18 Feb '09

Sociedad Uruguaya

Campeonato de Fútbol 7 AUC 2009

Campeonato de Fútbol 7 – AUC 2009 organizado por la Asociación de Uruguayos en Catalunya.

1º DE MAYO Día de los Trabajadores

Comienzo:     SÁBADO 28 DE FEBRERO DE 2009.

Culminación: DOMINGO 2 DE AGOSTO DE 2009.

Equipos que se ficharán: 14, Se inscribirán los primeros 14 equipos que presenten toda la documentación y abonen la inscripción.

Jugadores por equipo: 15

CRONOGRAMA DE JUEGO.

13 FECHAS – Primera rueda todos contra todos, (Sábado 28 de febrero a Domingo 3 de Mayo).

13 FECHAS – Segunda rueda todos contra todos, (Sábado 9 de Mayo a Domingo 19 de Julio).

Clasifican 12 EQUIPOS

1ª RONDA CLASIFICATORIA – (Sábado 25 de Julio)

2ª RONDA CLASIFICATORIA – (Domingo 26 de Julio)

CLASIFICAN LOS 3 PRIMEROS A SEMIFINALES

CLASIFICAN 4º, 5º y 6º A RONDA CLASIFICATORIA

TRIANGULAR CLASIFICATORIO DEL 4º SEMIFINALISTA

Martes 28 de Julio – Miércoles 29 de Julio – Jueves 30 de Julio (21 horas)

SEMIFINALES – (Sábado 1º de Agosto), 2 PARTIDOS

FINALES – (Domingo 2 de Agosto), 2 PARTIDOS

PRIMERA RUEDA

1ª   Fecha – sábado 28 de febrero, domingo 1º de marzo

2ª   Fecha – sábado 7 de marzo, domingo 8 de marzo

3ª   Fecha – sábado 14 de marzo, domingo 15 de marzo

4ª   Fecha – sábado 21 de marzo

5ª   Fecha – domingo 22 de marzo

6ª   Fecha – sábado 28 de marzo, domingo 29 de marzo

7ª   Fecha – sábado 4 de abril, domingo 5 de abril

8ª   Fecha – sábado 11 de abril

9ª   Fecha – domingo 12 de abril

10ª Fecha – sábado 18 de abril, domingo 19 de abril

11ª Fecha – sábado 25 de abril, domingo 26 de abril

12ª Fecha – viernes 1 de mayo, sábado 2 de mayo

13ª Fecha – domingo 3 de mayo

SEGUNDA RUEDA

14ª Fecha – sábado 9 de mayo, domingo 10 de mayo

15ª Fecha – sábado 16 de mayo, domingo 17 de mayo

16ª Fecha – sábado 23 de mayo, domingo 24 de mayo

17ª Fecha – sábado 30 de mayo, domingo 31 de mayo

18ª Fecha – sábado 6 de junio

19ª Facha – domingo 7 de junio

20ª Fecha – sábado 13 de junio, domingo 14 de junio

21ª Fecha – sábado 20 de junio, domingo 21 de junio

22ª Fecha – sábado 27 de junio, domingo 28 de junio

23ª Fecha – sábado 4 de julio

24ª Fecha – domingo 5 de julio

25ª Fecha – sábado 11 de julio, domingo 12 de julio

26ª Fecha – sábado 18 de julio, domingo 19 de julio

1ª RONDA CLASIFICATORIA SÁBADO 25 DE JULIO

P 1 – Primero clasificado         vs         duodécimo clasificado

P 2 – Segundo clasificado        vs         decimoprimero clasificado

P 3 – Tercer clasificado           vs         décimo clasificado

P 4 – Cuarto clasificado           vs         noveno clasificado

P 5 – Quinto clasificado                       vs         octavo clasificado

P 6 – sexto clasificado                         vs         séptimo clasificado

2ª RONDA CLASIFICATORIA DOMINGO 26 DE JULIO

P 7 – Perdedor P 1                 vs         Perdedor P 6

P 8 – Perdedor P 2                 vs         Perdedor P 5

P 9 – Perdedor P 3                 vs         Perdedor P 4

P 10 – Ganador P 1                vs         Ganador P 6

P 11 – Ganador P 2                vs         Ganador P 5

P 12 – Ganador P 3                vs         Ganador P 4

TRIANGULAR CLASIFICATORIO DEL 4º SEMIFINALISTA

P 13 – Ganador P 7                vs         Ganador P 9    MARTES 28 DE JULIO, 21 Horas

P 14 – Ganador P 7                vs         Ganador P 8    MIERCOLES 29 DE JULIO, 21 Horas

P 15 – Ganador P 8                vs         Ganador P 9    JUEVES 30 DE JULIO, 21 Horas

SEMIFINALES SÁBADO 1º DE AGOSTO

P 16 – Ganador P 10              vs         4º clasificado

P 17 – Ganador P 11              vs         Ganador P 12

FINALES

Perdedor P 16             vs         Perdedor P 17 – TERCER y CUARTO PUESTO

Ganador P 16              vs         Ganador P 17 –  PRIMER y SEGUNDO PUESTO

PREMIOS

1º – 1000 €,   Trofeo, 15 medallas

2º –   500 €,   Trofeo, 15 medallas

3º –   300 €,   Trofeo, 15 medallas

4º –   250 €,   Trofeo, 15 medallas

10 equipos reciben 15 medallas cada uno

GOLEADOR – 100 € + Trofeo

GOLERO MENOS VENCIDO – 100 € + Trofeo

Equipo corrección deportiva – Trofeo

INSCRIPCIÓN – MARTES 24 de ABRIL (1ª REUNIÓN DE DELEGADOS)

250 €

Lista de buena fe completa con firma de cada jugador

Fotocopia de documento

Foto carné

INCLUSIÓN DE NUEVOS JUGADORES

  • Solo se podrán incluir o cambiar jugadores inscriptos (máximo 1 por ocasión), antes de la culminación de la 1ª y 2ª Rueda.
  • Ante lesión comprobada con certificado médico, se podrá cambiar 1 jugador.
  • Estos casos serán presentados ante el Comité de Competición.

COMITÉ DE COMPETICIÓN

  • En la primera reunión de Delegados se elegirá un Comité de Competición integrado por representantes de 4 equipos y uno de la organización.
  • Este Comité será quien lleve el desarrollo del torneo y quien puede aplicar sanciones, las que pueden ser apeladas ante la Reunión de Delegados.

CONDICIONES DE PARTICIPACIÓN

1.         Una vez entregada la lista de buena fe, no podrán cambiarse jugadores a no ser en las fechas indicadas anteriormente.

2.         La lista de buena fe debe estar firmada por cada jugador, quien no la haya firmado no se lo considerara inscripto.

3.         Para la inscripción de la platilla debe adjuntarse fotocopia de documento y foto carne, si faltase alguno de dichos elementos, el jugador no podrá jugar hasta hacer entrega de los mismos.

4.         Ningún jugador podrá ingresar al campo de juego sin presentar el carné de competición ante el Veedor y ante cada cambio deberá personase con su carné ante el mismo.

5.         El árbitro puede hacer salir del campo a cualquier jugador que no este provisto de canilleras.

6.         Cada equipo debe designar un Veedor y su suplente para los partidos que le son asignados, la inasistencia será penalizada con 30 €, que deberán abonar antes de disputar el próximo encuentro.

7.         El costo de las tarjetas será: Amarilla 3 €, Roja 5 €.

8.         Por la inasistencia de un equipo a un partido fijado en el fixture, será penalizado con 1 punto y 30 € de multa, además de perder los 3 puntos del encuentro no celebrado.

9.         Las tarjetas, penalizaciones o multas, serán abonadas antes de comenzar en próximo partido.

10.       Para jugar los partidos previstos en el fixture deben abonarse todos los partidos al comenzar el mes a razón de 25 € por encuentro a celebrarse, quien no lo haga no podrá continuar en el campeonato, perdiendo la inscripción por incumplimiento de la misma.

11.       Cada equipo designará un cuerpo técnico (máximo 2), que estará visiblemente identificado y documentado ante el Veedor.

12.       Cada equipo debe designar un Delegado y su suplente para las reuniones de Delegados.

13.       Cada equipo designará a una persona que asistirá al Veedor y que podrá elevar peticiones, ruegos o protestas ante el Comité de Competición, estas deben quedar reflejadas en el acta de Veedor al culminar el encuentro.

14.       Cada jugador debe estar correctamente identificado y el número en su camiseta debe estar bien visible.

RECAUDACIÓN DEL CAMPEONATO

La recaudación por concepto de Tarjetas, Penalizaciones o Multas, será dividida en 2 partes, el 50 % de la recaudación se colocará en un FONDO DEL CAMPEONATO que podrá servir para apoyar a algún jugador lesionado, dar premio económico hasta el 6º puesto, incrementar los premios previstas, etc. El destino será resuelto en la 2ª Reunión de Delegados.

En el mes de abril se hará una Rifa, que se sorteará en junio, de dicha recaudación la organización solventará un ASADO DE CONFRATERNIDAD para todos los jugadores que estén jugando.

Para que un equipo tenga derecho a participar de dicho asado deben haber vendido 4 números cada jugador del mismo y haber entregado el resultante a la organización antes del sorteo previsto, no se aceptarán devoluciones de números.

Se organizarán Rifas mensuales, cada Primer Domingo de mes se realizará un sorteo, el 50 % de la recaudación descontados los gastos en premios, se volcaran al FONDO DEL CAMPEONATO.

Rómulo Correa.

Presidente.

650 970 434.

Asociación de Uruguayos en Catalunya.

_Lluis Borrassa y Sant Ramón de Penyafort – CP. 08019.

Campo de El Besonense – Besos Mar -Barcelona.

_Olzinelles 30  –  CP. O8014  –  Plaza Sants – Barcelona.

Tel.       93 278 00 23.

Mail:      auc@uruguayosencatalunya.com

Web:     www.uruguayosencatalunya.com

Hay 3 Comentarios.

  1. pablo bas
    11:40 pm marzo 9, 2009

    soy jugador
    de futbol
    de hace años
    tengo 16 . y juego de 9
    soy habil y rapido
    le pego fuerte a la gloioba nada
    eso no mas

  2. soy
    de melo cerro largo
    y nada mas espero
    su mensaje

  3. andres
    11:10 am abril 20, 2009

    estoy interesado en iscribir un equipo si se puede espero una respuesta para organizarme gracias

Deja un comentario

*