6 Nov '10

Sociedad Uruguaya

X Seminario Iberoamericano de Arquitectura y Construcción con Tierra (SIACOT)

Del lunes 8 de noviembre al jueves 11 de noviembre en Salto -sede de la Regional Norte de la UDELAR-, y viernes y sábado en Canelones y Maldonado, se realizará el «X Seminario Iberoamericano de Arquitectura y Construcción con Tierra (SIACOT)». El encuentro reúne a arquitectos, diseñadores, albañiles, autoconstructores y constructores de arquitecturas con tierra de nuestro país y de la región además de expertos mexicanos y franceses que asisten especialmente.

La actividad es organizada por la Facultad de Arquitectura (UDELAR) y la Regional Norte (UDELAR, Sede Salto) y cuenta con el auspicio de la Red Iberoamericana PROTERRA.

El temario incluye el diseño contemporáneo de las arquitecturas de tierra, las innovaciones en los componentes constructivos, la capacitación y transferencia de las tecnologías y la arquitectura de tierra en el contexto del desarrollo sostenible.

No será sólo un evento científico sino que tendrá una instancia práctica y contará con la participación de organizaciones sociales que han trabajado con tecnologías de tierra para la construcción de sus propias viviendas.

Contactos:

Sitio: siacoturuguay.blogspot.com

Correo electrónico: siacoturuguay@gmail.com

Arq. Rosario Etchebarne: 099735452

Regional Norte (Salto): 4733 4816 – 4732 0412 – 4732 9149.

Programa.

UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA – RED PROTERRA PROGRAMA Xº SIACOT URUGUAY

8 al 11 de noviembre 2010 en Salto

12 y 13 en Montevideo – Canelones – Maldonado

o DIA 1 – lunes 8 – SALTO CIUDAD – Regional Norte

8:00 a 12:00 en salón de actos – aula magna

8:00 Acreditaciones

9:00 Inauguración Xº SIACOT con autoridades y participantes.

Arq. Gustavo Scheps: Decano de la Facultad de Arquitectura UDELAR.

Dr. Alejandro Noboa: Director de la sede Regional Norte de UDELAR.

Integrantes de la mesa representantes de la Red Iberoamericana Proterra y de la Red Unitwin de la Cátedra Unesco: Ing. Ariel González: Argentina; Ing. Celia Neves: Brasil; Arq. Marcelo Cortés : Chile; Arq. Luis Fernando Guerrero: México; Arq. Rosario Etchebarne: Uruguay; Arq. Hubert Guillaud: Francia.

10:00 a 10:30 Conferencia 1:

“arquitectura de tierra en Uruguay – una alternativa hacia el desarrollo sostenible”

Arq. Rosario Etchebarne, Salto – Uruguay.

10:30 a 11:00 Conferencia 2:

“10 SIACOTs, 9 anos de dinamismo da Rede Ibero americana Proterra”

Ing. Celia Neves, Bahía – Brasil

11:00 a 12:00 Conferencia 3:

“universalidad de la arquitectura de tierra”

Arq. Hubert Guillaud, Grenoble – Francia.

12:00 Preguntas.

13:00 Brindis – almuerzo.

15:00 a 19:00 en salón de actos – aula magna

15:00 a 15:40 Conferencia 4 – eje temático 1:

“el diseño de la arquitectura de tierra”

Dr. Arq. Gustavo Scheps, Montevideo – Uruguay. 40 minutos.

15:40 a 16:00 Preguntas.

16:00 a 17:00 Ponencias 4 presentaciones (15 min c/u).

BAYER

FERREIRO

FONTAINE – ANGER

LEMARQUIS

17:00 a 17:40 Conferencia 5 – eje temático 2:

“la arquitectura parasismica”

Arq. Marcelo Cortés, Santiago – Chile. 40 minutos.

17:40 a 18:00 Preguntas.

18:00 a 19:15 Ponencias 5 presentaciones (15 min c/u).

ROLÓN – DO CAMPO

SÁNCHEZ – BEGLIARDO Y OTROS

ARANDA

DUBOS – MERINO Y OTROS

GUERRERO – ROUX

19:30 a 20:30 en salón de actos – aula magna

FORO DEBATE (Ing. Celia Neves BR., Ing. Ariel González ARG., Arq. José L Mazzeo URU.)

o DIA 2 – martes 9 – SALTO RURAL – Escuela de Agronomía

7:30 salida en ómnibus desde la Regional Norte

Trabajo con 3 grupos rotando en 3 bases. Todos los participantes inscriptos conforman grupos preestablecidos, denominados: fajina, adobe, BTC. Cada grupo está identificado. En cada base se exponen dos técnicas y una presentación teórica de cada organización social. Esta presentación es realizada por integrantes de una organización de trabajadores que ya han consolidado una experiencia de construcción o mejoramiento de su hábitat a partir del diseño y la construcción con tierra; un formador acompaña esta presentación.

8:00 presentación general de los participantes en plaza verde.

8:15 Explicación de la dinámica de trabajo, técnicas constructivas a abordar.

 BASE 1 inicia esta base el grupo llamado fajina (40 personas max) 90 minutos en cada base

Se informa sobre los proyectos:

PUEBLO ZEBALLOS en Paysandú

GRUPO DE EXTENSIÓN BELLA UNIÓN

Se presenta el caso de COOPERATIVA VAIMACA en Montevideo

TÉCNICA: PANELES DE FAJINA

TÉCNICA: REVOQUES de TIERRA

ROSARIO ETCHEBARNE – ponencia paneles de fajina 10 min.

WILFREDO CARAZAS – ponencia revoques 10 min.

HELENA GALLARDO – ponencia con

ORGANIZACIONES SOCIALES: se presenta el caso Vaimaca – 15 min.

WILFREDO – PRÁCTICA de REVOQUES 55 min.

 BASE 2 inicia esta base el grupo llamado adobe (40 personas max) 90 minutos en cada base

Se informa sobre los proyectos:

BARRIO LA TABLADA en Salto

PROYECTO HORNERO en Canelones

COOPERATIVA GUYUNUSA en Canelones

SELECCIÓN DE SUELOS

TÉCNICA: ADOBE

TÉCNICA: TECHOS VERDES

GABRIELA PIÑEIRO – ponencia obra La Tablada y Cooperativa Guyunusa en adobe 15 min.

ALEJANDRO FERREIRO – ponencia Proyecto Hornero en especial Techos Verdes 15 min.

ARIEL GONZÁLES – PRÁCTICA selección de suelos 30 min.

ALEJANDRO Y GABRIELA – PRÁCTICA ADOBE 30 min.

MARIU GERMANO colabora en las prácticas.

 BASE 3 inicia esta base el grupo llamado BTC (40 personas max) 90 minutos en cada base

Se informa sobre proyectos:

CERRO EL EJIDO en Artigas

LA ARENERA en Rivera

TÉCNICA: BTC

TÉCNICA: HORNO ECOLÓGICO

FEDE CHAPUIS – presentación técnica BTC 10 min.

MARIANO PAUTASSO – ponencia Proyecto en Santa Fé 10 min.

ANDRÉS NOGUÉS – ponencia horno ecológico 10 min.

GIUSEPPE MINGOLLA – coordina la práctica rotando en 3 máquinas de BTC 60 min

1. Máquina 1 Nelson Santana

2. Máquina 2 Giuseppe

3. Máquina 3 Mariano

8:30 iniciamos la actividad en el salón1 con explicación de las 2 técnicas

salida a plaza verde para realizar la práctica, luego se rota a otra base

10:00 explicación técnicas en salón

práctica (rotación)

11:30 explicación técnicas en salón – práctica

1 Son 3 salones con cañón y sillas para 50 personas, cada uno.

13:00 se comparte almuerzo en plaza verde y comedor de la estación en San Antonio

14:00 ronda de preguntas

15:00 a 15:30 PRESENTACIÓN LIBROS Arq. Rubén Roux (México), Arq. Alejandro Ferreiro (Uruguay) – LANZAMIENTO XI SIACOT a realizarse en setiembre 2011en México.

15:30 a 16:30 Conferencia 6:

“teórico-práctico: techo de bóveda”

Arq. Ramón Aguirre Morales, Oaxaca – México.

16:45 a 17:45 Conferencia 7:

«las tres fases de la tierra – composicion»

Arq. Wilfredo Carazas, Grenoble – Francia, Cuzco – Perú.

18:00 a 19:00 FORO DEBATE (Arq. Rodolfo Rotondaro ARG, Arq. Luis Fernando Guerrero MX, Arq. Rosario Etchebarne URU)

fogón – espacio musical conjunto candombe uruguayo TUNGUELÉ

22:00 regreso a la ciudad

o DIA 3 – miércoles 10 – SALTO

9:30 a 12:30 – Dos Opciones:

o Asamblea PROTERRA (primer módulo)

Sala de Comisión Directiva edificio Regional Norte de la Universidad. Primer Piso.

o PRÁCTICA “techo de bóveda sin cimbra”

Arq. Ramón Aguirre Morales (México), G. Mingolla (Italia – Argentina) en predio edificio de la Universidad.

14:30 a 21:00 en salón de actos – aula magna

14:30 a 15:00 Conferencia 8 – eje temático 3:

“capacitación y transferencia”,

Arq. Lucía Garzón, Villa de Leiva – Colombia. 30 min.

15:05 a 15:30 Preguntas

15:30 Ponencias 4 presentaciones (15 min. c/u).

FARIAS

PARDO

PEREYRA – SCOGNAMILLO – SANCHEZ

ROTONDARO – PATRONE – ROLÓN

16:30 a 16:50 Ponencia Introductoria al eje temático 4. Prof. Arq. Graciela Martinez, Uruguay.

17:00 a 17:30 Conferencia 9 – eje temático 4:

“arquitectura de tierra en el contexto del desarrollo sostenible.

Dr. Ing. Miguel Sattler, Brasil. 30 min.

17:35 a 18:05 Conferencia 10 – eje temático 4:

“otros indicadores de la sostenibilidad de la arquitectura de tierra”.

Dr. Arq. Luís Fernando Guerrero Baca, México. 30 min.

18:05 a 18:20 Preguntas

18:20 a 19:35 Ponencias 5 presentaciones (15 min. c/u).

CORBA – INO

CRUZ – MARIZONI

ECKER – ZANÍN

MENDEZ – FLORES – SOSAYA

CORREIA

19:40 a 20:30 Conferencia 11 de cierre

“Casas naturales”.

Arq. Cecilia Alderton, TIERRAalta – Uruguay.50 min.

20:30 a 21:00 en salón de actos – aula magna

FORO DEBATE (Arq. Duilio Amándola URU, Arq. Yolanda Aranda MX, Arq. Rafael Mellace ARG) – ENTREGA CERTIFICADOS

22:00 CENA DESPEDIDA

sub total 11 conferencias + 18 ponencias orales (30 ponencias más, aceptadas en el CD) + PRÁCTICA con participación de usuarios y constructores + exposición de posters.

o DIA 4 – jueves 11 – SALTO CIUDAD

9:00 a 11:00 Asamblea PROTERRA

(segundo módulo, acta y resoluciones)

Sala de Comisión Directiva edificio Regional Norte. Primer piso.

12:00 a 14:30 por la TARDE Visita técnica guiada por la ciudad.

Obras de arquitectura de tierra.2

1. La Gaviota (ED – ing Eladio Dieste) – 12

2. Cooperativa de Viviendas en la ruta

3. La Tablada – casas de adobe – 12:30 a 12:45

4. Empresa Caputto (ED)

5. Cooperativa de Viviendas del CCU – 13:00 a 13:15

6. Parador Ayui (ED) – 13:40 a 14

7. Club Remeros (ED)

8. Casa Sierra Carrere – adobe

9. Cooperativa de Vivienda Policial – adobe

10. Terminal rural (ED)

2 El bus de la Facultad sale a la hora 15 de Salto y llega a Montevideo a la hora 21. El bus de Compañía Agencia Central sale de Terminal a la hora 17 y 30 y llega a Montevideo a la hora 23,30.

PROGRAMA MONTEVIDEO – CANELONES – MALDONADO

Días 12 y 13 noviembre 20103

o DIA 5 – viernes 12 – SALIDA HACIA CANELONES – 6 OBRAS

Se trata de una visita a instalaciones de arquitectura de tierra

o DIA 6 – sábado 13 – SALIDA HACIA MALDONADO – 6 OBRAS

Se trata de una visita a instalaciones de arquitectura de tierra + CONFERENCIA + EXPOSICIÓN

3 Esta actividad se abona aparte: costo por los 2 días $ 700, costo por 1 día $ 400. Es necesario inscribirse a través de las indicaciones del blog

Hay 1 Comentario.

  1. Cual es el mejor día?

Deja un comentario

*