<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>opypa mgap Archives - Sociedad Uruguaya</title>
	<atom:link href="https://www.sociedaduruguaya.org/tag/opypa-mgap/feed" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://www.sociedaduruguaya.org/tag/opypa-mgap</link>
	<description>Diario digital on line desde el 6 de abril de 2006.</description>
	<lastBuildDate>Thu, 22 Dec 2022 14:36:22 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	
	<item>
		<title>¿Asistimos al boom de la colza en Uruguay?</title>
		<link>https://www.sociedaduruguaya.org/2022/12/asistimos-al-boom-de-la-colza-en-uruguay.html</link>
					<comments>https://www.sociedaduruguaya.org/2022/12/asistimos-al-boom-de-la-colza-en-uruguay.html#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sociedad Uruguaya]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 22 Dec 2022 12:16:39 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Asociaciones y Otros]]></category>
		<category><![CDATA[Destacados]]></category>
		<category><![CDATA[Economía]]></category>
		<category><![CDATA[Catalina Rava]]></category>
		<category><![CDATA[colza en Uruguay]]></category>
		<category><![CDATA[opypa mgap]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.sociedaduruguaya.org/?p=109801</guid>

					<description><![CDATA[<p>La siembra de colza en Uruguay, crece y crece. ¿Asistimos al boom de la colza en Uruguay? Los datos proporcionados en el Anuario 2022 de OPYPA del Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca (MGAP) son sumamente interesantes. En el marco del ANÁLISIS SECTORIAL Y CADENAS PRODUCTIVAS, uno de los asuntos abordados es “Colza: situación y [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2022/12/asistimos-al-boom-de-la-colza-en-uruguay.html">¿Asistimos al boom de la colza en Uruguay?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p><a href="/wp-content/uploads/2022/12/colza-Uruguay.jpg"><img decoding="async" class=" wp-image-109802 alignright" src="/wp-content/uploads/2022/12/colza-Uruguay.jpg" alt="colza Uruguay" width="406" height="228" /></a>La siembra de colza en Uruguay, crece y crece. ¿Asistimos al boom de la colza en Uruguay?</p>
<p>Los datos proporcionados en el Anuario 2022 de OPYPA del Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca (MGAP) son sumamente interesantes.</p>
<p>En el marco del ANÁLISIS SECTORIAL Y CADENAS PRODUCTIVAS, uno de los asuntos abordados es “Colza: situación y perspectivas”, a cargo de la ingeniera agrónoma Catalina Rava1.</p>
<p>¿Qué datos y fundamentos se plantean en el mismo?</p>
<p>Así lo expresa Rava para OPYPA.</p>
<p>El área de crucíferas continuó creciendo y alcanzó a 1/3 del área sembrada con cultivos de invierno a nivel nacional. Para esta zafra 2022/23 se espera una producción récord a nivel nacional en el entorno de 450 mil toneladas. A pesar del fuerte incremento en los costos de los fertilizantes, y las previsiones de menores precios de la colza -por los fundamentos del mercado y la situación internacional- el margen del productor sería positivo y el desempeño exportador de esta cadena oleaginosa se incrementaría durante 2023.</p>
<ol>
<li>El mercado externo</li>
</ol>
<p>El año 2022 se vio influido por la disrupción en las cadenas productivas, tanto por la menor actividad derivada de la política interna de China de cero Covid-19, como por el conflicto bélico en la región del Mar Negro, que generó una alta incertidumbre y volatilidad en los mercados de commodities. La importante participación de Ucrania y Rusia en el comercio mundial de alimentos, fertilizantes y energías impactó en los precios de los commodities que alcanzaron sus máximos históricos. La escasez de determinados alimentos generó cambios en los flujos comerciales, ya que los países importadores buscaron proveedores alternativos a la región del Mar Negro. Ante esta crisis de oferta e incremento en los precios, las principales economías mundiales aumentaron sus tasas de interés para contrarrestar la inflación en los precios de los alimentos. En los últimos meses, la firma de un acuerdo -y su renovación por 120 días, hasta febrero 2023- para la exportación segura de alimentos por el Mar Negro -liderado por la ONU-, ha disminuido los precios y reducido las preocupaciones por la seguridad alimentaria. A pesar de este contexto internacional, la producción mundial de los principales oleaginosos presenta una sostenida recuperación en los últimos años. Las proyecciones para la zafra 2022/23, indican que la producción mundial de los 7 principales oleaginosos2 totalizaría 618 millones de toneladas (7% más que el año anterior), ya que, la menor producción de girasol -por menor producción de Ucrania- y algodón, se compensa con el incremento de producción de soja y colza -por mayor producción en Australia y Europa.</p>
<ul>
<li>La producción y el consumo La evolución de los precios se ha visto influida por el comportamiento observado en los balances de la oferta y demanda global. En los últimos años la dinámica exhibida por la producción y el consumo en el mundo, ha resultado en una sostenida recuperación de las existencias de los principales granos oleaginosos. En las últimas previsiones de Oil World para el ciclo 2022/23 (divulgadas en el pasado mes de noviembre) se proyecta un incremento de 13% para las existencias globales del conjunto de los 7 principales granos oleaginosos y el indicador existencias/consumo asciende a 20%. Ambas referencias se mantienen en niveles altos en relación a lo registrado en los últimos 10 años.</li>
<li>Las existencias finales mundiales de oleaginosos se proyectan en 121,6 millones de toneladas, las mayores en los últimos 4 años. Las existencias de soja representan la mayor parte del cambio, con un aumento de las existencias en Brasil y EEUU, dos de los principales países productores y exportadores. Respecto al cultivo de colza, se espera que la producción global alcance a 85 millones de toneladas durante el ciclo 2022/23, el mayor volumen en la serie de 15 años (Gráfica 2). Se proyecta un consumo doméstico récord de casi 81 millones de toneladas para el ciclo 2022/23, con incrementos en los consumos de India, Canadá y Europa. Las importaciones mundiales de canola se recuperan -de la mano de Pakistán, China, Japón y Emiratos Árabes Unidos- como consecuencia de una mayor oferta disponible de los principales países exportadores.</li>
</ul>
<p>Canadá, es el responsable del 20% de la producción mundial de canola y del 70% del volumen comercializado, y junto a Australia inciden en el precio de la oleaginosa. De acuerdo a la información de Oil World, se espera que la producción de Canadá se recupere y alcance a 20 millones de toneladas, 46% superior al ciclo previo, periodo en el cual el cultivo fue afectado por sequía y su productividad se redujo entre 30% y 45%. Esta situación de mayor disponibilidad del grano, recompondría no sólo los flujos de comercio de la colza -afectados en 2021/22-, sino también la producción de harina y aceite de los próximos meses. Como consecuencia, la proyección del saldo exportable de colza de Canadá se ubica en 8 millones de toneladas, 53% superior al volumen disponible en la zafra anterior (5,3 millones de toneladas). Si bien se estima un incremento en el consumo doméstico (crushing o molienda), el stock al final del ciclo 2022/23 se ubicaría en 2,7 millones de toneladas, un 48% por encima del año anterior. Las estimaciones al alza en la producción de colza de la Unión Europea, Australia y Rusia, aportan al importante incremento de producción global. Respecto a Australia, se espera un volumen de cosecha de 7,2 millones de toneladas, 4% superior al año previo. En el caso de Europa, si bien se estima un incremento de 13% en el volumen cosechado, las importaciones alcanzarían a 5,8 millones de toneladas -principalmente con origen Ucrania y Australia-, como consecuencia de un incremento en el “crushing” que totalizaría 23,3 millones de toneladas -principalmente para biodiesel-. La producción de Ucrania se espera se mantenga en los mismos niveles que el periodo anterior En la región, además de Uruguay, son Chile y Brasil quienes siembran áreas menores de canola. Luego de alcanzar más de 50 mil hectáreas, el área de “raps” en Chile se redujo en los últimos años en el entorno de 40 mil hectáreas, con una producción promedio de 150 mil toneladas. Para esta zafra 2022/23 se espera la siembra totalice apenas 35 mil hectáreas. Por su parte, en esta zafra 2022 Brasil sembró 55 mil hectáreas de canola -42% más que la zafra anterior- con una producción de 84 mil toneladas. Río Grande del Sur y Paraná son los estados que siembran canola. La canola ha ganado espacio en la rotación, principalmente como alternativa de control de malezas resistentes a herbicidas. Mientras que las condiciones climáticas en Río Grande del Sur fueron excelentes para el cultivo, dado que no hubo daños significativos por heladas, el exceso de lluvia perjudicó la productividad en Paraná. La productividad promedio del país se ubicó en 1.500 kg/ha. Al final del ciclo 2022/23, el USDA proyecta en su balance de oferta y demanda, existencias finales de colza en 7,2 millones de toneladas, una recuperación de 64% respecto al mínimo de 4 millones de toneladas en el periodo anterior (Gráfica 3). Respecto a la relación existencias/ consumo, a pesar de que se incrementa de 6% a 9%, se encuentra en uno de los menores valores de la serie. Cabe señalar que, el cultivo viene de tres temporadas consecutivas con déficits de producción, que redujeron la relación existencias/consumo a menos de 10%, sosteniendo los precios e incrementándolos fuertemente en los primeros 6 meses del año.</p>
<p>Respecto al aceite de colza, el USDA estima que la producción mundial se incrementaría a 32 millones de toneladas, con exportaciones y consumo al alza. Las existencias finales se elevan un 16% respecto al ciclo anterior, y totalizarían 3,4 millones de toneladas (Cuadro 2). EL principal exportador de aceite de colza es Canadá, y dentro de los mayores consumidores se encuentran China -mayor importador de este aceite oleaginoso-, India y la Unión Europea.</p>
<p>De igual forma, la evolución del precio del grano de colza en el mercado de futuros de Francia EURONEXT (ex Matif &#8211; «Marché à Terme d’Instruments Financiers») presenta un sostenido incremento durante los primeros 6 meses de 2022. Durante mayo, la colza alcanza precios históricos. Este comportamiento refleja la complicada situación del sector energético en Europa -con reducción del suministro de gas proveniente de Rusia-, con precios del petróleo recuperados, arrastrando a los aceites vegetales. El escenario ajustado de otros aceites como el de girasol, consecuencia del conflicto bélico entre Rusia y Ucrania, se suma a la decisión de países como Indonesia de restringir las exportaciones de aceite de palma. Durante la segunda mitad de 2022, las previsiones de buena cosecha de Canadá se suman al acuerdo de exportación segura de granos por el Mar Negro, incidiendo en la baja de los precios. Específicamente los contratos de colza en la posición “febrero/2023” en EURONEXT presentan un retroceso de unos €196/tonelada entre junio y diciembre (equivalente a US$ 209/t). Habiendo superado los €840/tonelada durante abril y mayo -valores históricamente altos- (US$ 895/t), durante los últimos meses la cotización permanece en un rango entre €600 y €650/tonelada, finalizando la última semana de noviembre en €586/tonelada (US$ 615/t).</p>
<ol start="2">
<li>Mercado local</li>
</ol>
<p>La colza comienza a crecer en Uruguay con el impulso fundamental de ALUR, al incorporarla entre los granos oleaginosos utilizados para obtener los aceites con que elabora el biodiesel. La firma estableció programas anuales de contratación previa de cultivos, determinando compromisos de adquisición de la producción en condiciones de precio y calidad preestablecidos. Los contratos fueron de importancia para eliminar la incertidumbre “de mercado” y consecuentemente, facilitaron la decisión de siembra a los agricultores. De este modo, contribuyeron a acelerar la “curva de aprendizaje” de los aspectos productivos del cultivo y -de la mano del aumento de la oferta- también de aspectos logísticos y de transformación industrial de esta oleaginosa. La reciente expansión de la superficie del cultivo, se caracteriza por la incorporación de nuevos actores y la concreción de parte de la superficie por fuera de los contratos con la empresa ALUR.</p>
<ul>
<li>Producción</li>
</ul>
<p>Durante la zafra 2021/22, el área de crucíferas (Brassica napus y Brassica carinata) totalizó 162 mil hectáreas, un 42% por encima de las 114 mil hectáreas sembradas en el ciclo previo. Es un cultivo con creciente participación dentro de la agricultura uruguaya de ciclo invernal. Con una productividad récord nacional, la producción totalizó casi 300 mil toneladas, un volumen 61% superior a la cosecha anterior. Para la nueva zafra 2022/23, la intención de siembra reportada por DIEA alcanza a 267 mil hectáreas, marcando un nuevo récord para la oleaginosa, superando la siembra de otros cultivos de invierno como la cebada La serie de 10 años indica una tendencia creciente en la productividad. Mientras en los primeros años del cultivo en el país la productividad se encontraba en promedio en 1.400 kg/ha, los últimos años este promedio asciende a 1.700kg/ha. Si bien un área creciente implica necesariamente la incorporación de nuevos productores al rubro, así como áreas más dispersas de la región agrícola núcleo con mejores suelos, durante la zafra 2021/22 la productividad del cultivo alcanzó un promedio récord que superó los 1.800kg/ha (Gráfica 7). De acuerdo a la información relevada por el Observatorio de Oleaginosos (2022), el 86% de la siembra se realizó tempranamente en la última semana de abril, y las condiciones climáticas acompañaron el cultivo, permitiendo que casi la totalidad de la cosecha se realizara durante la última semana de octubre.</p>
<p>El ajuste del balance de oferta y demanda de colza incorporando otras fuentes de información complementarias (existencias, consumo, comercio exterior de grano colza, etc.) resulta en una estimación de cosecha de 278 mil toneladas, sustancialmente superior a la estimación para el ciclo anterior (246 mil toneladas). Considerando la productividad media informada por la Encuesta Agrícola (EA), la superficie del cultivo resulta en 153 mil hectáreas, una diferencia de apenas 9 mil hectáreas con respecto a la estimación de DIEA (162 mil hectáreas).</p>
<p>Durante fines de 2021 y primeros meses de 2022, las exportaciones de colza mantuvieron un buen ritmo como consecuencia de la firme demanda de Reino Unido. El consumo por parte de la industria local se ubicó en el entorno de 80 mil toneladas, dando lugar a una creciente oferta nacional de harina de colza y a una producción de aceite de 32 mil toneladas, que en parte se destinó a exportación. Es así que, como se observa en el Cuadro 3, las existencias finales de colza a octubre/22 se encuentran en el mínimo de la serie, apenas 10 mil toneladas.</p>
<p>2.2. Comercio exterior El aumento sostenido del área sembrada con crucíferas indica un horizonte de fuerte permanencia de este grupo de productos en la actividad agrícola, dando soporte a la trayectoria exportadora creciente, observada en la Gráfica 8. Las cifras de la Dirección Nacional de Aduanas señalan que las ventas al exterior de grano de colza alcanzaron a 225 mil toneladas en el período noviembre21-octubre22. La cifra representa un sustancial incremento de 93% respecto de los 117 mil de toneladas exportadas en el año anterior. En la misma comparación interanual, el valor de las ventas al exterior se triplicó (196%). En el período noviembre21-octubre22, el valor de las exportaciones de colza alcanzó a US$ 157 millones (vs. US$ 53 millones en igual período del año previo). El precio medio para el ciclo 2021/22 resultó en US$ 697 por tonelada (FOB), el mayor precio FOB de la historia del cultivo en el país. Este precio representa una importante mejora de 53% respecto de la media de US$ 454 por tonelada alcanzada en el año previo.</p>
<p>El destino de las exportaciones muestra una mayor diversificación respecto al año anterior en consonancia con el mayor volumen disponible para comercializar. Reino Unido mantiene un claro predominio como destino, y alcanza una participación de 79% del volumen total de las crucíferas exportadas. El mercado de Emiratos Árabes Unidos -habilitado recientemente[1]aparece como segundo país destino, con la compra del 7% del volumen total comercializado, a un precio de US$ 740 la tonelada, mayor al precio promedio. Le siguen en la lista Francia (6%), Holanda (3%), Finlandia (3%) y EEUU (2%) (Cuadro 4). Europa concentra casi la totalidad del volumen exportado. Es un mercado de alto valor, pero que tiene importantes exigencias relacionadas a la inocuidad del producto. Para evitar rechazos de los embarques, los granos no deben presentar residuos de agroquímicos que superen los Límites Máximos de Residuos (KMR) establecidos. Es por ello, que la Dirección General de Servicios Agrícolas (MGAP) realiza anualmente una campaña de fiscalización y advierte acerca de desvíos de uso (por ejemplo, el Paraquat es un agroquímico que no tiene autorizado su uso en colza) y violaciones en los niveles de residuos. En Uruguay -hasta el momento- hay sólo 2 herbicidas desecantes registrados para su uso en colza: el Diquat y el Saflufenacil. Se solicita a productores y técnicos que utilicen únicamente productos registrados para su uso en colza y que consulten las etiquetas (intervalo pre-cosecha, dosis) para que su uso no implique incrementos en los residuos detectables en el grano cosechado, de manera de evitar rechazos en destino. En este sentido, recientemente, la Mesa Tecnológica de Oleaginosos e INIA, generaron una “Guía para disminuir riesgo de residuos agroquímicos en grano de colza” en donde se detalla la información de insecticidas, fungicidas y herbicidas registrados para su uso en el cultivo de colza en el país. Adicionalmente, el uso de productos que contienen fosfonatos como el fosfito de potasio o fosfito de magnesio sobre productos que se destinan a Europa, pueden dar lugar a detecciones de Fosetyl-Al por parte de sus organismos reguladores y, por lo tanto, se debería evitar su uso en colza.</p>
<p>Las exportaciones se concretaron en un conjunto de 6 empresas. El comercio de este grano continúa concentrado, ya que las 3 principales empresas agrupan un 81% del comercio total.</p>
<p>La corriente exportadora del complejo de esta oleaginosa se origina en la producción de la empresa ALUR (inicialmente a través de terceros y actualmente por cuenta propia), que canaliza al mercado exterior los excedentes que se generan a partir de los volúmenes de colza procesados para obtener el aceite necesario para elaborar el biodiesel. En 2022, ALUR logra desasociarse de las definiciones de la política energética, siendo competitiva y dando continuidad a las ventas de aceite de colza al exterior. Con el objetivo de disminuir los precios de los combustibles, la Ley 19.996 (aprobada en noviembre de 2021), elimina a partir de enero de 2022, la mezcla mínima obligatoria de incorporar un 5% de biodiesel en el gasoil. ALUR continúa mejorando la eficiencia de sus procesos y exporta biodiesel producido con base en materia prima nacional. Las cifras de la Dirección Nacional de Aduanas señalan que, durante el período noviembre21- octubre22, las ventas al exterior de aceite de colza alcanzaron a 16 mil toneladas por un valor FOB de US$ 56 millones, lo que representa un sustancial incremento de 51% respecto de los US$ FOB 17 millones del año anterior. El precio medio resultó en US$ FOB 1.609 por tonelada, el mayor precio FOB de los 4 años con registros en el país. Este precio representa una importante mejora de 48% respecto de la media de US$ 1.089 por tonelada alcanzada en el año previo. Respecto a las empresas exportadoras, si bien ALUR da cuenta del 50% del volumen exportado, otras empresas aparecen en la lista como CARGILL, Smart Commodities, COUSA y AAK Latin América. Con referencia a los destinos, el 44% del volumen de aceite exportado tuvo como destino Chile, cuyo precio estuvo en US$ 1.500, algo por debajo del promedio global. Las exportaciones a Holanda dan cuenta del 28% del volumen exportado, y confirman que el producto cumple con excelentes condiciones de calidad e inocuidad. EL ranking continúa con República Dominicana (9%), Brasil (3%) y España (3%).</p>
<p>Si bien el destino principal del aceite ha sido la elaboración de biodiesel por parte de ALUR, también se ha desarrollado el uso para consumo humano. La aceitera COUSA, que es la industria que ha procesado -en régimen de “façon”- el grano de colza adquirido por ALUR, también ha elaborado aceite comestible por su cuenta y lo ha canalizado en el mercado local como una variedad específica de su principal marca “ÓPTIMO Canola”. 2.3. Precios internos Respecto a las crucíferas, la mayor parte del área sembrada con crucíferas se realiza bajo la modalidad de contratos. Los contratos -como es usual- determinan las condiciones para la formación del precio de compra con paramétricas que utilizan como referencia la evolución del precio de la colza en el mercado de EURONEXT (ex Matif). De este modo, cada agricultor puede ir realizando “fijaciones” del precio, en forma anticipada y en volúmenes parciales, a medida que avanza el ciclo del cultivo, lo que hace que no exista un único precio local para el producto. En particular para la colza, las empresas (ALUR, Erro, Cargill) ofrecen planes que toman como referencia el valor del contrato de colza posición febrero 2023 en el mercado de EURONEXT y en base a ellos aplican una paramétrica o descuentos. Cabe señalar que, por tercer año consecutivo, se cuenta con cotización en el mercado local (exportación de colza puesta en Nueva Palmira), evidenciando la presencia de productores independientes que siembran sin contrato y permiten la formación de un precio a nivel local Durante 2021, los precios presentaron una evolución creciente, y finalizaron en cosecha en el entorno de US$ 702 la tonelada, precios excepcionales para la oleaginosa. Para la zafra actual, durante el primer semestre de 2022, el precio de la colza estuvo un escalón por encima de los precios del año anterior, reflejando el comportamiento de la colza en el mercado europeo. Al momento de siembra, en el mes de mayo, la colza promedió US$ 754 la tonelada. En el inicio de la cosecha, noviembre de 2022, el precio de la colza promedió US$ 704 la tonelada, 73% por encima de los valores de noviembre 2020, cuando la colza cotizó a US$ 406 la tonelada. En promedio, se estima que el precio al productor alcance a US$ 580 la tonelada, -21% por debajo del precio al momento de siembra del cultivo y -25% por debajo del valor de la colza a cosecha en la zafra anterior.</p>
<p>Cabe señalar que, la Cámara Mercantil registra operaciones tanto para harina de colza, como para colza con destino a industria (puesta en Montevideo). En el caso de la harina, el precio promedio a noviembre 2022 se ubica en US$ 384 la tonelada, mientras que la colza destino a industria se ubica en US$ 523 la tonelada, similar al precio de colza a exportación (puesta en nueva Palmira).</p>
<p>2.4. Perspectivas para 2023</p>
<p>Con la confirmación de una siembra de 267 mil hectáreas, las crucíferas aumentan sustancialmente su participación en la configuración de los cultivos de invierno y alcanzan una participación de 35% del área total sembrada en el invierno de 2022. La falta de agua durante todo el desarrollo del cultivo se sumó a las heladas tardías de las últimas semanas de octubre y afectaron el potencial productivo del cultivo. La zona más perjudicada fue el litoral sur, donde se concentra la mayor área de colza y donde se reporta una alta variabilidad y heterogeneidad de resultados en chacra. Si bien se preveía una menor productividad -por la importante condición de sequía-, la cosecha estaría finalizada con rendimientos mayores a lo previsto, que en promedio estarían en el eje de 1.700 kg/ ha, apenas por debajo del mayor rendimiento de la serie histórica. De ese modo se proyecta una producción récord de colza de 454 mil toneladas, superando ampliamente las 294 mil toneladas del ciclo previo. A nivel de sanidad del cultivo, las enfermedades no fueron un gran problema, si bien fue necesario el uso de fungicidas para el control de Phoma -principalmente en el litoral sur-, las aplicaciones se hicieron a tiempo y controlaron el problema. Cabe señalar, de acuerdo a los expertos, la importancia de rotar los cultivos de invierno y no hacer en una misma chacra colza sobre colza, siendo necesario saltear al menos 2 inviernos para el control de la enfermedad. En el Cuadro 6 se presenta una proyección para la zafra 2022/23, que asume la concreción de la producción prevista. De acuerdo a lo informado por ALUR, se espera que se incremente el crushing local, el cual podría alcanzar las 100 mil toneladas como consecuencia de la sólida demanda tanto de aceite comestible, como biodiesel por parte de Europa. Si bien el balance proyectado daría lugar a un volumen de la oferta exportable en el próximo ciclo comercial, que se ubicaría en 324 mil toneladas -100 mil toneladas adicionales respecto al ciclo previo-, la mejora en el ingreso de divisas por exportaciones de colza no sería de tal magnitud en un escenario de menores precios.</p>
<p>Cabe señalar que, para esta nueva zafra 2022/23, durante noviembre 2022, las exportaciones de grano de colza alcanzan a 100 mil toneladas por un valor US$ FOB 57 millones. El principal destino es Europa y se destacan exportaciones por primera vez hacia Chile. En cuanto a los resultados económicos para el productor, estos fueron excepcionales en la pasada campaña 2021/22, con buena productividad y altos precios, que permitieron ingresos superiores a US$ 1.000 por hectárea y márgenes en el entorno de US$ 400/ha. Para esta nueva zafra, el panorama continúa auspicioso, con precios sostenidos, que, con una proyección de rendimientos cautelosa en vista de precipitaciones por debajo de lo normal y heladas tardías que afectaron los cultivos del litoral sur del país, permitirían ingresos en el entorno de US$ 1.000 por hectárea. Sin embargo, el fuerte incremento de los costos -principalmente de los fertilizantes y agroquímicos- repercutirían, reduciendo el margen. De todas maneras, se proyecta un margen antes de renta (Ingresos Brutos – Costos) positivo por cuarto año consecutivo, en el entorno de US$ 70 por hectárea.</p>
<p>El rendimiento de equilibrio se estima en 1,5 t/ha.</p>
<p>Como se mencionó anteriormente, cada productor puede ir construyendo su propio precio, y de haber fijado precio con anterioridad -al menos para cubrir sus costos-, el precio por tonelada podría ser superior al precio promedio utilizado en la proyección.</p>
<ol start="3">
<li>Comentarios finales</li>
</ol>
<p>El mercado internacional de la colza responde a los fundamentos de mercado -balance de oferta y demanda- que estarían operando para la próxima zafra 2023 y se ajusta a la baja. Es un mercado de menor volumen -en comparación con otros granos- y lo que ocurre en Canadá, Australia y Europa determina el precio de esta oleaginosa. Se espera una importante recuperación de la producción -principalmente por parte de Canadá-, y a pesar del incremento en el consumo y el comercio internacional, se proyecta un aumento de las existencias finales de colza. La incertidumbre por los temores de recesión y menor demanda mundial profundizan esta tendencia de precios a la baja. A pesar de ello, los precios de la colza se encuentran un escalón por encima de su precio histórico. El conflicto bélico continúa y reduce la participación de Ucrania en el comercio internacional de granos y aceites. El aumento en la demanda de los granos para biocombustibles es un factor que podría sostener los precios. Argentina3 aumentó de 5% a 7,5% la mezcla obligatoria de biodiesel en el gasoil. Transitoriamente, por 60 días, el corte se incrementa a 12,5%4. De acuerdo a lo informado por el Consejo Nacional de Política Energética de Brasil, la mezcla obligatoria de biodiesel se mantiene hasta el 31 de marzo en 2023 y a partir de abril se incrementa a 15%. Por su parte, EEUU avanza rápidamente en su proyecto de cambio de matriz energética y de adopción de biocombustibles como alternativa a la sustitución del diésel fósil, con Estados en los cuales la mezcla obligatoria en los meses cálidos alcanza a 20%. Asimismo, el país avanza en el diésel renovable -que se puede utilizar como biocombustible directo, con o sin mezcla en el gasoil-. Varios analistas opinan que, esto llevaría a EEUU a reducir sus exportaciones futuras de grano de soja para destinarlas a la producción de diésel renovable5- y aumentaría la exportación de harina de soja -, lo cual traería cambios en el mercado de los oleaginosos y ante una situación de escasez de materia prima &#8211; también por la competencia con la alimentación animal &#8211; podría llevar a aumentar la demanda por otros aceites como el de colza. La Asociación Canadiense de Procesadores de Semillas Oleaginosas pronostica que el sector de biocombustibles de América del Norte consumirá 6,5 millones de toneladas de canola para 2030, frente a los 1,8 millones de toneladas de 2020. En el caso de Uruguay, a partir de enero de 2022 se elimina la obligatoriedad de la mezcla de 5% de biodiesel en el gasoil con el objetivo de reducir el precio de los combustibles. ALUR se encuentra en el camino de la reconversión para eficientizar sus procesos de producción de biodiesel y convertirse en un exportador de aceite de colza con destino principal Europa. A nivel local, el escenario es auspicioso y la producción de esta zafra 2022/23 será récord histórico superando las 450 mil toneladas, lo que repercutirá en el desempeño exportador -de grano y aceite- de esta cadena oleaginosa.</p>
<p>Por tercer año consecutivo, se espera un margen positivo para el productor, aunque el incremento en los precios de los insumos reduciría su magnitud. Ante este crecimiento de área y producción, el sector se encuentra hoy con el desafío de cumplir con la trazabilidad del cultivo tal como exige Europa. Esto implica realizar un seguimiento al cultivo respetando las aplicaciones de productos químicos y tiempos de espera, así como contar con condiciones de acopio adecuadas para realizar la segregación requerida y evitar la contaminación cruzada con OGM. Como se mencionó anteriormente, Europa es un mercado de alto valor que tiene importantes exigencias de calidad -colza no OGM- e inocuidad -residuos de agroquímicos-. En este sentido, el MGAP acompaña al sector y realiza controles en chacras y puntos de recibo, analiza los productos químicos y habilita o prohíbe su utilización en colza, y trabaja en ajustar las técnicas de laboratorio para residuos de otros herbicidas -no sólo Paraquat-. Concomitantemente, contar con un mayor volumen implica conseguir nuevos destinos. El MGAP, a través de la Dirección de Servicios Agrícolas y la Unidad de Asuntos Internacionales, trabaja en pos de habilitar nuevos mercados destino -fitosanitarios-. A modo de ejemplo, recientemente se habilitó Emiratos Árabes y Chile, y se trabaja en habilitar México. Las perspectivas para la próxima zafra 2023/24 son auspiciosas y se espera que el cultivo mantenga su participación en el entorno de las 250 mil hectáreas.</p>
<ol start="4">
<li>Referencias y fuentes consultadas</li>
</ol>
<p>Aduanas. Cifras del Comercio Exterior (en Servicio Urunet). Cámara Mercantil de Productos del País. Cotizaciones de cereales y oleaginosos. CONAB (Brasil). “2º levantamento de safra”, noviembre de 2022. EURONEXT (Ex Matif). Cotizaciones en las operaciones de mercados de futuros. DIEA (MGAP). Encuesta Agrícola de invierno, Comunicado de prensa, setiembre/2022.</p>
<p>FAO. Oilseeds, Oils and Meals – Monthly Prie Update, N°160, noviembre/2022. Observatorio de Oleaginosos. Oleaginosos Uruguay y Mesa Tecnológica de Oleaginosos. Octubre de 2022. ODEPA. Estadísticas del sector. Estadísticas productivas agrícolas. Oil World Statistics Update. Noviembre de 2022.</p>
<p>Oilseeds Market and Trade &#8211; USDA. Noviembre de 2022. REOPINAGRA. Existencias de Cereales y Oleaginosos (DGSSA-MGAP).</p>
<p>&nbsp;</p>
<ol>
<li>Catalina Rava. Ingeniera Agrónoma, Técnica de OPYPA, Coordinadora del Área de Cadenas Agroindustriales y Análisis Sectorial, <a href="mailto:crava@mgap.gub.uy">crava@mgap.gub.uy</a></li>
<li>Los 7 principales oleaginosos son: soja, girasol, colza, algodón, maní, palma, coco.</li>
<li>Resolución 438/2022 de la Secretaría de Energía Argentina.</li>
<li>Resolución 368/2022 de la Secretaría de Energía Argentina.</li>
<li>Biocombustible producido a base de grasas y aceites hidrotratados, con el aceite de soja como materia principal en el caso de Estados Unidos, aunque puede incluir sebo, aceite de cocina usado, aceite de maíz, aceite de pescado y otros. El producto presenta la propiedad de que posee una calidad idéntica al diésel convencional y, por lo tanto, no se necesitan instalaciones particulares, se utilizan los mismos tanques del gasoil. Por otra parte, se comporta bien a bajas temperaturas y es un punto a destacar para los países del norte.</li>
</ol>
<p>Fuente Imagen: <a href="https://marcapaisuruguay.gub.uy/">https://marcapaisuruguay.gub.uy/</a></p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2022/12/asistimos-al-boom-de-la-colza-en-uruguay.html">¿Asistimos al boom de la colza en Uruguay?</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://www.sociedaduruguaya.org/2022/12/asistimos-al-boom-de-la-colza-en-uruguay.html/feed</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
		<item>
		<title>“Uno de los desafíos del sector forestal será el incremento de la superficie dentro del Manejo Forestal Sostenible”</title>
		<link>https://www.sociedaduruguaya.org/2019/01/uno-de-los-desafios-del-sector-forestal-sera-el-incremento-de-la-superficie-dentro-del-manejo-forestal-sostenible.html</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sociedad Uruguaya]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 12 Jan 2019 23:55:49 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Asociaciones y Otros]]></category>
		<category><![CDATA[Destacados]]></category>
		<category><![CDATA[aserraderos]]></category>
		<category><![CDATA[Leonardo Boragno]]></category>
		<category><![CDATA[madera]]></category>
		<category><![CDATA[Mariana Boscana]]></category>
		<category><![CDATA[opypa mgap]]></category>
		<category><![CDATA[sector forestal uruguay]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://www.sociedaduruguaya.org/?p=97667</guid>

					<description><![CDATA[<p>“Uno de los desafíos que enfrenta el sector ante la necesidad de materia prima, será el incremento de la superficie forestal y para ello la estrategia de la Dirección General Forestal será propender al logro del Manejo Forestal Sostenible”. Así se expresa en el documento Actualidad del sector forestal en el marco del Anuario OPYPA [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2019/01/uno-de-los-desafios-del-sector-forestal-sera-el-incremento-de-la-superficie-dentro-del-manejo-forestal-sostenible.html">“Uno de los desafíos del sector forestal será el incremento de la superficie dentro del Manejo Forestal Sostenible”</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>“Uno de los desafíos que enfrenta el sector ante la necesidad de materia prima, será el incremento de la superficie forestal y para ello la estrategia de la Dirección General Forestal será propender al logro del Manejo Forestal Sostenible”.</p>
<p>Así se expresa en el documento Actualidad del sector forestal en el marco del Anuario OPYPA del MGAP elaborado por los técnicos Leonardo Boragno y Mariana Boscana.</p>
<p>Algunos de los elementos centrales expresados en el informe expresan:</p>
<p>“El sector forestal en Uruguay continua avanzando a paso firme. El interés de empresas forestales de invertir en Uruguay frente a otros países u otras regiones del mundo se explica por las ventajas comparativas que ofrece, dentro de las cuales se encuentra un adecuado marco legal, una logística razonable y en proceso de mejora, la inexistencia de conflictos territoriales y un contexto político, cultural y social históricamente estable.</p>
<p>Otro aspecto vinculado a esto último ha sido la buena respuesta de los técnicos y demás recursos humanos del país, los cuales siempre han respondido a los desafíos de la transformación adecuándose a los altos requerimientos de estas industrias.</p>
<p>Uno de los desafíos que enfrenta el sector ante la necesidad de materia prima, será el incremento de la superficie forestal y para ello la estrategia de la Dirección General Forestal será propender al logro del Manejo Forestal Sostenible.</p>
<p>La fase silvícola continúa en un proceso de innovación técnica y científica que ha permitido maximizar los recursos para alcanzar un producto cada vez de mayor calidad con un manejo sostenible abalado por la certificación internacional de sus bosques y la cadena de custodia.</p>
<p>La fase industrial presenta dos panoramas bien diferentes uno el que involucra la cadena celulósica con perspectivas de crecimiento ordenado y sostenible, y el sector de la transformación mecánica de la madera con desafíos muy diferentes según el tipo de industria involucrada, productos y mercados con los que trabaja. La industria de la madera sólida de Eucaliptus se muestra más estable y con mejores proyecciones al corto y mediano plazo.</p>
<p>Mientras que la industria de la madera de coníferas tiene la dificultad de contar con mayor volumen disponible que la capacidad actual de procesamiento, por lo que es indispensable buscar una alternativa para toda esta madera que hoy tiene un destino incierto.</p>
<p>Otro concepto que se está desarrollando en Uruguay es el de bioeconomía sostenible, que se traduce en la búsqueda de productos tales como la biorefinería, biomateriales, bioenergía y madera reciclada, lo que nos llevaría hacia el concepto de una economía circular.</p>
<p>En este contexto, el desafío es consolidar un sector maduro que continúe aportando a la economía y a la diversificación de productos en el país.</p>
<p>Transformación mecánica de la madera</p>
<p>Durante el año 2017 se obtuvieron datos de 62 aserraderos, en el marco de la “Encuesta de Aserraderos” realizado por los técnicos de la División Evaluación e Información de la Dirección General Forestal del Ministerio de Ganadería Agricultura y Pesca. Las empresas encuestadas fueron aquellas identificadas como “Industrias de transformación mecánica de la Madera”, específicamente industrias del aserrío, exclusivamente de transformación primaria de la madera (no fueron consideradas las carpinterías, plantas de impregnación y fábricas de tableros).</p>
<p>Los trabajadores totalizan según los aserraderos encuestados 1.309 personas entre permanentes y transitorios, siendo el 97,4% de los trabajadores declarados permanentes.</p>
<p>Rivera fue el que presentó el mayor número de aserraderos, con un total de 14 empresas.</p>
<p>Le siguen en orden de importancia Canelones con 11, Paysandú con 8, Tacuarembó con 7, Treinta y Tres con 5, Cerro Largo y Montevideo con 4 cada uno. Los departamentos con menor número de aserraderos relevados fueron: San José, Colonia, Lavalleja, Durazno y Soriano.</p>
<p>El consumo total de materia prima para el año 2016 fue de 804.082 metros cúbicos (m3).</p>
<p>El 51% correspondió a madera de Pinus (Pinus taeda y Pinus elliottii), el 47% a madera de Eucalyptus (mayoritariamente Eucalyptus grandis y en menor escala Eucalyptus camaldulensis y E. tereticornis), el 1% a madera de Salicáceas (género Populus) y 1% a mezcla de Pinus y Eucalyptus.</p>
<p>El departamento con mayor procesamiento de madera sólida fue Rivera con un 65% del total relevado a nivel país, siendo el consumo en proporción muy similar entre los dos géneros de Pinus y Eucalyptus. Le sigue Paysandú con un 17% con un predominio del género Pinus. Luego los departamentos de Canelones y Tacuarembó con predominio del género Eucalyptus y Pinus respectivamente. Vale aclarar que el departamento de Tacuarembó incrementó en el año 2017 el consumo de pino (aproximadamente en 240.000 m3), debido a un nuevo aserradero que aumentó su producción en este año.</p>
<p>Existe una fuerte concentración en la industria del aserrío dado que cuatro aserraderos representan un 68% del volumen total procesado al año 2016.</p>
<p>Los aserraderos grandes se definen como aquellos que consumen más de 100.000 m3, son exportadores directos de la gran mayoría de sus productos, integran tanto la fase agraria con la fase industrial, tienen garantizada la disponibilidad de materia prima y la localizan en un radio próximo a la industria. El tipo de productos que elaboran depende del género procesado. Estas industrias aprovechan la totalidad de sus subproductos, generando energía a partir de la biomasa residual. Por la tecnología aplicada y la exigencia de los mercados exportadores, el personal ocupado requiere mayor capacitación, presentan altas medidas de seguridad y una mayor formalidad del empleo.</p>
<p>Los aserraderos medianos se ubican entre 20.000 y 100.000 m3  consumidos anualmente, apuntan en un 80 % a la colocación de sus productos en el mercado externo. Si bien la mayoría tiene integrada a su empresa la logística de cosecha, carga y transporte de madera, solo una empresa de cinco posee bosques propios. Estos representan un 8% del total de aserraderos del país y consumen el 31% del volumen de madera rolliza con fines de aserrío.</p>
<p>Los aserraderos menores son aquellos que consumen hasta 20.000 m3 son dependientes de la disponibilidad de materia prima. Estas empresas destinan sus productos en su totalidad al mercado interno.</p>
<p>Los aserraderos del sur del país, obtienen su materia prima de un radio entre 200 y 300 km, mientras que los del norte o el litoral la adquieren en un radio de entre 50 a 100 km.</p>
<p>También se identificó que los aserraderos más chicos tienen un promedio  de distancia para su abastecimiento mayor que los aserraderos grandes, mientras que los primeros promedian 150 km de radio, los segundos promedian 50 km.</p>
<p>Para el año de la encuesta la relación entre el procesamiento con respecto a la capacidad máxima instalada a nivel nacional promedió un 61%, lo que equivale a un potencial de procesamiento de alrededor de 1,5 millones de metros cúbicos anuales.</p>
<p>Como información complementaria se presentan los datos de comercio exterior, donde al año 2016 Uruguay exportó madera aserrada a 39 países. La exportación en valor de productos de madera aserrada en el total de productos exportados del sector fue del orden del 4,5%. El destino principal de la madera aserrada de no Coníferas en valor fue China, seguido de Reino Unido, Sudáfrica, Corea del Sur y Estados Unidos. En el caso de la madera aserrada de Coníferas el principal destino en valor fue Estados Unidos, seguido de China, México, Guatemala y Vietnam. Independientemente de la especie, el 19% del valor total exportado presentó como destino principal Estados Unidos, seguido de China con un 16%, Sudáfrica con el 11% y Corea del Sur con el 9%.</p>
<p>El valor FOB de las exportaciones de madera aserrada durante el año 2016 fue de U$S 67,5 millones, incrementándose al año 2017 en el orden del 29%.</p>
<p>Como se mencionó anteriormente la producción de tableros no estaba considerada en dicha encuesta, pero el peso que tiene tanto en volumen como en el alto valor agregado de sus productos hace de esta industria de las más importantes del sector. El volumen de materia prima consumida durante el año 2017 fue de 328.735 m3  de Coníferas y 245.843 m3 de No coníferas. La producción de madera contrachapada fue de 49.699 m3 de tableros de Pinus, 10.314 m3 de tableros de Eucalyptus y 180.560 m3 de tableros de mezcla de estas dos especies. El valor FOB de las exportaciones de este producto fue en el año 2017 de U$S 63,7 millones.</p>
<p>Pulpa de celulosa de fibra corta</p>
<p>El mercado mundial de fibra corta se muestra a nivel mundial con un moderado crecimiento, esto se ha visto reflejado en los aumentos en producción de los países del hemisferio sur que se encuentran en esta zona geográfica. La cadena celulósica en Uruguay se encuentra consolidada y en crecimiento, el desafío se centra en mantener las condiciones de competitividad frente a los países de la región. La instalación de una tercera planta posicionaría a la celulosa como el principal rubro exportador del país, lo que marca el peso en la contribución del sector en la economía del país. Es de esperar que las mejoras en la infraestructura que se plantean desarrollar en los próximos años permitan bajar los costos de logística.</p>
<p>Uruguay se ha posicionado en el mercado de la celulosa de fibra corta gracias a las características de sus suelos y un clima adecuado que permiten obtener ciclos biológicos competitivos. El otro aspecto es el marco legal que le ha dado solidez y ha generado la confianza de los inversores. Esto permitió la instalación de dos industrias con los estándares más altos a nivel mundial.</p>
<p>La producción de celulosa de fibra corta en Uruguay fue para el año 2017 de 2,64 millones de toneladas, destinándose la mayoría al mercado exterior y cubriendo la totalidad de las necesidades del mercado interno.</p>
<p>El valor FOB de las exportaciones durante el año 2017 fue de U$S 1,3 mil millones siendo el mercado Chino el principal destino de este producto con un 38,4%, aunque los países europeos en su conjunto significaron el 51,7%”.</p>
<p>Fuente Imagen: invertirviviruruguay.com</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2019/01/uno-de-los-desafios-del-sector-forestal-sera-el-incremento-de-la-superficie-dentro-del-manejo-forestal-sostenible.html">“Uno de los desafíos del sector forestal será el incremento de la superficie dentro del Manejo Forestal Sostenible”</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Récord lácteo 2011: Uruguay exportó por U$S 630 millones a 65 países</title>
		<link>https://www.sociedaduruguaya.org/2012/02/record-lacteo-2011-uruguay-exporto-por-us-630-millones-a-65-paises.html</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Sociedad Uruguaya]]></dc:creator>
		<pubDate>Mon, 06 Feb 2012 14:47:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Exodo Oriental]]></category>
		<category><![CDATA[Principal]]></category>
		<category><![CDATA[exportaciones lácteos uruguayos]]></category>
		<category><![CDATA[opypa mgap]]></category>
		<guid isPermaLink="false">http://www.sociedaduruguaya.org/?p=51496</guid>

					<description><![CDATA[<p>Uruguay exportó 630 millones de dólares en productos lácteos a 65 países a noviembre de 2011, lo que configuró un nuevo récord de valor de exportaciones. Las perspectivas de la producción de leche para 2012 muestran un crecimiento estimado del 4%. Se espera que las exportaciones continúen creciendo un 4%, acompañando el incremento de la [&#8230;]</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2012/02/record-lacteo-2011-uruguay-exporto-por-us-630-millones-a-65-paises.html">Récord lácteo 2011: Uruguay exportó por U$S 630 millones a 65 países</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Uruguay exportó 630 millones de dólares en productos lácteos a 65 países a noviembre de 2011, lo que configuró un nuevo récord de valor de exportaciones. Las perspectivas de la producción de leche para 2012 muestran un crecimiento estimado del 4%. Se espera que las exportaciones continúen creciendo un 4%, acompañando el incremento de la producción. Así lo establece el anuario 2011 dela Oficinade Programación y Política Agropecuaria (OPYPA)-MGAP.</p>
<p>El informe de OPYPA, del Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca, establece que en el escenario interno continúe la fuerte competencia entre plantas y el estímulo del buen margen del negocio que  ganó  competitividad frente a otros rubros. Esta situación determinaría el mantenimiento de la tendencia incremental de la producción en 2012.</p>
<p>También manifiesta que se espera que los precios al productor se mantengan a un nivel alto, aunque algo por debajo de los registros de 2011, en concordancia con la evolución del mercado internacional.</p>
<p>Los precios de los insumos relacionados con el petróleo —combustible y fertilizante— podrían evolucionar a la baja una vez que se supere la crisis de los países árabes, por lo que el margen del negocio podría mantenerse, consigna el informe. En este contexto se espera que las exportaciones continúen creciendo un 4%.</p>
<p>Exportación de productos lácteos</p>
<p>Las exportaciones de Uruguay de productos lácteos, acumuladas a octubre de</p>
<p>2011 representan  582,7 millones de dólares, en  cifras preliminares. Esto significó un incremento del 38% en valor con respecto a igual período del año anterior. Al cierre de este informe, a fines de noviembre se superaron los 630 millones de dólares, por lo que se configurará un nuevo récord de las exportaciones en valor al fin del año calendario.</p>
<p>El incremento en valor observado, que anticipa un nuevo record en exportaciones para 2011, es resultado de la tonificación de los precios del mercado internacional, mientras que en términos de volumen se observan variaciones de distinto signo por producto.</p>
<p>Leche en polvo entera</p>
<p>Las exportaciones de leche en polvo entera en valor alcanzaron 184 millones de dólares a octubre 2011. Sin embargo en términos de volumen se registró una caída de 6%, correspondiente a 42,6 mil toneladas. El precio promedio del período es 4.316 US$ por tonelada, lo que supone un incremento de 53% con respecto a 2010.</p>
<p>Las exportaciones de leche en polvo descremada acumularon al mes de octubre 2011, 70,8 millones de U$S exportados lo que significa un incremento del 224% con respecto a igual período de 2010. Los volúmenes se recuperaron a partir de agosto (119%), cambiando la tendencia observada en el primer semestre.</p>
<p>Los precios muestran un incremento de 36% cotizando en promedio 3.819 US$ por tonelada.</p>
<p>Las exportaciones de manteca y butter oil acumularon a octubre de 2011 un valor de</p>
<p>60 millones de US$.</p>
<p>Esta cifra duplicó el monto comercializado en igual período de 2010. El volumen acompaña la tendencia incremental acumulando 13,1 mil toneladas exportadas.</p>
<p>El precio promedio del período a enero-octubre es de 4.569 US$ por tonelada, 29% superior al registro de 2010. El precio máximo se registró en mayo (4.832 US$ por tonelada) marcando el punto de inflexión en la tendencia incremental que se había mantenido durante todo 2010. Los precios de los últimos meses muestran una tendencia levemente decreciente, aunque a niveles que continúan siendo altos (4.393 US$/t en el mes de octubre).</p>
<p>Exportación de quesos</p>
<p>Las exportaciones de quesos lideran las ventas por producto en el acumulado a octubre de 2011, registrando 186 millones de dólares, 19% por encima de la cifra de igual período de 2010. En volumen se registra un incremento de 6% (34 mil t).</p>
<p>Exportaciones por destino</p>
<p>Las exportaciones de lácteos en 2011 se dirigen a unos 65 países. El principal destino es Brasil (29%), seguido de Venezuela (27%). En tercer y cuarto puesto aparecen México y Cuba respectivamente. Estos primeros cuatro países miembros de ALADI acumulan 74% del total para los productos comprendidos en el capítulo 4 de la nomenclatura arancelaria.</p>
<p>Las exportaciones de leches en polvo tienen como principal destino a Brasil, que concentra el 47% del total, consolidando la tendencia verificada el año anterior debido al importante crecimiento económico, y a la tonificación de la demanda. Venezuela (20%) le sigue en segundo lugar y Cuba (17%) en el tercer puesto. Para estos productos aparecen destinos extra-regionales a partir del quinto lugar como Argelia, Corea del Sur, China y Tailandia</p>
<p>Las exportaciones de quesos en 2011 tuvieron como principal destino el mercado de Venezuela, que lidera por tercer año consecutivo los destinos de estos productos. Concentra el 50% del valor, seguido de México (18%) que desplazó a Brasil al tercer lugar con una participación del 16%. En cuarto lugar aparece Argentina (5%) y luego Estados Unidos (3,5%).</p>
<p>El documento completo: <a href="http://medios.presidencia.gub.uy/jm_portal/2012/noticias/NO_D138/OPYPA.pdf">http://medios.presidencia.gub.uy/jm_portal/2012/noticias/NO_D138/OPYPA.pdf</a></p>
<p>Fuente Contenido: presidencia de la República.<a href="http://www.presidencia.gub.uy/">www.presidencia.gub.uy</a></p>
<p>Fuente Imagen: nutricion.pro</p>
<p>The post <a href="https://www.sociedaduruguaya.org/2012/02/record-lacteo-2011-uruguay-exporto-por-us-630-millones-a-65-paises.html">Récord lácteo 2011: Uruguay exportó por U$S 630 millones a 65 países</a> appeared first on <a href="https://www.sociedaduruguaya.org">Sociedad Uruguaya</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
