14 Mar '08

Sociedad Uruguaya

Para todos los gustos en la Criolla del Prado

El domingo 16 de marzo de 2008 se inaugurará la 83ª Semana
Criolla del Prado, evento

organizado por la Intendencia Municipal
de Montevideo desde 1925. Se trata del mayor ruedo del país, donde si bien el
eje central es el Concurso de Jineteadas, tienen lugar distintas manifestaciones
artísticas, representativas de la cultura criolla.

La Criolla
del Prado, ha ido creciendo año a año, en cantidad de público -en la pasada
edición, concurrieron más de 200.000 personas- siendo una de las festividades
más importantes que tiene Montevideo. El concepto de «Fiesta de la Patria Grande»,
apunta desde hace algunos años, a una amplia integración, generando un polo de
atracción turística, durante Semana de Turismo, tanto para los uruguayos como
para quienes llegan desde el exterior.

La
Jineteada -deporte nacional desde abril de 2006- está cada
vez más extendida a lo ancho y a lo largo del país y en este momento de
esplendor no sólo participan paisanos de tranco inconfundible, sino muchachos
de todo el país, que hacen una escapadita los fines de semana para participar
en alguna jineteada, por lo que esta tradición, está lejos de

extinguirse. Jineteada no es lo mismo que doma de potros,
faena rural que requiere de

paciencia, oficio y conocimiento del comportamiento del animal;
se puede ser

buen domador y discreto jinete o viceversa. Los jinetes concursantes,
intervienen en las categorías, Pelo, Basto, Internacional en Pelo y Basto Argentino.

El certamen se realiza con caballos reservados
específicamente para el evento; los baguales llegan mansos al palenque, pero al
ser montados y azuzados por las espuelas, bellaquean tratando de desprenderse
de su cabalgadura, dando fuertes corcovos.

El acceso del público, a este evento, se facilita con una entrada
de bajo costo, más allá de mantener días de libre ingreso para estudiantes,
mayores de 65 años y menores que participan en los distintos programas de INAU,
así como para quienes lleguen a

Montevideo utilizando los distintos servicios de AFE.

Se apuesta a la diversidad, dentro de lo que caracteriza este
perfil de nuestra cultura -según la
Facultad de Humanidades y Ciencias, el 42% de los uruguayos
escucha folclore a diario-. Se podrá disfrutar de peñas, payadas, Concurso
Guitarra Negra, Encuentro Nacional

de Danzas, Muestras Artesanales, Muestra de Vinos y
Gastronomía Criolla.

Los invitamos entonces, a participar una vez más de esta
fiesta!

—————————————————————————-

ENTRADAS

—————————————————————————-

Fueron fijados los siguientes precios para las entradas:

PALCO OFICIAL: $ 120

TRIBUNAS NUMERADAS: $ 80. Menores de hasta 4 años
gratis. (si ocupan asiento en cualquiera de las tribunas abonaran entrada)

PREDIO: $ 55

A partir de las 21.00 horas, el precio de las
entradas al Predio será de $ 40 cada una, permitiéndose la asistencia a los
distintos espectáculos y exposiciones que se llevarán a cabo.

ENTRADA GRATUITA AL PREDIO
SIN DERECHO

A ASIENTO:

Mayores de 65 años de edad: los días lunes 17 y martes
18 de marzo, previa presentación de Cédula de Identidad.

Estudiantes: el día 18 de marzo, solamente el
titular, previa presentación del carné respectivo.

Funcionarios de la Intendencia Municipal
de Montevideo:
el día miércoles 19 de marzo, el funcionario, previa
presentación de la última Liquidación de Haberes y Cédula de Identidad,
acompañado de 1 adulto y hasta 2 menores de hasta 12 años.

Credencial Verde: Miércoles 19 de marzo, previa presentación
de la Credencial
Verde.

Menores internados en dependencias del Instituto del Niño
y Adolescente del Uruguay (INAU):
hasta la cantidad de 100 por día, en el
periodo comprendido entre el domingo 16 y el domingo 23 de marzo.

AFE – Desde el Jueves 20 y hasta el Domingo 23, quienes
arriben a Montevideo en tren desde distintos puntos del país -San José, 25 de
Agosto, Casupá, entre otros- ingresarán gratis presentando el boleto de AFE.

Con la entrada a cualquiera de las funciones del Festival
de Cine, organizado por Cinemateca Uruguaya y a las funciones que realiza la Comedia Nacional,
se accede a la Semana
Criolla del Prado y viceversa. Las boleterías estarán
abiertas en el horario de 8.00
a

24.00.

—————————————————————————-

ESCENARIOS

—————————————————————————-

Domingo 16 de marzo, 18.00 horas Bailanta «Los Galponeros»

—————————————————————————-

ESCENARIO ALFREDO ZITARROSA

—————————————————————————-

Domingo 16 de marzo

Hora:

19.30 – YAMANDÚ PALACIOS

20.10 – OSCAR MASSITA

20.50 – WALTER SERUGA

21.30 – CACHO LABANDERA

22.10 – OMAR ROMANO

22.50 – GRUPO VOCAL UNIVERSO

Lunes 17 de marzo

Hora:

19.00 – RICARDO COMBA

19.40 – LUCIO MUNIZ

20.20 – EL HACHERO

21.00 – MACIEGAS

21.40 – ABEL GARCÍA

22.20 – W. CARRASCO y C. FERNANDEZ

23,10 – EL HEBER Y LATOCATA

Martes 18 de marzo

Hora:

17.00 – ABRACARRISAS

18.00 – CHITO DE MELLO

19.00 – EZEQUIEL FASCIOLI

19.40 – TABARÉ ARAPÍ

20.20 – EDUARDO MONTEVERDE

21.00 – JUAN JOSÉ DE MELO

21.40 – FERNANDO XIMENEZ

22.20 – MANUEL CAPELLA

23.00 – JULIO VICTOR GONZALEZ (EL ZUCARÁ)

Miercoles 19 de marzo

Hora:

18.00 – NESTOR TECHERA

19.00 – HUGO TROVA

19.40 – TERESITA MINETTI

20.20 – TACURUSES

21.00 – LOS ORILLEROS

21.40 HS. ENRIQUE RODRIGUEZ VIERA

22.20 HS EL CUARTETO

23.00 HS BRAULIO LOPEZ

Jueves 20 de marzo

Hora:

17.00 – MAGO JERRY

18.00 – JORGE BONALDI Y ADRIANA DUCRET

19.00 – LOS VIDALÍN

20.20 – CARLOS BENAVIDEZ

21.00 – RUBEN OLIVERA

21.40 – LOS DEL YERBAL

22.20 – MAURICIO UBAL

23.00 – LOS JILGUEROS

Viernes 21 de marzo

Hora:

17.00 – SUSANA BOSCH

18.00 – CARLOS GARBARINO

19.00 – GASTÓN CIARLO (DINO)

20.20 –
NUMA MORAES

21.00 –
CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ

22.20 –
ROBERTO DARWIN

23.00 – DANIEL VIGLIETTI

23.40 – CHUCARO SANDOVAL (BOLIVIA)

Sábado 22 de marzo

Hora:

17.00 – CON LOS PÁJAROS PINTADOS

18.00 – LOS JILGUEROS

19.00 – VICTOR y DANIEL

19.40 – RAÚL QUIROGA

20.20 –
MARIA ELENA MELO

21.00 –
TURACATTI – PEREIRA

21.40 –
MATICES

22.20 – RUBEN DEL SOLAR

23.00 – LARBANOIS – CARRERO

Domingo 23 de marzo

Hora:

18.00 –
PREMIOS GUITARRA NEGRA

18.30 –
PREMIOS DANZA

20.30 –
ENTREGA DE PREMIOS DE JINETEADAS

21.30 –
MAORIK TECHEIRA

22.10 HS SOLIPALMA

La programación puede variar, frente a imprevistos, a lo

largo de la semana.

—————————————————————————-

ESCENARIO CARLOS MOLINA

—————————————————————————-

Conduce: Abel Soria

ATILIO SILVA «PELE» – ABDÓN FERNANDEZ -JACINTO
ACOSTA – DIEGO SOSA – JUAN P.GUTIÉRREZ – JUAN ZENON – DANUBIO LUZ – ALICIA
JUNCAL – ASENCIO RODRIGUEZ – ALBERTO SANDOVAL – RAUL CANO – SUSANA REPETTO – ANTONIO
MESA – JUAN CARLOS LOPEZ – WALTER APESETCHE – JUAN CARLOS RODRIGUEZ – GAUDILIO
LORENZO – FERNANDO HERNANDEZ –

GURÍ RODRÍGUEZ – DAVID TOKAR – JUAN SETTIMANO – ABEL ALVAREZ
– MENDIBERRY – AYALA – DESIDERIO DENIS – ROBERTO CAPABLANCA – VITERBO MOHOZZO –
JACINTO ACOSTA – FELIX ORTIZ – JUVENAL MARTÍNEZ -MIGUEL JULIAN – ELIDO CUADRO –
ISMAEL OTERO – DANTE DEL PUERTO – NICASIO MARQUEZ – HECTOR GONZALEZ – ANTONIO
MESA – GABRIEL LUCENO – MARIO EIZAGA – RAMÓN RIVADAVIA – BANANITA GONZALEZ –
JAIME TERRA Y LOS MUSIQUEROS -JUAN ALBERTO LALANNE – SANTIAGO CLARES -GERARDO
ESCOBAR – WALTER MOSEGUI – MARTHA SUINT – CACHO ARTIGAS – JOSE ACOSTA – DANTE
DEL PUERTO – LUIS GENARO – CARLOS PARAVIS – SANTIAGO CLARES – EMANUEL GABOTO –
UBERFIL CONCEPCION – NEPOMUCENO FERNANDEZ – MIGUEL OLIVERA – GUSTAVO CAPOTE –
EL GAUCHO SOLO – GUILLERMO VILLALOBOS – MARIELA ACEVEDO – BAUDILIO BELO – PAULO
DE FREITAS – JOSE SILVIO CURBELO – CRISTIAN MÉNDEZ –

EUSTAQUIO
SOSA – TRICOMICOS – SANTIAGO PARAVIS – ALEJANDRO RODRIGUEZ – SANTIAGO CLARES –
MARIELA ACEVEDO – ORQUESTA

SERPENTINAS
– LAZARO MORENO – GABRIEL LUCENO – LUIS GUARNERIO – GUALBERTO HERNANDEZ –
ARGURU – GAUDILIO LORENZO -GAUCHO PICARDIA – GERARDO LAGOS – HECTOR LUJAN –
ARIEL BONANATA

—————————————————————————-

ESCENARIO PABLO ESTRAMÍN

—————————————————————————-

16 de
marzo

Hora:

16.00 – PABLO PEREZ

16.20 – BEBA ALONSO

16. 40 – QUINTÍN ACOSTA

17.00 – HECTOR CURBELO PEÑA

17.20 – RICHARD ORTÍZ

18.00 – LEONARDO FUIGUERA

18.20 – RAÚL SUGO

18.40 – ANDRÉS STAGNARO

19.00 – DARDO DÍAZ

19.20 – DARÍO LEGUIZAMÓN

19.40 – ROBERTO TECHERA

20.00 – CARLOS ABREU

20.20 – HEBER CHAVEZ

20.40 – ALEJANDRO CASTILLO

21.00 – ALMA GARCÍA

21.20 – MARISABEL RICCI

21.40 – SUR CANTO

22.00 – EDUARDO NOGAREDA

22.20 – GABRIEL MARTINEZ

Lunes 17 de marzo

Hora:

16.00 – Concurso Guitarra Negra

18.30 – PEDRO BUSTO (Recitador) 1er. Premio guitarra negra

18.50 – CANTIGAS

19.10 – VOCES DEL SUR

19.30 – JULIO PINTO

5º ENCUENTRO NACIONAL DE ESPECTÁCULOS DE DANZAS
FOLCLÓRICAS CAMPESINAS

20.00 – BAILACAMINOS – Tradicional – Montevideo

20.30 – SOCIEDAD NATIVISTA EL TALA – Estilizado -Tala

21.00 – BALLET FOLCLÓRICO TIHUIMEN – Estilizado -Montevideo

21.30 – GRUPO DE DANZAS FOLCLÓRICAS 18 DE JULIO – Estilizado
– Montevideo

22.00 – LOS DEL NORTE

Martes 18 de marzo

Hora:

16.00 – Concurso Guitarra Negra

18.30 – BLAS NELSON

18.50 – CRISTINA CATEN

19.10 – DUO CAMINANTES

19.30 – IGUAZÚ FERNANDEZ GRUPO

5º ENCUENTRO NACIONAL DE ESPECTÁCULOS DE DANZAS
FOLCLÓRICAS CAMPESINAS

20.00 – GRUPO DE DANZAS ESTAMPAS CRIOLLAS -Las Piedras

20.30 – GRUPO DE DANZAS GUADALES – Montevideo

21.00 – BALLET FOLCLÓRICO DESDE EL ALMA – El Pinar

21.30 – BALLET FOLCLÓRICO ESTAMPAS CRIOLLAS – Las Piedras

22.00 – AGRUPACIÓN FOLCLÓRICA LA FORESTAL -Montevideo

Miércoles 19 de marzo

Hora:

16.00 – Concurso Guitarra Negra

18.30 – DIEGO MARTINEZ ALONZO

18.50 – IYA COMUNA

19.10 – LA
ORGANICA (Dúo)

19.30 – MIGUEL TUALA

5º ENCUENTRO NACIONAL DE ESPECTÁCULOS DE DANZAS
FOLCLÓRICAS CAMPESINAS

20.00 – GRUPO DE DANZAS TRADICIONALES LOS JUVENILES –
Canelones

20.30 – BALLET FOLCLÓRICO RECORRIENDO CAMINOS – Montevideo

21.00 – GRUPO DE DANZAS LOS GUADALUPENSES -Canelones

21.30 – CUERPO DE BAILE TRADICIONAL TIMBÓ -Montevideo

22.00 – BALLET FOLC. JUVENIL DE CANELONES -Canelones

22.30 – ESCUELA MUNICIPAL DE DANZAS FOLCLÓRICAS DE DOLORES

Jueves 20 de marzo

Hora:

16.00 – Concurso Guitarra Negra

18.30 – ROMINA SANCHEZ

18.50 – JOSÉ BELTRAMI

19.10 – OMAR MOLINA

19.30 – TARUMAN

5º ENCUENTRO NACIONAL DE ESPECTÁCULOS DE DANZAS
FOLCLÓRICAS CAMPESINAS

20.00 – CENTRO CULTURAL TEATRO DE LA MANCHA – Maldonado

20.30 – BALLET FOLCLÓRICO CORONEL IGNACIO BARRIOS – Colonia

21.00 – BALLET FOLCLÓRICO EL OMBÚ – Estilizado -Montevideo

21.30 – BALLET DE ARTE FOLCLÓRICO ALMA Y VIDA – Canelones

22.00 – CIUDAD DE CARMELO – Colonia

22.30 – DEFENDIENDO LO NUESTRO – Provincia de Buenos Aires

Viernes 21 de marzo

Hora:

16.00 – Concurso Guitarra Negra

18.30 – CUARTETO SOL AL SUR

18.50 – ALEJANDRO LIBONATTI

19.10 – RICARDO LATTARO

19.30 – TABARÉ SERNA

5º ENCUENTRO NACIONAL DE ESPECTÁCULOS DE DANZAS
FOLCLÓRICAS CAMPESINAS

20.00 – BALLET FOLCLÓRICO RENACER – Canelones

20.30 – BALLET FOLCLÓRICO ÑANGAPIRÉ -Montevideo

21.00 – APARCERÍA LANCEROS DE APARICIO -Artigas

21.30 – BALLET FOLCLÓRICO EL HORNERO -Montevideo

22.00 – CAMINO DE ESPERANZA – Canelones

Resultado 5º Encuentro Nacional de Espectáculos de Danzas
Folclóricas Campesinas

Sábado 22 de marzo

Hora:

16.00 – ROBERTO IGUINI

17.00 – BASQUADEE

18.00 – FALLO DEL CONCURSO GUITARRA NEGRA

18.30 – CHUCARO SANDOVAL (Bolivia)

19.00 – YANKO SILVA (Flash)

19.20 – CHASQUES ORIENTALES

19.40 – LOS BARROSO

20.00 – SILVIA ADRIANA

20.20 – CESAR CABRERA ALTEZ

20.40 –
PEREIRA – ACOSTA

21.00 –
CLAUDIO RIMBAUD

21.20 –
DANIEL GUERRA

21.40 –
GABRIELA GOMEZ

22.00 –
LIBRE CANTO

22.20 –
GRUPO DE DANZAS CTG VAQUEANOS DAS MISSOES – CANTANTES DE SAO FCO. DE ASSIS

Domingo
23 de marzo

Hora:

16.00 –
CHOÑIK

16.20 –
CACHO DUTRA

16.40 –
CARLOS MARQUEZ

17.00 –
JOSÉ LUIS ALBORNÓZ

17.20 –
VIVENCIAS

17.40 –
GABRIEL MALLADA

18.00 –
VICTOR GONZALVEZ

18.20 –
MIRIAM RIBERO

18.40 –
JOSÉ LUIS VIZCONDE

19.00 –
MAURICIO CASTRO

19.20 –
SANDRA TEJERA

19.40 – ABAYUBÁ SANCHEZ

20.00 – JUAN PABLO COSSIO

20.20 – JUGLARES

20.40 –
NICOLAS NESSI Y JORGE ACOSTA

21.00 –
REALIDADES

21.20 – GUAZUNAMBI

22.00 – RICARDO ISMAEL

22.20 – ROGELIO GONZALEZ

Sobre la calle Domingo Ordoñana, tenga lugar la tradicional
«bailanta» con la participación de artistas callejeros, el Grupo de Animación La Menesunda y Los Gauchos
Stones. Y en el local de Juegoteca de miércoles a domingo 17.30 horas «UNA
NOVIA PA, ZOILITO»

—————————————————————————-

CONCURSO DE JINETEADAS Y
TROPILLAS

—————————————————————————-

El Concurso de Jineteadas estará constituido por las pruebas
en «Pelo», «Basto», «Internacional en Pelo» y «Basto Argentino». La primera
categoría es la más dificultosa, por cuanto el jinete sólo dispone de un tiento
que rodea el pescuezo del caballo y que sujeta con una mano junto con la crin.
En el basto, el animal lleva apero completo, con algunas diferencias entre
orientales y argentinos. En pelo el jinete dispone de 10 segundos

para demostrar sus habilidades; en basto son 12 segundos
como máximo.

La
Jineteada – Deporte Nacional desde Abril de 2006 – es
diferente a la doma de potros; faena rural que requiere de paciencia, oficio y
conocimiento del comportamiento del animal. Se puede ser buen domador y
discreto jinete y viceversa.

Los jinetes concursantes, deben presentarse en el ruedo con
indumentaria de paisano. Por día intervienen treinta jinetes en las categorías
«Pelo» y «Basto» y dieciocho en «Internacional en Pelo» y «Basto Argentino».

El Certamen, se realiza con caballos reservados específicamente
para este evento. El «reservado» llega manso al palenque, pero al ser montado y
azuzado por las espuelas, muestra toda su bravura, tratando de desprenderse de
su cabalgadura, con furiosos corcovos.

Un jurado de cuatro miembros, designados por la División Turismo,
determina los puntajes. Son, junto al Capataz de Campo, quienes tienen
competencia en todo lo relacionado con la ejecución de las distintas faenas.

Paralelamente al Concurso de Jineteadas, que se desarrolla
en la Semana,
se realiza un Concurso de Tropillas, donde intervienen dieciséis tropillas de dieciocho
reservados cada una.

JURADOS QUE INTERVENDRÁN EN LOS CONCURSOS DE TROPILLAS Y
JINETEADAS SEMANA CRIOLLA 2008

CONCURSO DE
TROPILLAS:

Ariel
Duglio – Luis Cardozo – Dimar Delgado Abreu

CONCURSO DE
JINETEADAS:

Carlos
Andrés Casas – Olivio Correa – Ignacio Jacinto Reinoso

JURADO DE ESTRIBO: Dionel Castillo.

—————————————————————————

CALENDARIO DE PASEOS EN LA
«CRIOLLA 2008»

—————————————————————————-

Lunes 17 de marzo

«POR LAS ANTIGUAS ESTANCIA DEL REY» – Colón -Bodega –
Fallabrino – Vivero y Jardín «Las Palmas»

Martes 18 de marzo

«PLAYAS DEL OESTE» – Cerro, Playa del Cerro -Bodega
Rodríguez – Playa Zabala – Pajas Blancas

Miércoles 19 de marzo

«MELILLA Y SUS COLORES» – Quinta Taranco – Granja Moizo

Jueves 20 de marzo

«POR LAS RUTAS DEL VINO Y DEL FERROCARRIL»

– Estación Sayago – Estación Peñarol, Antiguo bar «La Primavera» – Bodega «3
palmas»

Viernes 21 de marzo

«MONTEVIDEO DESDE EL CERRO» – El Cerro y la fortaleza
– Parque Lecocq – Santiago Vázquez

Sábado 22 de marzo

«ENTRE EL ARTE Y EL DEPORTE DE LOS REYES»

Parque de las Esculturas – Santuario Nacional -Hipódromo de
Maroñas

Venta de pasajes:

Se realizará desde el 17 de marzo de 09.00 a 13.00 horas, para
todos los paseos, en la boletería de Lucas Obes 1011. No se venderás pasajes
fuera de ese horario.

Salidas: 13.30 horas de Buschental y Lucas Obes.

Precio: $ 85.

Menores de 6 años que NO ocupen asiento viajan gratis.

Máxima venta por persona: 6 pasajes

Con el boleto del paseo se ingresa al ruedo.

No se suspenden los paseos por lluvia.

Las visitas pueden variar frente a situaciones imprevistas.

Por información: turismomvd@turismo.imm.gub.uy o al

Tel. 1950.3171 (hasta el viernes 14 de marzo)

—————————————————————————-

ARTESANOS

—————————————————————————-

Las Ferias Artesanales con exposición y venta de los más
variados artículos; se instalarán con aproximadamente trescientos puestos, ubicados
en los dos galpones de Bovinos.

La selección de los participantes estuvo a cargo de un jurado
integrado por representante de los expositores, AUDA (Asociación Uruguaya de
Artesanos) y la IMM.

Las ferias funcionarán desde el domingo 16 y hasta el domingo
23 de marzo de 10.00 a
22.00 horas.

—————————————————————————-

MUJERES RURALES

—————————————————————————-

Ubicación: Local España, por calle Ordoñana

Horario: de 10.00
a 22.00

—————————————————————————-

3ra. MUESTRA «VINOS DE NUESTRA
TIERRA»

—————————————————————————-

Degustación y Comercialización

10.00 a
22.00 horas

Bodegas Participantes

Bodega
Aguerre

Bodega
Beretta

Bodega
Couso

Bodega
Fallabrino

Bodega
Guarini

Bodega Moizo

Bodega Rodríguez

Bodega Suárez

Bodega Tres Palmas

Chiolla SRL

Vino de Miel Mardalu

—————————————————————————-

DEPENDENCIAS MUNICIPALES

—————————————————————————-

JARDÍN BOTÁNICO: Exhibición y charlas. Local Alemania

DIVISIÓN TRÁNSITO: Escuela de Tránsito.

EQUIPO TECNICO DE EDUCACIÓN AMBIENTAL: actividades
ecológicas y educativas.

UNIDAD DE ANIMACIÓN: Ludoteca para chicos. MGAP

SERVICIO DE TURISMO Y EVENTOS: (Local Venezuela)

CORPORACIÓN TURÍSTICA DE MONTEVIDEO (Galpon 4)

INSPECCIÓN GENERAL MUNICIPAL

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO ECONÓMICO E INTEGRACIÓN
REGIONAL

DIVISION SALUBRIDAD

—————————————————————————-

ACTIVIDADES PARA NIÑOS

—————————————————————————-

Juegos

Los niños contarán con diversos rincones de juegos infantiles.

Juegoteca Montevideo

A cargo de la
Unidad de Animación de la Intendencia Municipal
de Montevideo, en el local del MGAP.

La
Juegoteca surgió a partir de la necesidad de fomentar espacios
de juego a nivel comunitario e institucional. Se parte del concepto de que el
juego es una experiencia

creativo-creadora que transforma la realidad, permitiendo al
individuo tomar una posición activa modificadora de lo dado, de lo establecido.

Con el juego, el niño se comunica, siendo éste su lenguaje
por excelencia. A través del juego son generadas situaciones propicias para
aprender.

Las reglas y los límites surgen a partir del juego, siendo éste
un elemento «organizador». Es el juego uno de los principales factores para
favorecer el encuentro generacional e intergeneracional.

Mediante el juego el niño elabora aspectos de su vida cotidiana.
Es el juego entonces el elemento estimulante y disparador del conocimiento, la
creatividad y la transmisión de nuestro acervo cultural.

—————————————————————————-

PLAZA DE COMIDAS

—————————————————————————-

Panadería y Confitería

Restaurantes

Parrillada

Comida rápida

Pizzería

Heladería

Tortas fritas

Agua caliente

Repostería

Empanadas

—————————————————————————-

PEÑAS

—————————————————————————-

Cada noche habrá Fogones y Peñas en distintos lugares del
Predio

Las mismas estarán abiertas entre las 20.00 y las 02.00 horas.

La Peña
de la Rural
(CX4) – Sociedad de Criadores

Peña Fogones y Danza – Local Parrillada ARU

La
Relación – Local UTE

El Fogón Popular – Local Antel

La Picada
de AGF (Asociación General del Folclore) – Local Normando

Institución Folclórica El Hornero – Local Aberdeen Angus

Sociedad Tradicionalista Quebrando Lanzas – Local Charolais

—————————————————————————-

7ª MUESTRA DE LA CULTURA, EL COMERCIO Y EL TURISMO

(Galpón Nº 4)

—————————————————————————-

Horario de 10:00 a 22:00

Centro Municipal de Fotografía – Exposición y venta de Fotografías
de Montevideo

Corporación Turística de Montevideo – Difusión de actividades
turísticas y puntos de interés de nuestra capital.

Embajadas de Paraguay y Perú – Expondrán artesanías y
productos típicos

Intendencias Municipales de Artigas, Canelones, Durazno,
Florida, Lavalleja, Rocha, Tacuarembo y Treinta y Tres – Venta de productos
típicos de cada departamento, difusión de actividades turísticas y puntos de
interés.

Grupo Centro – Paseo Libertad – Los expositores del «Paseo
Libertad», ofrecerán productos de los más variados rubros.

Federación de Cooperativas de Producción del Uruguay (FCPU)

Promoción y difusión de emprendimientos y experiencias asociativas
diversas, como alternativa de generación, recuperación y mantenimiento de
fuentes de trabajo, a

través del sistema cooperativo.

División Salubridad de IMM – Campaña de prevención contra el
Dengue

Ministerio de Transporte y Obras Públicas –

Antel

Cruz Roja

Policía Caminera

Raincoop

—————————————————————————-

MUESTRA AGRÍCOLA

(Local España)

—————————————————————————-

Horario de 10:00 a 22:00 horas

Emprendimientos y productos:

Artesanos del Oeste

Aupaz

CEDEL El Arbolito

CEDEL El Camino

CEDEL Chamal

CEDEL Nutrisan

CEDEL Unión

CEDEL Verde Verde

CEDEL Calviluz

CEDEL Cofapó

CEDEL Bichitos de luz

CEDEL Torcan

CEDEL Brusol

CEDEL Maná

CEDEL Jaulones

CEDEL Tu Deleite

CEDEL Delicias del Lago

Chocolarte

Del Juncal

Doña Chola

Doña Elisa Miel y Grapa

Dulce Rincón

Establecimiento San

Juan

Joanicó

Las Delicias de Melilla

Licores Don Manuel

Mamá Dulce

Manita Manteca de

Mani

Punta Espinillo

Pantallas Maraquel

Sabores de Melilla

Trisha

Vientos del Sur

Vivero Oeste Verde

—————————————————————————-

FUNDACIÓN ZITARROSA

—————————————————————————-

La
Fundación Zitarrosa estará presente en la 83ª Criolla del
Prado, con el fin de difundir sus actividades entre el público asistente.

Esta institución fue creada en 2004 con la misión de continuar,
preservar y proteger el legado artístico y humanista de Alfredo Zitarrosa. Se
exhibirán fotografías y videos, de uno de los máximos exponentes de nuestro canto
popular.

Horario de 10:00 a 22:00 horas

—————————————————————————-

TIENDA ECOSOL

—————————————————————————-

La intención de este emprendimiento es promover una cultura
y economá solidaria, organizando a pequeños productores y cooperativas
populares, con un sentido solidario, justo y sustentable de producción y comercialización.

En la
Tienda Ecosol, se realizará exposición y venta de productos;
así como difusión de los valores y principios de la economá solidaria.

—————————————————————————-

UNIÓN DE PRODUCTORES URUGUAYOS

—————————————————————————-

El grupo, integrado por productores uruguayos que trabajan
en cuero, hierro, vidrio, tela, hilo, lana, madera, etc; realizará exposición y
ventas.

—————————————————————————-

MUESTRA PLÁSTICA DE NANCY
RAMOS»FREDDA»

—————————————————————————-

La artista plástica Nancy Ramos, ha participado en las distintas
muestras indigenistas, que se han desarrollado tanto en la Semana Criolla
desde el año 2001, como en la
Patria Gaucha, en el Departamento de Tacuarembó.

En esta ocasión expondrá retratos al óleo, siguiendo el árbol
genealógico del Cacique Sepé y los libros «Testimonios, un linaje charrúa en
Tacuarembó» y «Testimonios, Lenguas Indígenas».

—————————————————————————-

ACTIVIDADES EN EL RUEDO

—————————————————————————-

Durante la
Semana Criolla, se desarrollarán además de las Jineteadas,
distintas actividades en el Ruedo, a partir de las 10.00 horas.

—————————————————————————-

COBERTURA MEDICA

—————————————————————————-

Este evento cuenta con cobertura médica a cargo de 1727
dentro del predio tanto para jinetes, personal de campo, como público
asistente.

Fuente: Intendencia Municipal de Montevideo. http://www.imm.gub.uy

Fuente Imagen: Diario La
República. http://www.larepublica.com.uy

Deja un comentario

*