https://www.sociedaduruguaya.org/tag/propietarios-de-viviendas/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.sociedaduruguaya.org/tag/propietarios-de-viviendas</link>
	<description>Diario digital on line desde el 6 de abril de 2006.</description>
	<lastBuildDate>Tue, 25 Feb 2025 14:48:39 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	
	<item>
		<title>¿Cuáles son los departamentos que cuentan con mayor cantidad de propietarios respecto a su población?</title>
		<link>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-departamentos-que-cuentan-con-mayor-cantidad-de-propietarios-respecto-a-su-poblacion.html</link>
					<comments>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-departamentos-que-cuentan-con-mayor-cantidad-de-propietarios-respecto-a-su-poblacion.html#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sociedad Uruguaya]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 25 Feb 2025 14:48:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Barriales]]></category>
		<category><![CDATA[Destacados]]></category>
		<category><![CDATA[Economía]]></category>
		<category><![CDATA[artigas]]></category>
		<category><![CDATA[canelones]]></category>
		<category><![CDATA[propietarios de viviendas]]></category>
		<category><![CDATA[rivera]]></category>
		<category><![CDATA[tenencia de viviendas]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.sociedaduruguaya.org/?p=124507</guid>

					<description><![CDATA[<p>¿Cuáles son los departamentos que cuentan con mayor cantidad de propietarios respecto a su población? Los datos corresponden al Censo 2023 elaborado por el Instituto Nacional de Estadística (INE). La clasificación sobre Tenencia de la Vivienda se clasifica por Propietarios; Inquilino o Arrendatario; Usufructuario u Ocupante; e Integrante de una Cooperativa, y en todo el [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-departamentos-que-cuentan-con-mayor-cantidad-de-propietarios-respecto-a-su-poblacion.html">¿Cuáles son los departamentos que cuentan con mayor cantidad de propietarios respecto a su población?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>¿Cuáles son los departamentos que cuentan con mayor cantidad de propietarios respecto a su población?</p>
<p>Los datos corresponden al Censo 2023 elaborado por el Instituto Nacional de Estadística (INE).</p>
<p>La clasificación sobre Tenencia de la Vivienda se clasifica por Propietarios; Inquilino o Arrendatario; Usufructuario u Ocupante; e Integrante de una Cooperativa, y en todo el país alcanza como promedio al 57,3%.</p>
<p>¿Cuáles son los que tienen un mayor porcentaje de propietarios según el estudio del INE?</p>
<p>El departamento de <strong>Artigas</strong> con 68,8% de propietarios, y le siguen <strong>Rivera</strong> y <strong>Canelones</strong> con el 61,9%, <strong>Rocha</strong> (61%); y <strong>Treinta y Tres</strong> (60,5%).</p>
<p>En contraposición, los que cuentan con menor porcentaje de propietarios en función de su población son: <strong>Montevideo</strong> (52,8%); <strong>Florida</strong> 56,5%; <strong>Maldonado</strong> (57,1%); <strong>Tacuarembó</strong> (57,2%); y <strong>Río Negro</strong> (57,4%).</p>
<p><strong>Todos los datos por departamento</strong></p>
<p>Artigas. 68,8%.</p>
<p>Canelones. 61,9%.</p>
<p>Cerro Largo. 60,3%.</p>
<p>Colonia. 59,6%.</p>
<p>Durazno. 59,1%</p>
<p>Flores. 59,5%</p>
<p>Florida. 56,5%</p>
<p>Lavalleja. 59,7%</p>
<p>Maldonado. 57,1%</p>
<p>Montevideo. 52,8%</p>
<p>Paysandú. 58,1%</p>
<p>Río Negro. 57,4%</p>
<p>Rivera. 61,9%</p>
<p>Rocha. 61,0%</p>
<p>Salto. 60,3%</p>
<p>San José. 60,3%</p>
<p>Soriano. 57,9%</p>
<p>Tacuarembó. 57,2%</p>
<p>Treinta y Tres. 60,5%.</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-departamentos-que-cuentan-con-mayor-cantidad-de-propietarios-respecto-a-su-poblacion.html">¿Cuáles son los departamentos que cuentan con mayor cantidad de propietarios respecto a su población?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.sociedaduruguaya.org/2025/02/cuales-son-los-departamentos-que-cuentan-con-mayor-cantidad-de-propietarios-respecto-a-su-poblacion.html/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
