Semifinales del 9º Concurso de Canto Latinoamericano en la Sala Zitarrosa
29 Oct '13

Sociedad Uruguaya

Semifinales del 9º Concurso de Canto Latinoamericano en la Sala Zitarrosa

El Departamento de Cultura de la Intendencia de Montevideo, en el marco de Montevideo Capital Iberoamericana de la Cultura invita a las Semifinales del 9º Concurso de Canto Latinoamericano en la Sala Zitarrosa.

Desde el martes 5 y hasta el 12 de noviembre se desarrollará en la Sala Zitarrosa la etapa semifinal del concurso Guitarra Negra. Participan 35 artistas emergentes en diferentes categorías.

La actividad corresponde a la fase de relevamiento de artistas emergentes del Programa Guitarra Negra de la División Promoción Cultural de la Intendencia de Montevideo.

Asimismo, estos semifinalistas han participado de los Cursos de Profesionalización artística y Gestión de la Tradición desarrollados durante todos los sábados desde el mes de junio.

Estos cursos comprenden módulos de Poesía a cargo de Ignacio Suárez y Lucio Muniz, Armonía por Esteban Klisich, Memoria e Identidad a cargo de Ruben Olivera, Historia del Canto popular por Tabaré Arapí , Canto a cargo de Yessy Fassani. Historia del Arte por Enrique Badaró Nadal y El trabajo en el escenario a cargo de Carlos Viana.

A las actividades de relevamiento y formación se agrega la de difusión, que se desarrolla en diversas actividades, entre las que se destaca el ciclo “Guitarra Negra en la Plaza de los Olímpicos”, y la actuación en la Carpa de la Unidad de Animación en los diversos barrios montevideanos.

Las actividades se iniciarán todos los días a la hora 20.30, con entrada gratuita, de acuerdo a la siguiente programación.

Martes 5 de noviembre – h.20.30

Ismael Acosta – Montevideo

Nicolás Blum – Montevideo

Juan Arce – Rivera

León Barzi – Montevideo

Analuz Benítez – Montevideo

Walter Bianchi – Montevideo

Dúo Arachanes – Cerro Largo

Conjunto Chimelón – Colonia

Miércoles 6 de noviembre h.20.30

Javier Acosta – Montevideo

Roque Coitinho – Montevideo

Martín Cors – Montevideo

Emiliano Demedicci- Colonia

Leandro Fernández Tirelli – Paysandú

Camila Frevenza – Montevideo

Celia Baccaro – Colonia

Leonel Ibáñez – Colonia

Cuatro Voces del Viento – Montevideo

Jueves 7 de noviembre h.20.30

Sofía Gabard – Montevideo

Fernando “tenaza”González Montevideo

Hugo Marcos González Florida

Pablo Graña – Canelones

Diego Imbernón – Rivera

Nahuel Lemes – Paysandú

Atahualpa Machín – Durazno

Dúo Hect – Mon – Montevideo

Estamos Rodeados – Montevideo

Martes 12 de noviembre h.20.30

Luis Núñez – Montevideo

Mauricio Páez – Montevideo

Alessandro Podestá – Montevideo

Mathías Romero – Río Negro

Maximiliano Suárez – Montevideo

Catherine Vergnes – Paysandú

Dúo Por Ahora – Montevideo

Paranautas – Canelones

Tangozao – Montevideo.

Unidad de Difusión

Departamento de Cultura

Intendencia de Montevideo

Palacio Municipal

Piso 3 Of. 3157

1950 2905

difusion@imm.gub.uy

cultura.montevideo.gub.uy

 

Deja un comentario

*