15 Oct '10

Sociedad Uruguaya

San José: 5ta. Feria de Promoción de la Lectura y el Libro

Programa de la 5ta. Feria de Promoción de la Lectura y el Libro a desarrollarse en la ciudad de San José a partir del Martes 19 de octubre.

Programa.

Martes 19 de octubre

18:30 – Ceremonia de Inauguración de la 5ta. Feria de Promoción de la Lectura y el Libro.

Bienvenida del Intendente de San José

Sr. José Luis Falero Bértola

Lugar: Teatro Macció

Concierto de guitarra

Intérprete: Patrik Kleemola – Compositora: Marcela Pavia

Auspicia Consulado de Italia

Lugar: Teatro Macció

(Animación: M. Galanes – C. Esteche – D. Montesdeoca)

Exposiciones – Muestras

“Cierres y Aberturas”

Marcelo Acquistapace

Lugar: Hall del Teatro Macció

“Soledad en compañía”

Bruno Sfeir

Lugar: Sala Carbajal – Teatro Macció

“Iemanya”

Ricardo Preve

Dirección Cultural de UNESCO

Intervención Musical: Trío Candombe- Centros MEC

Lugar: Espacio Cultural

“El tiempo de la Inocencia”

Nelson Romero y Heber Riguetti

Lugar: Espacio Cultural

Plásticos Maragatos

Exposición Colectiva

Lugar: Espacio Cultural

“Sueños Reales y Vivencias Irreales”

Doris Rawak

Embajada de Suiza

Lugar: Espacio Cultural

“Monedas Americanas”

Museo del Gaucho y la Moneda BROU

Embajada de EE.UU.

Lugar: Espacio Cultural

Impacto de la “Expo-Shangai”

Embajada de China

Lugar: Junta Departamental de San José

“Los libros de la Junta Departamental”

Lugar: Junta Departamental de San José

“Ángel Rama, Explorador de la Cultura”

Centro Cultural de España

Lugar: Museo de San José

“Puente de Mares”

Alumnos de Escuelas Especiales No 119 y Nuestro Camino.

Orienta Beatriz Carballo

Lugar: Museo de San José

“Retratos de Florencio Sánchez”

Jaime Clara

Lugar: Hall excine Artigas

“Este es mi México” – (Concurso plástico de niños)

Embajada de México

Lugar: Hogar Católico

“Tesorito”- Tira Cómica

Embajada de Israel

Lugar: Hogar Católico

Artistas Plásticos Libaneses

Embajada del Líbano

Lugar: Centro Comercial e Industrial de San José

Obra del Arquitecto Juan Antonio Scasso

Sociedad de Arquitectos del Uruguay

Filial San José

Lugar: Hall Edificio Central de la Intendencia

“Florencio Sánchez – 100 Años”

Museo y Centro de Documentación de AGADU

Lugar: Biblioteca de la Intendencia de San José

“Días de la Tierra”

Embajada de Estados Unidos

Lugar: Instituto Dr. Alfonso Espínola

Cierre de Inauguración

Coro Mayor- Casa de la Cultura de la Intendencia de San José

Lugar: Espacio Cultural

(Animación: M. Galanes – C. Esteche – D. Montesdeoca)

Café de Bienvenida

Lugar: Café del Teatro

Miércoles 20 de octubre

09:00 – Apertura del Espacio Infantil- Juvenil PekuPeke Caszacuento – Ludoteca – Biblioteca – Plástica – Música – Videos

Ronda de danzas y canciones- Búsqueda de tesoros –Maquillaje – Narradores

Lugar: Club San José

09:00 – Charla: “Ambientes del Uruguay: Flora y Fauna” – Gabriel Rocha

Editorial Banda Oriental

Lugar: Club San José

09:00 – Taller de Artes Plásticas “El Refugio”

Plástico Alejandro Pérez Noya

Lugar: Hogar Católico

09:00 – Taller de Cuentos para niños “Mis primeras historias”

Narradora Oral Niré Collazo – Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

09:00 – Representación teatral con Gabriela Irueta y Alejandra Diana Carpineti del MNBA Bs.As. Argentina

Lugar: Espacio Cultural

09.00 – Transmisión en directo del programa radial “Según como se mire”

Conducen: Sofía Bauzá – Leonardo Ábalo

Radio C.W.41 Broadcasting San José 1360 AM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

09:00 – La Feria de Viaje

Charla: Escritores: Pedro Peña y Juan Manuel Ramírez

Lugar: Liceo de Villa Rodríguez

10:00 – Presentación del libro “Un paseo por mi ciudad” – Zunilda Borsani

Editorial Bambú Ediciones – Aletea

Lugar: Club San José

10:00 – Cuentos a pedir de boca

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

10:00 – Representación teatral del cuento anónimo “Sopa de Piedra”

Escritora Claudia Servetto

Lugar: Espacio Cultural

10:00 – La Feria de Viaje

Obra de Títeres “La Bella Durmiente”

Grupo “Jóvenes por una Sonrisa”

Obra de Teatro “Adoles –Cena”

Grupo de Jóvenes de Ciudad del Plata

Dirección General de Deportes y Juventud

Lugar: Colonia Martiriné

10:00 – La Feria de Viaje

Presentación del libro “Cayó la noche” – Malí Guzmán

Ediciones SM – El barco de vapor

Centros MEC

Lugar: Escuela Nº 59 de V. Ituzaingó

11.00 – Presentación audiovisual del libro “Las Aventuras de Sapipolandia” – Ruth González Salsamendi

Ediciones Botella al Mar

Lugar: Club San José

11:00 – Cuentos como en botica

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

11:00 – Ciclo de Conferencias “A las Puertas del Bicentenario”

Conferencista: Historiadora – Profesora Alicia Fernández

Biblioteca Nacional

Lugar: Espacio Cultural

11:00 – Inauguración de la Exposición “Puentes de Mares”

“Arte U” (Artistas Plásticos) y Escuelas Especiales Nº 119 de San José y Nuestro Camino de Montevideo

Lugar: Museo de San José

11:00 – Presentación del Video “Quilombo” – Néstor Ganduglia

ONG – Signo

Biblioteca de la Presidencia de la República

Lugar: Salón de Actos – Liceo Nº 1 San José

14:00 – Obra de Títeres “La Bella Durmiente”

Grupo “Jóvenes por una Sonrisa”

Dirección General de Deportes y Juventud

Lugar: Club San José

14:00 – Presentación audiovisual del libro “La granja de Iaia” – Brígida Saraiva

Ediciones Botella al Mar

Lugar: Club San José – Zona Infantil

14:00 – Taller de “Artes Plásticas”

Profesor José Luis Ciccolo

Lugar: Hogar Católico

14:00 – Cuentos a pedir de boca

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

14:00 – Representación teatral con Gabriela Irueta y Alejandra Diana Carpineti del MNBA Bs.As. Argentina

Lugar: Espacio Cultural

14:00 – Actividad de Títeres “Cuatro”

Fernando Lorenzo

Lugar: Casa de la Cultura de la Intendencia de San José

14:00 – La Feria de Viaje

Presentación del libro “De repente en lo profundo del bosque” – Amos Oz

Actividades Literarias, Teatrales y Plásticas

Centro Diurno “Los Patitos” (INAU)- Club de Niños de Libertad (INAU); Escuela Nº 99 – Colegio San José –UTU Libertad- Liceo de Libertad

Embajada de Israel

Editorial Siruela

Lugar: Club Social “El Asador” – Libertad

14:00 – La Feria de Viaje

Charla: “Ambientes del Uruguay: Flora y Fauna” – Gabriel Rocha

Editorial Banda Oriental

Lugar: Biblioteca Ciudad del Plata

14:00 – Charla: “Leyendas Latinoamericanas” – Mario Abellá

Biblioteca de la Presidencia de la República

Lugar: Escuela Nº 50

14:30 – Presentación del libro “Así reinaba el rey reinante” – Virginia Brown

Editorial Santillana

Lugar: Espacio Cultural

15:00 – Narración oral escénica

Raquel Silvetti – Luisa Troncosso

Biblioteca Nacional

Lugar: Club San José

15:00 – Taller de Cuentos para niños “Mis primeras historias”

Leticia Arnoso y Sara Núñez -Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

15:00 – Representación teatral de la obra “El desalojo” – Florencio Sánchez – Alumnos del Liceo de Ecilda Paullier

Lugar: Casa de la Cultura de la Intendencia de San José

16:00 – Obra de Teatro “Adoles – Cenas”

Grupo de Jóvenes de Ciudad del Plata

Lugar: Hogar Católico

16:00 – Proyección- Película infantil sobre el cuento “Manuelita” – Ma. Elena Walsh

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

16:00 – Presencia Institucional de INAU

Lugar: Espacio Cultural

16:00 – Transmisión en directo del programa radial “El Espejo”

Conduce Jesús Ferreira

Radio C.W. 41 Broadcasting San José 1360 AM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

17:00 – Proyección – Película “La Fábrica de Chocolate”

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

17:00 – Presentación del libro “Caminos de Fuego” – Dr. Walter Dresel

Editorial Random House Mondadori

Lugar: Espacio Cultural

17:00 – Presentación del libro “Comunicación, antropología y memoria: los estilos de creencia en la Alta Modernidad” –

Prof. Agr. Dr. L. Nicolás Guigou

Universidad de la República

Lugar: Museo de San José

17:30 – “Viví El Museo en la Feria” Taller de Artes Visuales Lugar: Hogar Católico

17:45 – Intervención Musical “Luz” de Luciana Fraga con Gabriel Silveira y José Raúl Rodríguez

Dirección Julio Persa

Producción: Intermedios

Lugar: Espacio Cultural

18:00 – Presentación del libro “Pampeanías” – Alfredo Villegas Oromi

Ediciones Botella al Mar

Lugar: Club San José

18:00 – Presentación del libro “La Clave no es entender… es darse cuenta” –Dr. Julio Decaro

Editorial Grupo Magró

Lugar: Espacio Cultural

18:00 – Transmisión en directo del programa radial “Cantonuestro” Conduce Pablo González

Radio Nativa 88.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

18:30 – Inauguración – Exposición “Florencio Sánchez -100 Años” y Presentación del libro sobre su producción:” Obras Recogidas”

Edita: Gobierno Departamental de San José- AGADU

Lugar: Biblioteca de la Intendencia de San José

19:00 – Presentación del libro “Historias Infieles” – Luis Fernando Iglesias

Editorial Estuario

Lugar: Club San José

19:00 – Actuación del Ballet Folklórico de la Intendencia de San José

Profesor César Cordero

Lugar: Hogar Católico

19:00 – Mesa redonda: “El Sentido del Bicentenario”

Panelistas: Historiadores Carlos Maggi (Uruguay) y Jaime Andrés Peralta (Colombia). Escritores Daniel Mazzone (Uruguay), C. Valles (Directora del CENAL- República Bolivariana de Venezuela) y Reynaldo Lácamara(Chile)

Lugar: Espacio Cultural

19:00 – Lanzamiento del Concurso de Ensayo Histórico “Bicentenario de la Revolución Artiguista”

Revista Contraviento

Periodista Graziano Pascale

Lugar: Sala Rafael Sienra – Teatro Macció

19:30 – A Micrófono Abierto – Te invitamos a leer tus poemas o cuentos

Niré Collazo

Participación del taller literario de UNI 3 UNAMA

Lugar: Carpa de la Palabra

19:45 – Recital Musical “Luz” a cargo de Luciana Fraga con Gabriel Silveira y José Raúl Rodríguez

Dirección Julio Persa

Producción: Intermedios

Lugar: Espacio Cultural

20:00 – Presentación del libro “De Marx a Obama” – Pablo Vierci

Editorial Random House Mondadori

Lugar: Club San José

20:00 – “La Danza Construye Puentes”

“Chile Lindo”

Danzas

Lugar: Hogar Católico

20:00 – Representación teatral “Aversión: Cuando la miseria aprieta un poco”

Versión de “Un buen negocio de Florencio Sánchez”

Elenco: Ariel Caldarelli –Marisa Bentancur –Claudio Quijano – Lucía Trentini – Dramaturgia y Dirección: Sofía Etcheverry

Ministerio de Educación y Cultura

Lugar: Teatro Macció

20:00 – Transmisión en directo del programa radial “En algún lugar de mi Ciudad”

Conduce Daniel Salsamendi

Radio Principal 107.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

20:00 – Charla: “Con los Sobrevivientes de Los Andes” Dr. Roberto Canessa

Junta Departamental

Lugar: Junta Departamental de San José

21:00 – “Palabra de Chile” – Escritora Alejandra Costamagna

Ponencia: “Literatura y Obsesiones”

Embajada de Chile

Lugar: Espacio Cultural

22:00 – Hora Estelar – Café del Encuentro

Lugar: Café del Teatro

22:00 – Representación teatral de “Telémaco”

Autor: Marco Antonio de la Parra

Dirección: Julio Persa

Producción: Intermedios

Lugar: Sociedad Italiana

Jueves 21 de octubre

09:00 – Charla: “Yo leo, ¿y qué?” Escritora Malí Guzmán

Lugar: Club San José

09:00 – Representación teatral con Gabriela Irueta y Alejandra Diana Carpineti del MNBA Bs.As. Argentina

Lugar: Espacio Cultural

09:00 – Narración oral de cuentos “México- Uruguay Construyendo Puentes”

Luisa Huelmo y Beatriz Tavolara (Cuenta Conmigo – Uruguay), Javier Trejo y Catalina Cabello (México) -Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

09:00 – Presentación del libro “Mi Mundial” – Daniel Baldi

Editorial Santillana

Lugar: Espacio Cultural

09:00 – Transmisión en directo del programa radial “Puesta al día” Conduce Wilson Ramírez, con la Presentación del libro “Hiperconectados” de Cristina Canoura y Roberto Balaguer

Radio Principal 107.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

10:00 – Marionetas en la Feria

Wilson Ríos

Lugar: Club San José

10:00 – Representación teatral con Gabriela Irueta y Alejandra Diana Carpineti del MNBA Bs.As. Argentina

Lugar: Espacio Cultural

10:00 – Talleres de “Artes Plásticas”

Artista textil Beatriz Carballo

Lugar: Hogar Católico

10:00 – Transmisión en directo del programa radial “Contraseña”

Conducen: Diego Maga y Alejandro Cortalezzi

Radio Principal 107.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

10:00 – Charla: “Incidencia de la Globalización en el Ámbito Social Nacional” Esc. Venancio Saravia

Asociación de Escribanos del Uruguay

Filial San José

Lugar: Instituto de Formación Docente

10:00 – Taller “Comprensión y lectura” Profesor escritor Felipe Garrido

Embajada de México

Lugar: Colegio Sagrada Familia SAFA

10:00 – La Feria de Viaje

Charla con Alumnos – Escritor Guatemalteco Enrique Noriega. Premio Nacional de Literatura 2010

Lugar: Liceo de Libertad

10:00 – La Feria de Viaje

Presencia de Guto Lins

Embajada de Brasil

Lugar: Jardín de Infantes Nº 113 y Colegio San José -Libertad

10:00 – La Feria de Viaje

Charla con Alumnos – Escritores Chilenos: Alejandra Costamagna y Reynaldo Lacámara

Lugar: Liceo de Villa Rodríguez

10:30 – Charla: “Yo leo, ¿y qué?” Escritora Malí Guzmán

Lugar: Biblioteca Covijar

11:00 – Presentación del Audiovisual “Talula y Feliciana, dos gallinas singulares” de Rocío Cardoso y Estela Socías

Ediciones Botella al Mar

Lugar: Club San José – Zona Infantil

11:00 – Presentación del libro “Sara y los Hurgadores” – Franklin Secco

Caszacuento

Editorial Varios -Autor

Lugar: Carpa de la Palabra

11:00- “La Palabra de Argentina” – Escritora Ema Wolf. Embajada Argentina.

Lugar: Club San José

11:00 – Representación teatral con Gabriela Irueta y Alejandra Diana Carpineti del MNBA Bs.As. Argentina

Lugar: Espacio Cultural

12:30 – Transmisión en directo del programa radial “Sobremesa”

Conduce: Jorge Gutiérrez Pérez

Radio C.W. 41 Broadcasting San José 1360 AM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

14:00 – Charla: “Yo leo, ¿y qué?” Escritora Malí Guzmán

Lugar: Club San José

14:00 – Taller “Jugando con los Sentidos”

Profesora Nilda Manfurt

Lugar: Hogar Católico

14:00 – Narración oral de cuentos “México- Uruguay Construyendo Puentes”

Luisa Huelmo y Beatriz Tavolara (Cuenta Conmigo – Uruguay), Javier Trejo y Catalina Cabello (México)

Lugar: Carpa de la Palabra

14:00 – Tu Segundo Hogar: Espacio de Difusión

Hogar Estudiantil de San José

Lugar: Espacio Cultural

14:00 – Transmisión en directo del programa radial “Nada que ver” Conducen: Manuel Galanes y Clever Esteche

Radio Principal 107.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

15:00 – Presentación del libro “Pancho investigador” – Helen Velando

Editorial Santillana

Lugar: Club San José

15:00 – Talleres de “Artes Plásticas”

Artista textil Beatriz Carballo

Lugar: Hogar Católico

15:00 – “Introducción a la Caligrafía Japonesa”

Embajada de Japón

PekuPeque Caszacuento

Lugar: Hogar Católico

15:00 – “Apostando a la Diversidad”

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

15:00 – Representación teatral con Gabriela Irueta y Alejandra Diana Carpineti del MNBA Bs.As. Argentina

Lugar: Espacio Cultural

15:00 – Transmisión en directo del programa radial “INAU”

Conducen: Niños de INAU

Radio Comunitaria Timbó 96.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

15:00 – Representación teatral de la obra “Barranca Abajo” de Florencio Sánchez – Alumnos del Liceo de Ciudad del Plata

Lugar: Casa de la Cultura de la Intendencia de San José

15:00 – Charla: “Guerra de EE.UU y cómo ésta influyó en las guerras por la Independencia en Latinoamérica “

Consejera de Prensa y Cultura Adjunta de EE.UU

Sra. Teresa Ball

Embajada de EEUU

Lugar: Liceo Nº 1 San José

15:00 – La Feria de Viaje

Presentación del libro “Mitos y Leyendas de las Américas” – Rafael Varela

Editorial Planeta

Lugar: Biblioteca Ciudad del Plata

15:00 – Presentación del libro “101 amigos a la cocina” – Taller de Cocina de la Gastrónoma Silvia Ginerman

Editorial Random House Mondadori

Lugar: Café del Teatro

16:00 – Mesa Redonda sobre el escritor Amos Oz

Comunidad Educativa y Cultural de Libertad

Embajada de Israel

Lugar: Club San José

16:00 – Conferencia: La Novela Rosa: ¿qué género tienen las señoritas? – Hilia Moreira

La cAsa de los Escritores invita

Lugar: Espacio Cultural

17:00 – Presentación del libro “Cansado como una tortuga haciendo el paro de manos” – John Candales

Editorial Varios – Autor

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

17:00 – “La Palabra de Suiza” – Charla: “Una uruguaya en Suiza”

Doris Riffel Rawack

Embajada de Suiza

Lugar: Espacio Cultural

17:00 – Mesa Redonda: Análisis literario-crítico basado en la obra “Los muertos” de Florencio Sánchez y audiovisual de la obra teatral – Tabaré Rivero – Taller Literario a cargo de la Prof. Cristina Callorda

Lugar: Biblioteca de la Intendencia de San José

17:30 – “Viví El Museo en la Feria” Taller de Artes Visuales Lugar: Hogar Católico

18:00 – Charla: “Las letras y el proceso creativo “- Mario Delgado Aparaín

Lugar: Club San José

18:00 – Charla: La vertiente africana en la identidad de Colombia

Historiador Jaime Andrés Peralta

Embajada de Colombia

Lugar: Espacio Cultural

18:00 – Mesa Redonda: “Los jóvenes también cuentan”

Panel integrado por Jóvenes Escritores

Editorial Banda Oriental

Lugar: Carpa de la Palabra

18:00 – Transmisión en directo del programa radial “Cantonuestro” Conduce Pablo González

Radio Nativa 88.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

18:00 – Presentación del libro “Orientales. Una historia política del Uruguay” – Lincoln R. Maiztegui Casas

Editorial Planeta

Lugar: Museo Departamental

19:00 – Presentación del libro “Diario de la arena” – Hugo Burel

Editorial Alfaguara

Lugar: Club San José

19:00 – Presentación del concurso “Tango y Fado. Un lenguaje Universal”

Embajada de Portugal

Lugar: Hogar Católico

19:00 – Cuentos de Valencia y España – Patricia Pantoja

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

19:00 – Presentación del libro “La vejez, los libros y el amor” -Fernando Butazzoni

Editorial Planeta

Lugar: Espacio Cultural

19:00 – Representación teatral de la obra “Las mujeres también hicieron la historia” Grupo de Teatro – Grandes en Acción Dirección: Graciela Cabrera

UNI 3 – UNAMA

Lugar: Casa de la Cultura

19:00 – Presentación del libro “Cuando cambió la Historia” – Atilio Garrido

Editorial Varios – Autor

Lugar: Casa de los Deportes

20:00 – “La Danza Construye Puentes”

El Tango

Lugar: Hogar Católico

20:00 – Presentación del libro “Qué tupé” – Diego Fischer

Editorial Random House Mondadori

Lugar: Espacio Cultural

20:00 – Transmisión en directo del programa radial “En algún lugar de mi Ciudad”

Conduce Daniel Salsamendi

Radio Principal 107.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

20:00 – Representación teatral de la obra “Delikatessen”

Versión de “Un buen negocio de Florencio Sánchez”

Elenco: Collette Richard – Ana Oliver –Rodrigo Garmendia – Jorge Vidal – Nazario Osano –Mauricio Chiessa – Marcos Ramírez

Dirección: Martín Inthamoussú

Ministerio de Educación y Cultura

Lugar: Teatro Macció

20:00 – Biblioteca de Puertas abiertas

Proyección de Audiovisual en Homenaje a Florencio Sánchez – Ballet del SODRE

Lugar: Biblioteca de la Intendencia de San José

20:00 – Charla: “Ibsen y Strindberg en un Siglo de Teatro Uruguayo”

Louise Von Bergen

Lugar: Casa de la Cultura

20:15 – La Feria de Viaje

Presentación del libro “Fuego que no se apaga. Relatos de amor y desamor” – Milia Gayoso (Vocal SEP)

Embajada de Paraguay – Grupo Cultural Armonía

Lugar: Liceo Libertad

21:00 – Presentación del libro “La Novela Policial en Uruguay” Escritores: Renzo Rosello, Rodolfo Santillo y Pedro Peña

Editorial Estuario

Lugar: Club San José

21:00 – “Pintó Canciones” Espectáculo Multidisciplinario ganador del premio Fondos Concursables 2010 del MEC

Alfredo Fonticelli y Wellington Prates

Lugar: Espacio Cultural

21:00 – “Hora Estelar” Café con Premios Nacionales Anuales de Literatura del MEC

Lugar: Café del Teatro

22:00 – Representación teatral de la obra “Telémaco”

Autor: Marco Antonio de la Parra

Dirección: Julio Persa

Producción: Intermedios

Lugar: Sociedad Italiana

22:00 – Veladas Literarias – Noche de SUIZA

Participa – Grupo “Los Alegres Alpinos”

Servicio Gastronómico a cargo del Curso E.M.P. de Alumnos de Gastronomía 1er. y 2do. años de la Escuela Técnica de San José Profesores Amanda Minetti y Hugo Freire

Embajada de Suiza

Lugar: Club Fraternidad

Viernes 22 de octubre

09:00 – “Presentación del libro “Te Cuento…” – Programa de Participación Infantil y Adolescentes en INAU

Editorial INAU

Lugar: Club San José

09:00 – Narración oral de cuentos “Chim pum fuera que lea el que quiera” a cargo de Bibliotecólogas y narradoras orales: Déborah Núñez y Rosa Passeggi

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

09:00 – Encuentro Regional de Sociedades de Escritores

Chile-Paraguay-Argentina-México-Uruguay

Lugar: Teatro Macció – Sala Rafael Sienra

09.00 – Nuestro homenaje a la inmigración Italiana en el Uruguay

Organiza: Club “Sembrar hoy para cosechar mañana”.

Lugar: Sociedad Italiana

10:00 – Presentación del libro “El mandado del Tatú” – Verónica Leite

Editorial Alfaguara

Lugar: Club San José

10:00 – Taller de “Sensibilización Visual – Musical”

Profesor Álvaro Suárez

Lugar: Hogar Católico

10:00 – Representación teatral de “El valle de los mil mundos y la fantástica historia del niño puercoespín”

Dirección: Grupo Querubín

Lugar: Espacio Cultural

10:00 – Transmisión en directo del programa radial “Hasta las 12”

Conduce Ma. Inés Obaldía

Radio Uruguay 1050 A.M.

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

11:00 – Presentación del libro “Una historia para Alice” – Verónica Leite

Editorial Melhoramentos – Aletea

Lugar: Club San José

11:00 – Narración oral de cuentos “Cuentos de España y otras tierras”

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

11.00 – Nuestro homenaje a la inmigración Italiana en el Uruguay

Organiza: Club “Sembrar hoy para cosechar mañana”.

Lugar: Paseo Italia. Parquización del Mallada

12:30 – Transmisión en directo del programa radial “El Fogón”

Conduce Roberto Fassani

Radio Principal 107.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

14:00 – Representación teatral “Gato blanco, Gato negro” – Susana Olaondo

Club de niños “Libertad” de INAU – Grupo de Teatro Diverti Club

Dirección: Graciela Cabrera

Lugar: Club San José

14:00 Charla: “Máscaras y Danzas típicas de Guatemala”

Sra. Carmen Anderson

Embajada de Guatemala

Lugar: Hogar Católico

14:00 – Narración oral de cuentos “Chim pum fuera que lea el que quiera” a cargo de Bibliotecólogas y narradoras orales: Déborah Núñez y Rosa Passeggi

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

14:00 – Charla de la escritora Lía Schenk

Editorial Fin de Siglo

Lugar: Espacio Cultural

14:00 – Transmisión en directo del programa “Efecto Mariposa”

Conduce Alberto Gallo – Alfredo Fonticelli

Radio Uruguay 1050 A.M.

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

14:00 – Taller: ¿Qué es un teatro? de Arte para Niños

Departamento de Educación del Teatro Solís y del CIDDAE

Lugar: Casa de la Cultura de la Intendencia de San José

14:00 – Taller de escritura con tinta

Museo Pedagógico

PekuPeke Caszacuento

Lugar: Museo de San José

15:00 – “La Palabra de Brasil”

Presentación de la obra del escritor Guto Lins

Embajada de Brasil

Lugar: Club San José

15:00 – Taller de “Sensibilización Visual – Musical”

Profesor Álvaro Suárez

Lugar: Hogar Católico

15:00 – Club de Niños Narradores

Profesora Claudia Servetto

Lugar: Carpa de la Palabra

15:00 – Presentación del libro “El Pensamiento uruguayo. Estudios latinoamericanos” -Filósofo Prof. Yamandú Acosta

Editorial Nordan

Liceo de Villa Rodríguez

Lugar: Espacio Cultural

16:00 – Presentación del libro “La piel del miedo” – Sebastián Pedrozo

Editorial Santillana

Lugar: Club San José

16:00 – Personajes Ilustres de San José: Enrique Rodríguez Fabregat

Delia Etchegoimberri y alumnos de la Escuela Nº 106

Lugar: Carpa de la Palabra

16:00 – “Palabra de México”.

Conferencia: “Los guardianes del Fuego. Oralidad y escritura en la era de la Internet” Escritor Profesor Felipe Garrido

Embajada de México

Lugar: Espacio Cultural

16:00 – Transmisión en directo del programa radial “El Espejo”

Conduce Jesús Ferreira

Radio C.W. 41 Broadcasting San José 1360 AM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

16:00 – La Feria de Viaje

Presentación del libro “Caminando” – Virginia Bintz

Editorial I Libri

Lugar: Biblioteca Ciudad del Plata

16:30 – Tertulia sobre la obra de “Telémaco”

Autor: Marco Antonio de la Parra

Cátedra libre de Arte y Psicología de la Universidad de la República (UDELAR)

Lugar: Museo de San José

17:00 – Charla: “La Fotografía en San José: Un ejemplo a seguir”

Juan Antonio Varese y Homero Pugliese

Editorial Banda Oriental

Lugar: Club San José

17:00 – Proyección del Documental “El Teatro en el Uruguay”

Lugar: Carpa de la Palabra

17:00 – Charla: “La Consolidación de las Asimetrías Regionales” Mario Dotta

Adelanto de su próximo libro

Lugar: Espacio Cultural

17:00 – Representación teatral de “Migajas” Re-Escritura de “El Desalojo” – Florencio Sánchez

Dirección y Dramaturgia – Sebastián Barrios

Producción: Intermedios

Lugar: Casa de la Cultura

17:00 – Taller. ¿Qué es eso de “las Artes Escénicas”?

Departamento de Educación del Teatro Solís y del CIDDAE

Lugar: Sala Rafael Sienra – Teatro Macció

17:30 – “Viví El Museo en la Feria” Taller de Artes Visuales Lugar: Hogar Católico

18:00 – “La Danza Construye Puentes”

Hungría

Lugar: Club San José

18:00 – Mesa de Escritura – Ganadores Fondos Concursables 2009

Ministerio de Educación y Cultura. MEC

Lugar: Carpa de la Palabra

18:00 – Presentación del libro “Una historia como tantas, pero… es nuestra historia” – Hernan Sorhuet

Editorial Centro Vasco Euskal Erria de Montevideo

Lugar: Espacio Cultural

18:00 – Transmisión en directo del programa radial “Cantonuestro” Conduce Pablo González

Radio Nativa 88.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

18:00 – Representación teatral de “En la Estancia de los Álamos” -Gerardo Molina – Grupo de Teatro Matiz

Dirección: Graciela Cabrera – Sebastián Barrios

Lugar: Museo de San José

18:00 – “La palabra de Panamá” – Charla: “Antecedentes y Ampliación en Construcción. El Canal de Panamá”- Embajadora de Panamá Sra. Digna Donado

Embajada de Panamá

Lugar: Centro Comercial e Industrial de San José

18:00 – Presentación del libro “La Historia de la Emigración a través de los Diarios Italianos” – Pantaleone Sergi

Consulado de Italia

Lugar: Sociedad Italiana

18:30 – Taller de “Artes Plásticas”

Marta Silva y Cristina Veiga

Lugar: Hogar Católico

18:30 – Inauguración – Exposición “Las Palabras Cantadas y Contadas”

Presentación del libro “Por siempre murga. 100 años de magia” – José Luis Rodríguez

Editorial Fundación Proyecto Sur

Taller: “La Dirección teatral”

Maestro Carlos Barceló

Lugar: Consulado de Cerro Ñato

19:00 – Presentación del libro “El habla de los esclavos africanos” – Dra. Magdalena Coll

Academia Nacional de Letras

Grupo de Percusión

Lugar: Carpa de la Palabra

19:00 – Presentación del libro “Muerte en el café Gijón” – Rubén Loza Aguerrebere

Editorial Ediciones de la Plaza

Lugar: Espacio Cultural

19:00 – Taller de “Sexualidad, Género, VIH… ¿y yo?”

Lic. María de los Angeles Veiga

Lic. Fisioterapia y Educadora Sexual Elena Mastoros

Dirección de Educación de UNESCO

Lugar: Biblioteca de la Intendencia de San José

19:00 – Charla “Construcción de la Personalidad. El yoga como terapia” – Dr. Bernardo Ferrando

Asociación de Yoga de San José

Lugar: Casa de la Cultura

19:00 – Presentación de la re-edición del libro “Diario de viaje de José Pedro Varela”

Panelistas: Director de Educación del MEC Maestro Luis Garibaldi –Dr. Tomás de Mattos – Prof. Oscar Martínez – Prof. Héctor Perera

Edita: Gobierno Departamental de San José y el MEC

Lugar: Museo de San José

19:00 – La Feria de Viaje

Homenaje a Juana de Ibarbourou

Foro de Mujeres del Mercosur

Lugar: Casa de la Cultura de Libertad

20:00 – Presentación del libro “Miss Tacuarembó” – Dani Umpi

Editorial Planeta

Lugar: Club San José

20:00 – “La Danza Construye Puentes”

Hungría

Lugar: Club San José

20:00 – Transmisión en directo del programa radial “En algún lugar de mi Ciudad”

Conduce Daniel Salsamendi

Radio Principal 107.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

20:00 – Representación Teatral “Al Encuentro De Las Tres Marías” del escritor Diego Fischer

Actividad que adhiere a la Feria del Libro

Asociación de Escribanos del Uruguay

Lugar: Teatro Macció

20:00 – Tertulia Deportiva (Celebración de los 100 años del Club Atlético Universal)

Lugar: Espacio Cultural

20:00 – Concierto de Guitarra

Juventudes Musicales.

Lugar: Museo Departamental

20:00 – Presentación del libro “Drogas. Todos se preocupan y pocos se ocupan” – Sebastián Tricánico

Editorial Rumbo

Lugar: Liceo Nº 1 San José

21:00 – Presentación de la poesía de Daniel Morena, Sandra Petrovich, Miguel Ángel Olivera.

“Tres Aedas” –Déborah Eguren – Enrique Rodríguez

Área Letras de la Dirección Nacional de Cultura MEC

cAsa de los Escritores del Uruguay

Lugar: Club San José

21:00 – Charla: “Nuevos Cauces de la Novela en Paraguay”

María Isabel Barreto (Pta. Sociedad de Escritores de Paraguay-SEP)

Embajada de Paraguay.

Lugar: Espacio Cultural

22:00 – “Pianíssimo” – Selección de Canciones

Estela Magnone

Lugar: Café del Teatro

22:00 – Representación teatral de “Telémaco”

Autor: Marco Antonio de la Parra

Dirección: Julio Persa

Producción: Intermedios

Lugar: Sociedad Italiana

22:00 – Veladas Literarias – Noche de MÉXICO

Participan: Grupo “Los Mariachis”

Espectáculo multidisciplinario “Las hijas de Tonantzin”

Resposables: Sandra Acosta – Javier de Gregorio

Buenaidea – Productos Culturales

Servicio Gastronómico a cargo del Curso E.M.P. de Alumnos de Gastronomía 1er. y 2do. años de la Escuela Técnica de San José Profesores Amanda Minetti y Hugo Freire

Embajada de México

Lugar: Club Fraternidad

Sábado 23 de octubre

09:30 – Encuentro de Narradores FESTICUENTO (10º Encuentro de

Narración Oral Co-organizado con Cazacuento y 5to

Festival de CUENTA CONMIGO) con la presencia de narradores uruguayos, argentinos y mexicanos.

Lugar: Casa de la Cultura

10:00 – Uso de la XO en animaciones para cuentos

Plan Ceibal- PekuPeque-Caszacuento

Lugar: Club San José-Espacio Infantil

10:00 – Homenaje “Florencio: Un Abrazo a la Vida”

Grupo: Lectores Maragatos

Lugar: Carpa de la Palabra

10:00 – Presentación del libro “El Ciudadano Global que Ama la Paz” – Rev. Sun Myung Moon

Editorial: Gimm-Young

Lugar: Espacio Cultural

10:00 – Transmisión en directo del programa radial “Sábado Sarandí”

Conduce Jaime Clara

Radio Sarandí 690 AM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

10:00 – Seminario: Acceso a la Información Pública

a Banco Mundial – Cainfo –OPI- Semanario “San José Hoy”.

17:00 Lugar: Biblioteca de la Intendencia de San José

11:00 – Presentación del libro “Bichitos de Luz” – Nancy Pino

Editorial El Castillo

Lugar: Club San José

11:00 – Charla y Taller – Caligrafía China

Arq. Gheung Koon Yim

Embajada de China

Lugar: Hogar Católico

11:00 – Conferencia: “Depresión” – Dr. Jorge Patpatián

Lugar: Espacio Cultural

11:00 – Maratón de lectura de escritores de San José

Lugar: Carpa de la Palabra

11:00 – Encuentro de Médicos Veterinarios “Problemas conductuales de los cachorros”

Veterinaria Tacuarí

Lugar: Café del Teatro – Subsuelo

14:00 – Transmisión en directo del programa “Solo Tango”

Conduce Marcelo Rodríguez

Radio CW 41 Broadcasting San José 1360 AM

Presentación del libro “Tango por dos” – Ignacio Suárez y Alicia Arcani

Editorial Botella al Mar

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

14:00 – Desfile de Mascotas

“Muestra de razas caninas”

Veterinaria Tacuarí

Lugar: Carpa de la Palabra

14:00 – Café de los Sentidos

Lugar: Café del Teatro

15:00 – Presentación del libro “Florencio y su tiempo” – Kidia Mateos

Grupo Cultural Armonía

Editorial De la Plaza

Lugar: Club San José

15:00 – Presentación del libro “Amores Perros” – Daniel Rossi

Editorial Trilce

Veterinaria Tacuarí

Lugar: Carpa de la Palabra

15:00 – Conferencia: “Existe la posibilidad de predecir el futuro”

Marcelo Acquistapace

Lugar: Espacio Cultural

16:00 – “La Danza Construye Puentes”

Lituania

Lugar: Hogar Católico

16:00 – “Palabra de Guatemala”- “Poesía, Talleres Literatura y Democracia” Enrique Noriega – Roberto Appratto

Embajada de Guatemala

Lugar: Espacio Cultural

16:00 – Charla: “Guerra de patentes y otros cuentos”

Escribano Carmelo Curbelo

Asociación de Escribanos del Uruguay

Filial San José

Lugar: Centro Comercial e Industrial de San José

17:00 “La Danza Construye Puentes”

“Chile Lindo” Grupo Folklórico

Embajada de Chile

Lugar: Hogar Católico

17:00 – Presentación del libro “Madres al límite” – Mónica Bottero

Editorial Santillana

Lugar: Club San José

17:00 – Video: “Medio Ambiente – Energías Alternativas –Energía Solar”

Foro de Mujeres del Mercosur

Lugar: Carpa de la Palabra

17:00 – Un Encuentro con Mario Benedetti

Fundación Mario Benedetti

Lugar: Espacio Cultural

17:00 – Representación teatral “Recuerdos de Niní Marshall” con Ana Padovani

Caszacuento

Lugar: Teatro Macció

17:30 – “Viví El Museo en la Feria” Taller de Artes Visuales Lugar: Hogar Católico

17:45 – Intervención Musical

Guitarra y Clarinete: Centros MEC

Lugar: Espacio Cultural

18:00 – Presentación del libro “Iván Kmaid. El Gran Turco” – Jorge Burel

Editorial Fin de Siglo

Lugar: Club San José

18:00 – Presentación del libro “El hombre de marzo” – Dr. Tomás de Mattos

Editorial Santillana

Lugar: Espacio Cultural

18:00 – Presentación del libro “Desde el Café de los Yuyos” – Delia Fernández

Ediciones I Libri

Lugar: Café del Teatro

18:00 – Entrega de Premios: 3ra. Edición del Concurso de Poesía Joven de Pablo Neruda –

Lugar: Junta Departamental de San José

19:00 – “La Danza Construye Puentes”

Lituania

Lugar: Club San José

19:00 – Representación teatral – “Gentes en Obras”

Dirección: Grupo Querubín

Lugar: Carpa de la Palabra

19:00 – Presentación del libro “El Peso de la Cruz” – Fernando Amado

Editorial Random House Mondadori

Lugar: Espacio Cultural

19:00 – Coro Asociación de Escribanos

Lugar: Basílica Catedral

19:45 – Intervención Musical

Guitarra y Clarinete – Centros MEC

Lugar: Espacio Cultural

20:00 – Presentación del libro “Una Forma de Viajar” – Marcello Figueredo

Editorial Santillana

Lugar: Club San José

20:00 – Presentación de las novelas La noche que no se repite, de Pedro Peña, y El fondo de Nadie, de Juan Manuel Ramírez Biedermann, y el libro de crónicas El Sendero luminoso del placer, de Willy del Pozo. EDICIONES ALTAZOR – Perú.

Panelistas: Pedro Peña (Uruguay), Willy del Pozo (Perú), Juan M. Ramírez (Paraguay)

Lugar: Espacio Cultural

20:00 – Transmisión en directo del programa “A marcha camión”

Conduce Rodolfo “Fito” Lacava

Radio CW 41 Broadcasting San José1360 AM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

20:00 – Charla con “Tato” López

Lugar: Estadio Casto Martínez Laguarda

21:00 – Presentación del libro “Temporada de pathos” – Ignacio Alcuri

Editorial Random House Mondadori

Lugar: Club San José

22:00 – Sátira sobre un Programa Radial –“Momólogos”:

Diego Bello –Marcel Keorogliam –“Cacho” Denis – Freddy González – Martín Angiolini

Lugar: Espacio Cultural

22:00- Representación teatral de “Telémaco”

Autor: Marco Antonio de la Parra

Dirección: Julio Persa

Producción: Intermedios

Lugar: Sociedad Italiana

22:00 – Veladas Literarias – Noche VASCA

Participa: Grupo de Danzas “Eusko – Indarra”

Centro Vasco Haize Hegoa

Servicio Gastronómico a cargo del Curso E.M.P. de Alumnos de Gastronomía 1er. y 2do. años de la Escuela Técnica de San José Profesores Amanda Minetti y Hugo Freire

Lugar: Club Fraternidad

Domingo 24 de octubre

10:00 – Presentación del libro “Club Atlético Universal: 100 años” –

Lugar: Club San José

10:00 – Grupo de Gimnasia Aeróbica

Profesora Ana Núñez

Lugar: Hogar Católico

10:00 – Transmisión en directo del programa radial “Plácido Domingo”

Conduce Cacho Mariño

Radio FM El Lugar 99.1

Presentación del libro “Ojo por diente entre Manyas y Bolsos. Bolsos y Manyas”

Rafael Varela

Editorial Aitana

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

10:00 – Deportistas Lectores

Dirección General de Deportes y Juventud

Lugar: Carpa de la Palabra

11:00 – Presentación del libro “Años de Peregrinaje” – Guillermo Degiovanángelo

Editorial del Pescador

Lugar: Espacio Cultural

11:00 – Juego Vasco – Campeonato de MUS

Colectividad Vasca

Lugar: Club San José

11:00 – Danzas Árabes- Escuela Aamaal

PekuPeke Caszacuento

Lugar: Hogar Católico

11:00 – Muestra de Circo y habilidades circenses

Compañía de Circo “El Idilio”

PekuPeke Caszacuento

Lugar: Plaza de los Treinta y Tres

12:00 – Actuación de la Banda de la Intendencia de San José

Lugar: Plaza de los Treinta y Tres

14:00 – Presentación del libro “Dibujar el Escenario”- Daniela Bouret – Gonzalo Vicci

Lugar: Café del Teatro – Subsuelo

15:00 – Taller Danzas Afro Colombianas

Prof. Anita Sarmiento

Lugar: Hogar Católico

15:00 – Conferencia: “El Proyecto de la Biblioteca Nacional”- Director de la Biblioteca Nacional escritor Carlos Liscano

Lugar: Espacio Cultural

15:00 – Narración oral de cuentos “Cuentos de brujas y princesas” Niré Collazo

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

16:00 – Presentación del libro” El humor es cosa Soria” – Abel Soria

Editorial Planeta

Lugar: Espacio Cultural

16:00 – Presentación del libro “Mujeres de dos Mundos” – Ignacio Martínez

Editorial Fin de Siglo

Lugar: Club San José

16:00- “Una dulce despedida” – Taller de Chocolate

Lugar: Café del Teatro

17 :00 – Presentación del libro “La máquina de pensar en Gladys”- Mario Levrero

Editorial Arca

Lugar: Club San José

17:00 – Actuación Coro de Niños – Casa de la Cultura de San José

Lugar: Carpa de la Palabra

17:00 – Presentación del libro “Don Jacinto Vera: El Misionero Santo” – Laura Álvarez

Editorial Doble Clic

Lugar: Espacio Cultural

18:00 – Taller “Sentir sin ver”

Caszacuento

Lugar: Carpa de la Palabra

18:00 – Presentación del libro “Las cartas que no llegaron” – Mauricio Rosencof

Acompaña Pareja de Tango – Casa de la Cultura de San José

Editorial Alfaguara

Lugar: Espacio Cultural

19:00 – Presentación del libro “Clara, la loca” – Mercedes Vigil

Editorial Planeta

Lugar: Club San José

19:00 – Presentación del libro “El enigma del Rosario” -Marcelo Acquistapace

Lugar: Carpa de la Palabra

19:00 – Charla “Accesibilidad”

Sociedad de Arquitectos del Uruguay

Filial San José

Lugar: Espacio Cultural

19:00 – Transmisión en directo del programa radial “El acento del barrio”

Conduce Julio Moreira

Radio Principal 107.9 FM

Lugar: Espacio de las Comunicaciones

20:00 – “La Danza Construye Puentes”

Danzas Afro Colombianas

Lugar: Club San José

20:00 – Intervención Musical

Trío de Jazz – Centros MEC

Lugar: Hogar Católico

20:00 – Concierto de piano

Intérprete: Jean de Saint Guilhem

Alianza Francesa

Lugar: Teatro Macció

20:00 – “El Libro de la Feria escrito por todos….”

Lugar: Carpa de la Palabra

21:00 – Intervención Musical

Bernardo Goñi y su grupo- Centros MEC

Lugar: Carpa de la Palabra

21:00 – “Noite nu norte” Fabián Severo – Ernesto Díaz

Área Letras de la Dirección Nacional de Cultura MEC

cAsa de los Escritores del Uruguay

Lugar: Espacio Cultural

22:00- Cierre de la 5ta Edición de la Feria de Promoción de la Lectura y el Libro

“De Tres Patitos Project”

“Tabaré Cardozo y su Banda”

Lugar: Escenario Basílica Catedral.

Fuente Contenido e Imagen: Intendencia de San José. www.sanjose.gub.uy

Deja un comentario

*