3 Abr '07

Sociedad Uruguaya

Múltiples actividades en la 82ª Semana Criolla Prado 2007

El intendente municipal de Montevideo, Ricardo Ehrlich, inauguró el pasado domingo 1º de abril a la hora 12.30 la 82ª Semana Criolla Prado 2007, en el predio que usufructúa la Asociación Rural del Uruguay (Lucas Obes 1011 esquina 19 de Abril), instancia en la cual se desarrollarán múltiples actividades.

La tradicional fiesta, organizada por la Intendencia Municipal de Montevideo, contará con una amplia y renovada programación de actividades para todas las edades. Hasta el 8 de abril, los mejores jinetes y potros del país serán protagonistas de los concursos de jineteadas. Además habrá espectáculos, paseos, feria artesanal y actividades para niños, entre otras atracciones.

Los espectáculos comenzarán el domingo 1º a la hora 20, luego que sobre la calle domingo Ordeñana se realice la tradicional bailanta, con la participación de artistas callejeros y la actuación de Mauricio Castro.

El concurso de jineteadas -eje de la fiesta- incluirá pruebas en “Pelo”, “Basto”, “Internacional en Pelo” y “Basto Argentino”. Cada día competirán 30 jinetes en las categorías “Pelo” y “Basto” y 18 en “Internacional en Pelo” y “Basto Argentino”. Paralelamente al Concurso de Jineteadas se realizará el Concurso de Tropillas con 16 tropillas de 18 reservados cada una. Ambos concursos, que llevan el nombre de Dimar «Yeye» Delgado, repartirán 1.395.000 pesos en premios.

En distintos escenarios se presentarán artistas de la talla de Fernando Cabrera, Pepe Guerra, Carlos Benavídez, Gastón Ciarlo “Dino”, Larbanois – Carrero, Numa Moraes, Daniel Viglietti, Lucio Muniz, Braulio López, Washington Carrasco y Cristina Fernández, entre otros.

La clausura y entrega de premios se realizará el domingo 8, al caer la tarde, con la participación del Intendente Municipal.

Paseos

La IMM organizará paseos por la ciudad, con salida a la hora 13.30 desde el Prado (Buschental y Lucas Obes). Las propuestas son las siguientes:

Domingo 1º y jueves 5 de abril:
Colón, Lezica y Melilla; visitando Granja Moizo y Jardín Las Palmas.

Lunes 2 y miércoles 4 de abril:
Sayago, Peñarol, Peñarol Viejo (Zona Rural); visitando Bodega Tres Palmas.

Martes 3 y sábado 7 de abril:
Al Oeste de Montevideo; visitando Cerro, Pajas Blancas, Parque Lecocq, Pueblo Santiago Vázquez.

Viernes 6 de abril:Zona rural del departamento de Canelones, visitando Iglesia Cristo Obrero y establecimiento Los Azahares.

Los pasajes tendrán un costo de $ 70 para paseos en Montevideo y $ 85 a Canelones. Se expedirán a partir del 1 de abril, de 9 a 13 horas en la boletería ubicada en Lucas Obes 1011 esquina Buschental. Los menores de 6 años que no ocupen asiento viajarán gratis. Se expedirá un máximo de seis pasajes por persona. Con el boleto del paseo se podrá ingresar gratuitamente al Ruedo. Por mayor información durante la semana, comunicarse al teléfono 336.19.83.

Ferias

Las ferias artesanales, con aproximadamente trescientos puestos de los más variados artículos, funcionarán en los galpones de Bovinos y Suinos

desde el domingo 1 hasta el domingo 8 de abril, en el horario de 10 a 22.

Espectáculos

Escenario Alfredo Zitarrosa

Domingo 1 de abril19.30 – E. MONTEVERDE

20.10 – LUCIO MUNIZ

20.50 – YAMANDÚ PALACIOS

21.30 – LOS DEL PUEBLO

22.10 – W.CARRASCO Y C. FERNÁNDEZ

Lunes 2 de abril19.00 – EZEQUIEL FASCIOLI

19.40 – RICARDO COMBA

20.20 – LOS VIDALÍN

21.00 – CACHO LABANDERA

21.40 – OMAR ROMANO

22.20 – JULIO VÍCTOR GONZALEZ ( EL ZUCARÁ )

23.10 – ARAKA LA KANA (Primer premio del Carnaval de Cádiz, España)

Martes 3 de abril19.00 – OSCAR MASSITA

19.40 – TERESITA MINETTI

20.20 – WALTER SERUGA

21.00 – TABARÉ ARAPÍ

21.40 – MANUEL CAPELLA

22.20 – FERNANDO XIMÉNEZ

23.00 – FERNANDO CABRERA

Miércoles 4 de abril17.00 – ABRACARRISAS

18.00 – VICTOR Y DANIEL
19.00 – GASTÓN CIARLO (DINO)
19.40 – ARACA LA CANA

20.20 – ARAKA LA KANA (Primer premio del Carnaval de Cádiz, España)

21.00 – LOS DEL YERBAL

21.40 – J. J. DE MELO

22.20 – MAURICIO UBAL

23.00 – BRAULIO LOPEZ

Jueves 5 de abril18.00 – JORGE BONALDI Y ADRIANA DUCRET

19.00 – ABEL GARCÍA

19.40 – E. RODRÍGUEZ VIERA

20.20 – RUBEN OLIVERA

21.00 – HUGO TROVA

21.40 – TACURUSES

22.20 – GRUPO VOCAL UNIVERSO

Viernes 6 de abril17.00 – CON LOS PÁJAROS PINTADOS

18.00 – LOS JILGUEROS

19.00 – NÉSTOR TECHERA

19.40 – RUBEN DEL SOLAR

20.20 – CARLOS ALBERTO RODRÍGUEZ

21.00 – MARÍA ELENA MELO

21.40 – LOS GOFIONES

22.20 – MACIEGAS

23.00 – LARBANOIS – CARRERO

Sábado 7 de abril17.00 – SUSANA BOSCH

18.00 – LOS JILGUEROS

19.00 – RAÚL QUIROGA

19.40 – ROBERTO DARVIN

20.20 – NUMA MORAES

21.00 – MATICES

21.40 – EL CUARTETO

22.20 – SOLIPALMA

23.00 – DANIEL VIGLIETTI

Domingo 8 de abril18.00 – PREMIOS GUITARRA NEGRA

18.30 – PREMIOS DANZA

20.30 -ENTREGA DE PREMIOS A JINETES

21.30 – LOS ORILLEROS

22.10 – PEPE GUERRA

Escenario Carlos Molina

5º Concurso de canto latinoamericano «Guitarra negra»

Categoría Recitador: martes, miércoles y jueves, 16.00 h.

A partir de la hora 18.30

Domingo 1 de abril
Payada 1: EL PAMPA ARACHÁN – DIEGO SOSA

Payada 2: SANDOVAL – JULIO CÉSAR CROSA

Payada 3: JUAN ZENÓN – GAUDILIO LORENZO

Recitador: ISMAEL CARRIZO

Humorista: JOAQUÍN PIÑÓN

Payada 4: JUAN PEDRO GUTIÉRREZ – ATILIO SILVA » PELÉ»

Payada 5: JUAN SETTIMANO – JACINTO ACOSTA

Payada 6: JUAN CARLOS LÓPEZ – GERARDO ESCOBAR

Ruedo: MIGUEL A. OLIVERA – RAÚL CANO – GUSTAVO CAPOTE

Lunes 2 de abril

CIRCO CRIOLLO ORIENTAL

Payada 1: SANDOVAL – DIEGO SOSA

Payada 2: ISMAEL OTERO – JUAN C. RODRÍGUEZ

Recitador : DANUBIO LUZ
Humorista : ROBERTO CAPABLANCA

Solista: EUSTAQUIO SOSA

Payada 3: JUAN SETTIMANO – ALEJANDRO RODRÍGUEZ

Payada 4: NICASIO MÁRQUEZ – ATILIO SILVA » PELÉ»

Payada 5: JACINTO ACOSTA – ABDÓN FERNÁNDEZ

Payada 6 : GERARDO ESCOBAR – RAÚL CANO

Ruedo: GURÍ RODRÍGUEZ – FÉLIX ORTIZ

Martes 3 de abrilCIRCO CRIOLLO ORIENTAL

Payada 1: HÉCTOR GONZÁLEZ – JUAN PEDRO GUTIÉRREZ

Payada 2: CACHO ARTIGAS – FÉLIX ORTIZ

Payada 3: SANTIAGO CLARES – NEPOMUCENO FERNÁNDEZ

Solista: GLADYS FERREIRA

Dúo: ARGURÚ

Solista: RAMÓN RIVADAVIA

Payada 4: ISMAEL OTERO – FERNANDO HERNÁNDEZ

Payada 5: GUSTAVO CAPOTE – GERARDO ESCOBAR

Payada 6: WALTER MOSEGUI – MARTA SCWINDT

Conjunto: SERPENTINAS

Ruedo: ABDÓN FERNÁNDEZ – JUAN C. RODRÍGUEZ

Miércoles 4 de abrilCIRCO CRIOLLO ORIENTAL

Payada 1: JOSÉ ACOSTA – CACHO ARTIGAS

Payada 2: ANTONIO MESA – JULIO CÉSAR CROSA

Payada 3: DANTE DEL PUERTO – JUAN ZENÓN

Solista: GERARDO LAGOS

Solista: VITERBO MOHOZZO

Humorista: CUSTIEL TRÍAS

Payada 4: HURÍ RODRÍGUEZ – NEPOMUCENO FERNÁNDEZ

Payada 5: GABRIEL LUCENO – MARTA SCWINDT

Payada 6: WALTER MOSEGUI – GUSTAVO CAPOTE

Payada 7: MIGUEL A. OLIVERA – UBERFiL CONCEPCIÓN

Ruedo: GAUDILIO LORENZO – SANTIAGO CLARES

Jueves 5 de abril
CIRCO CRIOLLO ORIENTAL

Payada 1 – LUIS GENARO – JOSÉ ACOSTA

Payada 2 – GUSTAVO GUICHÓN – SANTIAGO CLARES

Payada 3 – NEPOMUCENO FERNÁNDEZ – GABRIEL LUCENO

Humorista – LUIS GUARNERIO

Recitador – MARIO EIZAGA

Solista – CARLOS PARAVIS

Humorista – EL GAUCHO SOLO

Conjunto – BAUDILIO BELO

Payada – JOSÉ SILVIO CURBELO – MARTA SCWINDT
Payada 5 – WALTER APESETCHE – JUAN CARLOS LÓPEZ

Payada 6 – MARIELA ACEVEDO – WALTER MOSEGUI

Payada 7 – PAULO DE FREITAS – ÉLIDO CUADRO

Ruedo – ANTONIO MESA – DANTE DEL PUERTO

Viernes 6 de abrilCIRCO CRIOLLO ORIENTAL

Dúo: REALIDADES

Payada 1: HÉCTOR GONZÁLEZ – NICASIO MÁRQUEZ

Payada 2: EMANUEL GABOTO – LUIS GENARO

Payada 3: FERNANDO HERNÁNDEZ – JUVENAL MARTÍNEZ

Conjunto: ALICIA JUNCAL (LOS TUCURÚ)

Humorista: TRICÓMICOS

Payada 4: ALEJANDRO RODRÍGUEZ – JUAN CARLOS LÓPEZ

Payada 5: JOSÉ SILVIO CURBELO – PAULO DE FREITAS

Payada 6: WALTER APESETCHE – GABRIEL LUCENO

Payada 7: MARIELA ACEVEDO – CARLOS RODRÍGUEZ

Conjunto: JAIME TERRA Y LOS MUSIQUEROS

Ruedo: ÉLIDO CUADRO – UBERFIL CONCEPCIÓN – GUILLERMO VILLALOBOS

Sábado 7 de abrilCIRCO CRIOLLO ORIENTAL

Payada 1: EMANUEL GABOTO – SUSANA REPETTO
Payada 2: JUAN ALBERTO LALANNE – DAVID TOKAR
Payada 3: ÉLIDO CUADRO – CRISTIAN MENDEZ

Solista : SANTIAGO PARAVÍS

Recitador : ABEL ALVAREZ

Solista : INDIO ARACHÁN

Dúo : MENDIBERRY – ALONSO

Payada 4: LÁZARO MORENO – GUILLERMO VILLALOBOS

Payada 5: CARLOS RODRÍGUEZ – WALTER APESETCHE

Payada 6: UBERFIL CONCEPCIÓN – JUAN CARLOS LÓPEZ

Ruedo: JOSÉ SILVIO CURBELO – GUSTAVO GUICHÓN

Domingo 8 de abrilCIRCO CRIOLLO ORIENTAL

Payada 1: JADÍR OLIVERA – PEDRO JUNIOR

Payada 2: GUSTAVO GUICHÓN – MIGUEL A. OLIVERA

Payada 3: UBERFÍL CONCEPCIÓN – CARLOS RODRÍGUEZ

Recitador: GUALBERTO HERNÁNDEZ

Solista: MIGUEL GONZÁLEZ

Solista: CARLOS (ASENCIO) RODRÍGUEZ

Payada 4: MARIELA ACEVEDO – ÉLIDO CUADRO

Payada 5: WALTER APESETCHE – JOSÉ SILVIO CURBELO

Payada 6: LÁZARO MORENO – DAVID TOKAR

Payada 7: CRISTIAN MÉNDEZ – JUAN ALBERTO LALANNE

Ruedo: FERNANDO HERNÁNDEZ – SUSANA REPETTO

Guitarristas estables: LUIS SANTANA – HÉCTOR LÓPEZ – NELSON OLIVERA

Escenario «La Enramada«
A partir de la hora 19, durante la semana se presentarán:

BEBA ALONZO

SONIA GARCÍA

ABAYUBÁ SÁNCHEZ

DARÍO LEGUIZAMÓN

GABRIEL MALLADA

VIVENCIAS

PABLO PÉREZ

IYA COMUNA

VOCES DEL SUR

JOSÉ BELTRAMI

SUSANA MONTENELLI

ALBERTO TORTI LARRAÑAGA

ALEJANDRO CASTILLO

CHASQUES ORIENTALES

LOS PASEANDEROS

BANANITA GONZÁLEZ

SONIA GARCÍA

LEDO URRUTIA

SILVIA ADRIANA

CACHO DUTRA

CARLOS MÁRQUEZ

Escenario Lágrima Ríos

Domingo 1 de abril18.30 – CARLOS ABREU

19.30 – ALMA GARCÍA

20.00 – MARISABEL RICCI

20.30 – RAÚL SUGO

21.00 – ANDRÉS STAGNARO

21.30 – JUAN PABLO COSSIO

22.00 – DANIEL GUERRA

22.30 – CARLOS GARBARINO

Lunes 2 de abril16.00 – Quinto concurso de canto latinoamericano «GUITARRA NEGRA»

18.30 – MARIO PAZ

– CANTO RAÍZ

4º ENCUENTRO NACIONAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS

20.00 – GRUPO DE DANZAS GUADALES. Dirige: Alen Brol Silva, Montevideo

20.30: GRUPO DE DANZAS TRADICIONALES UNIÓN CRIOLLA. Dirige: Ceccile Raebuck, Montevideo

21.00 – NUEVAS ESTAMPAS. Dirige: María Angel Torres, Las Piedras
21.30 – GRUPO DE DANZAS Y MALAMBO ANDANZAS DEL SUR. Dir: Diego Cavan. Montevideo.

Martes 3 de abril
16.00 – Quinto concurso de canto latinoamericano «GUITARRA NEGRA»

18.30 – LEONARDO FUIGUERA

– BLAS NELSON
4º ENCUENTRO NACIONAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS

20.00 – BALLET CUATRO RUMBOS. Dirige: Gabriel Méndez, Las Piedras

20.30 – GRUPO DE DANZAS ESTAMPAS CRIOLLAS

. Dirige: Graciela Germán, Las Piedras

21.00 – BALLET FOLCLÓRICO ÑANGAPIRÉ Dirige: Laura González, Montevideo.

21.30 – BALLET DE ARTE FOLCLÓRICO ALMA Y VIDA

Miércoles 4 de abril16.00 – Quinto concurso de canto latinoamericano «GUITARRA NEGRA»

18.30 – RICARDO FERNÁNDEZ MAS

– DARDO ORTIZ
4º ENCUENTRO NACIONAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS

20.00 – BALLET FOLCLÓRICO DESDE EL ALMA. Dirige: Diego Cavan, El Pinar – Canelones.

BALLET FOLCLÓRICO EL OMBÚ. Dirige: Elida Pacce, Montevideo.

BALLET FOLCLÓRICO EL HORNERO Dirige: Gustavo Imperial, Montevideo.

BALLET FOLCLÓRICO DESDE EL ALMA Dirige: Milagros Núñez, El Pinar, Canelones.

Jueves 5 de abril16.00 – Quinto concurso de canto latinoamericano «GUITARRA NEGRA»

18.30 – CHITO DE MELLO – CANTIGAS

4º ENCUENTRO NACIONAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS

20.00 – GRUPO DE DANZAS LOS GUADALUPENSES

.Dirige: Silvia Arcidíaco, Canelones
20.30 – CUERPO DE BAILE TRADICIONAL TIMBÓ

. Dirige: Walter Milán, Montevideo
21.00 – BALLET FOLCLÓRICO TIHUIMEN Dirige: Diego Cavan, Montevideo.
21.30 – BALLET FOLCLÓRICO JUVENIL DE CANELONES. Dirige: Cono Gómez, Canelones

Viernes 6 de abril16.00 – Quinto concurso de canto latinoamericano «GUITARRA NEGRA»

18.30 – TIEMPO NUESTRO – LOS BARROSO
4º ENCUENTRO NACIONAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS

20.00 – GRUPO DE DANZAS RIACHUELO Dirige: Paolo Oberlay, Colonia

20.30 – CUERPO DE BAILE EL RETOÑO Dirige: Walter Barreto, San José

21.00 – BALLET FOLCLÓRICO RENACER Dirige: Rossana Barisione, Montes, Canelones

21.30 – GRUPO DE DANZAS FOLCLÓRICAS SIN ESTRIBOS. Dir: María A. Garmendia, S. José 22.00 – BALLET FOLCLÓRICO MUNICIPAL DE SAN JOSÉ.

Dirige: César Cordero, San José

Sábado 7 de abril17.00 – CHOÑIK

18.00 – FALLO DEL QUINTO CONCURSO DE CANTO LATINOAMERICANO «GUITARRA NEGRA»

18.30 – YANKO SILVA (FLASH)

19.00 – HECTOR CUERBELO PEÑA

20.00 – RIVAS NANTES

20.00 – CESAR CABRERA ALTEZ

21.30 – LEDO URRUTIA

22.00 – EL HACHERO

Domingo 8 de abril16.30 – AGUA

17.00 – FEDERICO ARTOLA

17.30 – TABARÉ SERNA

18.00 – JOSÉ LUIS ALBORNÓZ

18.30 – LOS GALPONEROS

19.00 – TURCATI – PEREYRA

19.30 – MANANTIALES

20.00 – CESAR JOVER

20.30 – GABRIELA GÓMEZ

Espectáculos callejeros
Todos los días a partir de la hora 16

– LOS GAUCHOS STONES

LA MENESUNDA

Entradas

Desde el domingo 1º al domingo 8 de abril, las boleterías y puertas de acceso estarán habilitadas desde la hora 8.
GENERALES: $ 50 (menores de hasta 12 años gratis.)

TRIBUNAS NUMERADAS: $ 70 (Menores de hasta 4 años Gratis)

PALCO: $ 110

Los menores que ocupen asiento en cualquiera de las Tribunas deberán abonar entrada.

A partir de la hora 21, quienes deseen asistir a los espectáculos que se realizan en los distintos escenarios abonarán $ 35.

Tendrán acceso gratuito a las generales:Mayores de 65 años: Lunes 2 y martes 3 de abril, previa presentación de la cédula de identidad.

Estudiantes: Martes 3 de abril, con la presentación del carné respectivo.
Funcionarios de la Intendencia Municipal de Montevideo, miércoles 4 de abril, previa presentación de la última liquidación de haberes y cédula de identidad, acompañado de un adulto y hasta dos menores de hasta 12 años.
Credencial Verde, Miércoles 4 de abril, previa presentación de dicha credencial

Menores Internados en dependencias del Inau, hasta la cantidad de 100 por día desde el domingo 1º al 8 de abril inclusive.
Mides – Beneficiarios del PANES, Lunes 2 de abril, presentando constancia.

AFE, desde el jueves 5 y hasta el domingo 8, quienes viajen en tren desde distintos puntos del país (San José, 25 de Agosto, Casupá, entre otros) ingresarán gratis presentando el boleto de AFE con el que arribaron a Montevideo.

Con el talón de la entrada a la Criolla se podrá entrar gratuitamente a una función de la Comedia Nacional. Del mismo modo, con el talón de la entrada a la Comedia se podrá acceder a la Criolla. El elenco de la IMM presentará la obra “Tierno y Cruel”, de Martin Crimp, en el teatro Stella (Mercedes 1805, teléfono 4082649/4020542), con funciones viernes y sábados a la hora 21 y domingos a la hora 19.

Peñas

Cada noche habrá fogones y peñas en distintos lugares del predio, que estarán abiertas en el horario de 20 a 2.
-Peña de Cx4 Radio Rural, Sociedad de Criadores

-Peña de Verónica Galarza, local Antel

-Peña de Teresita Minetti, local La Agustina

-Peña El Ombú (sobre calle Av. Atilio Pelossi)

-Peña “El Hornero”, local Aberdeen Angus

-Peña “A.G.F”, local Normando.

-Peña “Potros y Palmas” (sobre calle Hernandarias).

Actividades para niños
– Juegos

Los niños contarán con diversos rincones de juegos infantiles.

– Juegoteca Montevideo
A cargo de la Unidad de Animación de la Intendencia Municipal de Montevideo, en el local del MGAP.

´

6ª Muestra de la Cultura, el Comercio y el Turismo
Galpón 4 – Horario de 10 a 22
Asociación Nacional de Rehabilitación Ecuestre

Participantes

Cruz Roja

Embajada de Paraguay

Embajada de Perú

Intendencia de Tacuarembó

Intendencia Municipal de Canelones

Intendencia Municipal de Florida

Intendencia Municipal de Lavalleja

Intendencia Municipal de San José

José Luis Nicolón

Licores Don Manuel

Ministerio de Salud Pública
Ministerio de Transporte

Ministerio de Turismo

Organización Internacional para las Migraciones

Policía Caminera

RAINCOOP

Ramón Villalba

Mujeres Rurales
Local España, horario de 10 a 22

Emprendimientos y productos
-Viento del Sur, dulces, mermeladas y salsas

-Delicias del Lago, conservas y licores

-Artesanas Punta Espinillo, envasados y licores

-Vivero Oeste Verde

-Las Delicias de Melilla, dulces, mermeladas y salsas

-Taruman, alimentos envasados

-Doña Chola, licores, mermeladas y salsas

-Juanita Unión, licores, mermeladas y salsas
-Establecimiento San Juan, alimentos envasados, arándanos, licores, mermeladas, dulces y quesos

-Granja Pitica, licores, dulces y salsas

-Vivero Adry Jardín

-Vivero La Familia

-El Arbolito, Miel

-Granola Artesanal, fitoestrógenos

-Artesanos Unidos por la Paz

Gustavo Canto, jaulones

-Manita, manteca de maní

-Molienda H2O, productos integrales

-Telares H2O

La Prensa, libros y Periódico de la zona Oeste

-Vívero Verde Verde

-El Camino, conservas

-Mamá Dulce, licores

-Thsha, panes artesanales
-Artesanas del Oeste

-Coppo Verde, Artesanías

-Cestería «Del Juncal»

-Mario Salina, pantallas y velas

-Artesanas Joanicó, dulces, mermeladas y envasados.

En el 2º piso del stand, se ofrecerán charlas y degustación de productos.

Muestra «Descubrí Montevideo»
Local Charolais
Horario de 10 a 22
Organizada por la Corporación Turística de Montevideo y el Centro Municipal de Fotografía, el objetivo de la exposición es contribuir a conocer la ciudad.
Durante el horario de funcionamiento de esta muestra, el grupo “La Rueda”, llevará a cabo un espectáculo interactivo, además de una performance en las calles de la Rural. horarios de las actividades de “La Rueda” serán los siguientes:

Local Charolais; Lunes 3, Martes 4 y Miércoles 5 a las 15 y 17 horas. Jueves 6, Viernes 7 y Sábado 8 a las 15, 16.30 y 18 h.

Performance callejera: todos los días de 13 a 19 h.

Fundación Zitarrosa

La Fundación Zitarrosa (FZ) estará presente en la 82ª Criolla del Prado, con el fin de difundir sus actividades entre el público.

Esta institución fue creada en 2004 con la misión de continuar, preservar y proteger el legado de Alfredo Zitarrosa.
En el local 22, frente al escenario Alfredo Zitarrosa, la Fundación difundirá sus objetivos e invitará a los asistentes a integrarse. Se expondrán artículos relacionados con la vida y la obra del cantor.

Muestra de aborigenistas y afrodescendientes
Galpón Nº 5 – Horario de 10 a 22
Exposición plástica y artesanal con la participación de grupos aborigenistas y afrodescendientes.


2ª Muestra de vinos de nuestra tierra
Degustación y comercialización de vinos finos y de mesa
Horario de 10 a 22
Bodega Aguerre

Bodega Las Acacias

Bodega Moizo Hnos.

Bodega Rodríguez

Bodega Tomasi

Caminos del Vino

Vino de Miel

Plaza de Comidas
Panadería y Confitería

Restaurantes

Parrillada

Comida rápida

Pizzería

Heladería

Tortas fritas

Agua caliente

Repostería

Empanadas

Dependencias municipales
Jardín Botánico,
Exhibición y charlas. Local Alemania

División Tránsito y Transporte, Escuela de Tránsito, Local Las Palmas.

Grupo Educación Ambiental,

Unidad de Animación, Ludoteca para chicos. MGAP

Servicio de Turismo y Eventos, (Galpón Nº 4)

P.T.I. Parque Industrial y Tecnológico del Cerro (Galpón Nº 4)

Corporación Turística de Montevideo (Local Charolais)

Departamento de Desarrollo Económico e Integración Regional

En el ruedo
Además de las jineteadas habrá distintas actividades en el Ruedo, a partir de la hora 10.

Este evento cuenta con cobertura médica dentro del predio, a cargo de 1727, para jinetes, personal de campo y público.

Consultas

Teléfonos para realizar consultas a partir del 1 de abril:
Información general: 336.0435

Informes de paseos: 336.1983.

Fuente: Intendencia Municipal de Montevideo.

(Local BROU)
Inspección General
Actividades ecológicas y educativas. Proa Peugeot.

Los

Deja un comentario

*