El domingo 13 de abril comienza la Criolla del Prado
10 Abr '14

Sociedad Uruguaya

El domingo 13 de abril comienza la Criolla del Prado

El domingo 13 de abril quedará inaugurada la 89ª Semana Criolla del Prado, organizada por la Intendencia de Montevideo.

Hasta el domingo 20, bajo la consigna La Patria Grande celebra Montevideo, los mejores jinetes y potros del país se medirán en el ruedo en busca de la gloria.

Habrá competencias en pelo, basto, internacional en pelo y basto argentino.

También habrá pruebas de rienda, conferencias, espectáculos, peñas, muestra artesanal, de vinos y gastronomía criolla.

Localidades

Desde el domingo 13 al domingo 20 de abril, las boleterías y puertas de acceso a la Rural estarán habilitadas en el horario de 8 a 0.

Las localidades están a la venta en todos los locales de la Red UTS (ubicados en supermercados Tienda Inglesa) y Redpagos según el siguiente detalle de precios:

Palco Oficial: $ 180 (menores de hasta 4 años inclusive gratis)

Tribunas numeradas: $ 130 (menores de hasta 4 años inclusive gratis)

Generales: $ 100 (menores de hasta 12 años inclusive gratis)

Los menores que ocupen asiento en cualquiera de las tribunas deberán abonar entrada.

Toda entrada que se adquiera fuera de las boleterías de la Rural del Prado tendrá un costo adicional de $ 30 por servicio de Red UTS, debidamente aclarado en el texto de la entrada.

A partir de la hora 21, quienes deseen asistir a las exposiciones y espectáculos que se realizan en los distintos escenarios, abonarán $ 80

Tendrán acceso gratuito al predio, sin derecho a asiento, los siguientes sectores de la población:

Pasaporte Dorado: domingo 13, lunes 14 y martes 15 de abril, previa presentación del Pasaporte Dorado expedido por la IM a los adultos mayores.

Mayores de 65 años de edad y jubilados: lunes 14 y martes 15 de abril, previa presentación de la cédula de identidad.

Estudiantes: martes 15 de abril, solamente el titular, presentando el carné – boletera.

Funcionarios de la Intendencia de Montevideo: miércoles 16 de abril, los funcionarios de la IM, presentando última liquidación de haberes y cédula de identidad, acompañado de un adulto y hasta dos menores de 12 años inclusive.

Credencial Verde: miércoles 16 de abril, presentando Credencial Verde.

Menores internados en dependencias del INAU: hasta 100 por día.

AFE: desde el jueves 17 y hasta el sábado 19 de abril, quienes viajen en tren desde distintos puntos del país ingresarán gratis, presentando el pase que AFE les proporcionara al adquirir el boleto con el que han arribado a Montevideo.

ACTIVIDADES EN EL RUEDO

Pruebas de Rienda: martes, miércoles, viernes y sábado a partir de la hora 10.

Concurso de Jineteadas y Tropillas 2014: a partir de la hora 14.

ACTIVIDADES Y MUESTRAS EN EL PREDIO DE LA RURAL

Muestra agrícola

Local España – Horario de 10 a 22.

Esta muestra cuenta con expositores del rubro agrícola, alimenticio, textil y artesanal. Se realizan degustaciones y ventas de productos durante todo el día.

Participan:

Artesanos del Oeste

Apiario María Brancachio

Aupaz

Bionutri

Brusol

Calentitos

Clara

Conservas El Camino

Don Alejo

Dulce Rincón

H2O

La Verdiana

Licores Don Manuel

Los Girasoles

Las Calas

Magu

Manita

Manteca de maní

Manjares del Uruguay

Mardalu

Pakris

Punta Espinillo

Sabores de Melilla

Suco Express

Taller del Cielo

Vientos del Sur

Vivero Oeste Verde

Artesanías, plaza de comidas, fogones y peñas

Artesanos

Exposición y venta de los más variados artículos en diferentes rubros, con más de 300 puestos que se ubicarán en los galpones de Bovinos 1 y Normando.

Las ferias funcionarán hasta el domingo 20 de abril, en el horario de 10 a 22.

Plaza de comidas

Parrillada, repostería, tortas fritas, gastronomía criolla.

Fogones y peñas

Cada noche habrá fogones y peñas en distintos lugares.

9° Muestra de vinos de nuestra tierra

Local Las Rosas en el horario de 10 a 22. Bodegas Beretta, Moizo, La Estancia y Fallabrino realizan degustaciones de las variedades de sus vinos finos y de mesa, que estarán a la venta en el local.

13ª Muestra de la Cultura, el Comercio y el Turismo

Galpón Nº 4 – Horario: de 10 a 22. Muestra destinada a la promoción y difusión de otros departamentos de nuestro país, de otros países en Uruguay, actividades de ministerios y otras instituciones.

Se realizan degustaciones y venta de productos, espectáculos artísticos, exposiciones y conferencias. Participan Ministerio de Educación y Cultura, Ministerio de Turismo y Deportes, Ministerio del Interior, embajadas de Paraguay y Perú, Emergencia 1727, Raincoop, Bus Turístico, Cruz Roja, Canelones, Lavalleja, Soriano, Tacuarembó, Florida, Rocha y Maldonado.

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA

Escenario Alfredo Zitarrosa

Domingo 13 de abril

17.00 – Abracarrisas

18.30 – Ñangapiré (danza)

19.00 – Teresita Minetti

19.40 – Hugo Trova

20.20- Tigre Monteverde

21.00 – Maorik Techeira

21.40 – Fernando Ximénez

22.20 – Mauricio Ubal

Lunes 14 de abril

17.00 – Mago Jerry

18.30 – Estampas Criollas (danza)

19.00 – Walter Seruga

19.40 – Tabaré Arapí

20.20 – Andrés Stagnaro

21.00 – Chito de Mello

21.40 – Toto Méndez y sus compadres

22.20 – Maciegas

Martes 15 de abril

17.00 – Títeres Cachiporra

18.30 – Kavurei (danza)

19.00 – Ricardo Comba

19.40 – El Hachero

20.20 – Matices

21.00 – Juan José de Mello

21.40 – Rubén Olivera

22.20 – Dino y banda

23.00 – Jorge Nasser

Miércoles 16 de abril

17.00 – Títeres Cachiporra

18.30 – Recorriendo Caminos (danza)

19.00 – Yamandú Palacios

19.40 – Los del Yerbal

20.20 – Carlos Benavídez

21.00 – Lyber Bermúdez

21.40 – Maia Castro

22.20 – Tacuruses

23.00 – Carlos Alberto Rodríguez

Jueves 17 de abril

17.00 – Títeres Cachiporra

18.00 – Pueblodanza (danza)

18.30 – Aires del Plata (danza)

19.00 – Los Barroso

19.40 – Los Vidalín

20.20 – Enrique Rodríguez Viera

21.00 – El Heber y Latocata

21.40 – Ruben del Solar (Argentina)

22.2 – W. Carrasco y Cristina Fernández

23.00 – Arlett Fernández

23.30 – Braulio López

Viernes 18 de abril

16.30 – Susana Bosch

17.30 – El Ombú (danza)

18.00 – Carlos Garbarino

19.00 – Ezequiel Fascioli Sosa

19.40 – Lázaro Moreno (Argentina)

20.20 – Víctor y Daniel

21.00 – Daniel Drexler

21.40 – Daniel Viglietti

22.20 – Raúl Quiroga

23.00 – Omar Romano

Sábado 19 de abril

16.00 – Jorge Bonaldi y Adriana Ducret

17.00 – Danza

17.30 – Cacho Labandera

18.00 – Néstor Techera

19.00 – Julio Víctor González

19.40 – Vasti Michel (Chile)

20.20 – Taruman

21.00 – Payada internacional

21.40 – Numa Moraes

22.20 – María Elena Melo

23.00 – Larbanois – Carrero

Domingo 20 de abril

16.00 – Con los Pájaros Pintados

17.00 – Tierra Adentro (danza)

17.30 – El Estribo (danza)

18.00 – Fernando Cabrera

18.30 – Roberto Darvin

19.00 – Solypalma

20.00 – Premiación Concurso de Jinetes y Tropillas

Escenario Carlos Molina

Conduce: Abel Soria

Guitarristas estables: Luis Santana – Manuel López

Horario: el domingo 13 de abril el escenario comienza a la hora 17:30. Entre el lunes 14 y el domingo 20 de abril a partir de la hora 16.

Domingo 13 de abril

Leandro Martin – Wilson Hernández – Ismael Carrizo – Gonzalo Ferraro – Gabriel Acosta – Pampa Arachán – Julio César Crosa – Raúl de los Santos – Alejandro Castillo – Miguel Maisonave – Walter Recalde – Santiago Clares – Felix Ortiz – Mario Eizaga – Elena Márquez – Juan Carlos López – Gerardo Escobar – Uberfil Concepción – Gabriel Luceno – Jacinto Acosta – Gustavo Guichón – Héctor González.

Lunes 14 de abril

La Menesunda – Walter Estévez Giúdice – Gualberto Hernández – Alberto Sandoval – Julio César Crosa – Richard Coitiño – Ademar Rocha – Héctor González – Juan Pedro Gutiérrez – Juan Carlos Rodríguez – Juvenal Martínez – Luis Guarnerio – Quintín Acosta – Guri Rodríguez – Danubio Luz – Raúl de los Santos – Jacinto Acosta – Gabriel Luceno – Gustavo Capote – Juan Carlos López – Uberfil Concepción – Cacho Márquez – José Acosta – Gerardo Escobar – Baudilio Belo – Walter Recalde.

Martes 15 de abril

La Menesunda – Miguel Maisonave – Miguel Julián – Miriam Rivero – Gaston Bolón – José Acosta – Juan Pedro Gutiérrez – Diego Sosa – Dante del Puerto – Walter Estévez – Juan Carlos López – Raúl de los Santos – Los Paseanderos – Carlos Rodríguez Rivero – Ismael Otero – Abdón Fernández – Santiago Soca – Gurí Rodríguez – Gerardo Escobar – Alejandro Rodríguez – Luis Lorenzo González – Gaudilio Lorenzo – Juan José Nelcis – Juan Carlos Rodríguez.

Miércoles 16 de abril

La Menesunda – Felix Ortiz – Cacho Dutra – Ismael Otero – Alejandro Rodríguez – Dante del Puerto – Juan Settimano – Santiago Soca – Gaudilio Lorenzo – Héctor González – El Gaucho Solo – Carlos Paravis – Walter Recalde – Abdón Fernández – Miguel Maisonave – Luis Lorenzo González – Juan Carlos Rodríguez – Uberfil Concepción – Cacho Márquez – Juan Pedro Gutiérrez – Juvenal Martínez – Juan José Nelcis – Gabriel Luceno – Miguel Julián

Jueves 17 de abril

La Menesunda – Gaudilio Lorenzo – Walter Rocha – Alberto Sandoval – Viterbo Mohozzo – Diego Sosa – Juan Settimano – José Acosta – Alejandro Rodríguez – Luis Lorenzo González – Emanuel Gabotto – Elido Cuadro – Juan José Nelcis – Cacho Artigas – Lázaro Moreno – Santiago Soca – José Luis Vizconde – Marta Suint – Pedro J. da Fontoura – Gustavo Guichón – Nazareno Peralta – Cristian Méndez – Mariela Acevedo – David Tokar – Susana Repetto – José Silvio Curbelo – Ismael Otero – Santiago Clares – Abdón Fernández.

Viernes 18 de abril

La Menesunda – Juvenal Martínez – Emeterio Custiel Trías – Ricardo Fernández Más – Diego Sosa – Cacho Márquez – Eustaquio Sosa – Darito Fernández – Alberto Sandoval -Indio Arachán – Nelson Pérez – David Tokar – Santiago Paravis – Guillermo Villalobos – Pedro J. da Fontoura – Susana Repetto – Mariela Acevedo – Gustavo Capote – Juan Alberto Lalanne – Gustavo Guichón – Paulo de Freitas – Cristian Méndez – Emanuel Gabotto – Fernando Yañez – Tito Papillo – José Silvio Curbelo – Víctor Hugo Clavijo – Marta Suint – Luis Genaro – Elido Cuadro.

Sábado 19 de abril

La Menesunda – Juan Hernández – Gonzalo Ferraro – Walter Rocha – Édison Caraballo – Wilmonte Borlinque – Bananita González – Elido Cuadro – Alicia Juncal – Juan Settimano – Susana Repetto – Mendiberry Ayala – Cristina Alonso – Pedro J. da Fontoura – Guillermo Villalobos – Emanuel Gabotto – Gustavo Capote – Mariela Acevedo – David Tokar – Cacho Artigas – Luis Genaro – Nazareno Peralta – Marta Suint – José Silvio Curbelo – Juvenal Martínez – Cristian Méndez – Ariel Bonanatta – Titio Papillo – Nelson Pérez.

Domingo 20 de abril

Diego Martínez Alonzo – Alberto Morales – Jacinto Acosta – Dante del Puerto – Félix Ortiz – Víctor Hugo Clavijo – Gabriel Martínez Camejo – Santiago Clares – Marta Suint – Ramón Rivadavia – Juan Alberto Lalanne – Paulo de Freitas – Juan Carlos López – Luis Genaro – José Silvio Curbelo – Uberfil Concepción – Nazareno Peralta – Mariela Acevedo – Gustavo Guichón – Cacho Artigas – Cristian Costa – David Tokar – Gustavo Capote – Guri Rodríguez.

Escenario José Carbajal «El Sabalero»

Conduce: Gilda Gutiérrez y Claudia Minvielle

Horario: el domingo 13 de abril el escenario comienza a la hora 17.30 horas. Del lunes 14 al domingo 20 a las 16 h.

Domingo 13 de abril

17.30 – LOS GAUCHOS BOYS Y SUBANDA

18.00 – CARLOS MARQUEZ

18.30 – MIGUEL TUALA

19.00 – IYA COMUNA

19.30 – LOS ESTEÑOS

20.00 – JOSÉ LUIS ALBORNOZ

20.30 – CANTIGAS

21.30 – DÚO REALIDADES

22.00 – DÚO COAMES

22.30 – IGUAZÚ FERNÁNDEZ

Lunes 14 de abril

16.00 – JOSÉ BELTRAMI

16.30 – JOAQUÍN PIÑÓN

17.00 – ALMA GARCÍA

17.30 – FERNANDO FREIRE

18.00 – ALVARO PUIG

18.30 – TOCANTRÍO

19.00 – AGUIRRE

19.30 – LAURA GONZÁLEZ CABEZUDO

20.00 – AZUL Y SEPIA

20.30 – JULIO PEREIRA Y SU CONJUNTO

21.00 – ROBERTO TECHERA

21.30 – DESALIÑADOS

22.00 – MAURICIO CASTRO

22.30 – SIN TROPIEZO

Martes 15 de abril

16.00 – CIRCO CRIOLLO

17.00 – CECILIA MACHADO

18.00 – LA MENESUNDA

18.30 – OSCAR MORALES

19.00 – TABARÉ SERNA

19.30 – JAVIER CABRERA

20.00 – OMAR MOLINA

20.30 – CONDE – GUZMÁN

21.00 – RAÚL SUGO

21.30 – ECOS DEL HORIZONTE

22.00 – MARISABEL RICCI

22.30 – JAIME TERRA Y LOS MUSIQUEROS

Miércoles 16 de abril

16.00 – CIRCO CRIOLLO

17.00 – SERGIO LLANES

17.30 – HECTMON (2º PREMIO DÚOS GUITARRA NEGRA)

18.00 – LA MENESUNDA

18.30 – SENDAS

19.00 – GUSTAVO RODRÍGUEZ

19.30 – ROGELIO GONZÁLEZ

20.00 – DAMIAN LEITES

20.30 – EN PRINCIPIO

21:00 – RAUL ROMERO (EL CHASQUE GUADALUPANO)

21.30 – DE TODAS PARTES

22.00 – CESAR CABRERA ALTEZ

22.30 – ABAYUBÁ SÁNCHEZ

23.00 – HERMÍN Y LA BANDA

Jueves 17 de abril

16.00 – CIRCO CRIOLLO

17.00 – DÚO OLIVERA – SALINAS

17.30 – LETICIA CARRIL

18.00 – LA MENESUNDA

18.30 – CARLOS ABREU

19.00 – FERNANDO Y HUGO VALDEZ

19.30 – LEONARDO FIGUERA

20.00 – HENRY HERNÁNDEZ

20.30 – PEREIRA – GARCÍA

21.00 – TRICÓMICOS

21.30 – MARCELO GARAY

22.00 – PABLO COSSIO

Viernes 18 de abril

16.00 – CIRCO CRIOLLO

17.00 – JUGLARES

18.00 – LA MENESUNDA

18.30 – LOS SUREÑOS

19.00 – ERIKA BÜSCH

19.30 – YANKO SILVA

20.00 – ANA LAURA VALIENTE

20.30 – GABRIEL LUCENO – MC. FD (Freestyler «Payadores Urbanos Crew»)

21.00 – BERNARDO GOÑI

21.30 – OSVALDO LAGOS – NO MILONGA (Argentina)

22.00 – GERMÁN MONTES

22.30 – VOCES DEL SUR

23.00 – MÓNICA NAVARRO

Sábado 19 de abril

16.00 – CIRCO CRIOLLO

17.00 – PABLO PÉREZ ECHEVERRIA

17.30 – JULIO CÉSAR PINTO

18.00 – LA MENESUNDA

18.30 – NAHUEL LEMES (1er. PREMIO SOLISTA GUITARRA NEGRA)

19.00 – POR AHORA (1er. PREMIO DÚOS GUITARRA NEGRA)

19.30 – LUIS ALBERTO FONTES

20.00 – CATHERINE VERGNES (2º PREMIO SOLISTA GUITARRA NEGRA)

20.30 – LÁZARO MORENO

21.00 – CHIMELÓN (1er. PREMIO CONJUNTO GUITARRA NEGRA)

21.30 – RICARDO PACHECO (Brasil)

22.00 – DIEGO KUROPATWA

22.30 – DÚO ARGURÚ

23.00 – OSCAR RAMÍREZ y su GRUPO

Domingo 20 de abril

16.00 – CHOÑIK

16.30 – SIENTO EL COMPÁS (Danza)

17.00 – SANTIAGO GARCÍA

17.30 – GABRIEL MALLADA

18.00 – LOS GALPONEROS

18.30 – JULIO CÉSAR CROSA

19.00 – SEMBRADORES ORIENTALES

19.30 – FERNANDO YAÑEZ – GUILLERMO VILLALOBOS

20.00 – JOSÉ SOBA

20.30 – JORGE DEGROLIA

21.00 – FACUNDO GUICHÓN (Argentina)

21.30 – TANGOZAO (2º PREMIO CONJUNTO GUITARRA NEGRA)

22.00 – ORQUESTA TÍPICA SERPENTINA

CONFERENCIAS

Montevideo, un lugar para vivir

La IM contará con un stand donde se hará la difusión de las actividades realizadas por las diferentes áreas que involucran al Desarrollo Económico de Montevideo.

También habrá un ciclo de mesas redondas sobre “Montevideo, un lugar para vivir”, en el que se presentarán los compromisos asumidos y los objetivos de Montevideo con el desarrollo del Uruguay y su proyección en las próximas décadas.

Esta iniciativa intenta abrir un espacio de reflexión en un ambiente diferente entre diversos actores sociales y políticos, la ciudad en relación con la construcción de territorio, el desarrollo urbano, la vivienda, el trabajo, el desarrollo agropecuario, las inversiones y la participación social.

CICLO DE CHARLAS

Lunes 14 abril, Hora 19

«Los desafíos del desarrollo»

Ministro de Economía y Finanzas, Mario Bergara

Intendenta de Montevideo, Ana Olivera

Martes 15 de abril, Hora 19

«Montevideo y la inclusión social”

Secretario General del Sunca, Oscar Andrade

Ministro de Vivienda Ordenamiento Territorial y Medio Ambiente, Francisco Beltrame

Ministro de Desarrollo Social, Daniel Olesker

Miércoles 16 de abril, Hora 19

«La sociedad montevideana y sus valores”

Decano de la Facultad de Psicología, Luis Leopold

Arzobispo de Montevideo, monseñor Daniel Sturla

Subsecretario de Educación y Cultura, Óscar Gómez

Jueves 17 de abril, Hora 19

“Montevideo, trabajo e Innovación”

Integrante del Secretariado Ejecutivo del PIT – CNT – Dirigente de AEBU, Fernando Gambera

Ministro de Trabajo y Seguridad Social – José Bayardi

Viernes 18 de abril, Hora 19

“Montevideo producción familiar y políticas públicas”

Dirección General de Desarrollo Rural del MGAP

Directora del Instituto Nacional de Colonización

Directora de Montevideo Rural, Isabel Andreoni.

Fuente Contenido: Intendencia de Montevideo. www.montevideo.gub.uy

Fuente Imagen: Subrayado. www.subrayado.com.uy

 

Hay 1 Comentario.

  1. Alma Mendez
    11:10 pm abril 16, 2014

    cuanto están las entradas `para poder recorre

Deja un comentario

*