26 Abr '09

Sociedad Uruguaya

Adiós carnaval, adiós juventud

Aparentemente el Carnaval cantó su última retirada por este 2009, pero, nunca está dicha la última palabra sobre este tema. Este domingo 26 de abril se hicieron entrega en el teatro de verano Ramón «loro» Collazo,  de las menciones del carnaval 2009. La murga A Contramano fue una de las grandes ganadoras de la noche.

Esta es la nómina completa de los ganadores

Mejor bailarina: Carla Latorre (La Compañía)

Mejor bailarín: Gonzalo Moreira (Carambola)

Mejor vedette: Yessie López (Yambo Kenia)

Mejor cuerpo de baile: Nazarenos

Mejor cuadro de mama vieja y gramillero: Tronar de tambores

Mejor Cuadro de escobero: Tronar de tambores

Mejor Coreografía: La Compañia

Mejor cuadro de lubolos: Viviedo el Tupí Nambá (Yambo Kenia)

Mejor puesta en escena de murgas: A Contramano («Pinocho» Routín)

Mejor puesta en escena de parodistas: Nazarenos (Carlos Viana)

Mejor puesta en escena de lubolos: Yambo Kenia (Roberto Romero y Rafael Maciel)

Puesta en Escena de Revistas: La Compañía (Roberto Romero)

Mejor puesta en escena de humoristas: Sociedad Anónima (Carlos Barceló)

Mejor vestuario: Nazarenos (Paula Villalba)

Mejor vestuario de murga: El Gran Tuleque (Néstor Moran, Sandra Moreira y Claudia Preziosi)

Mejor maquillaje de murgas: Asaltates con Patente (Rosario Viñoly)

Mejor maquillaje de lubolos: Yambo Kenia (Víctor Arias y equipo)

Mejor escenografia: Nazarenos (Grupo La cuerda)

Mejor batería: A Contramano (Redoblante: Nicolás Arnicho, Bombo: Pablo Jiménez y Platos: Álvaro Molinari)

Mejor cuerda de tambores: Sarabanda

Mejor conjunto musical: La Compañía

Mejor interpretación vocal masculina: Luis «Canario» Pereyra (Zíngaros)

Mejor interpretación vocal femenina: Lorena Ifrán (Choby´s)

Mejor solista de murgas: «Marquitos» Ángel Gómez (Asaltantes con patente)

Mejor arrgelador coral de carnaval: Eduardo Da Luz (Tronar de Tambores)

Mejor coro: Tronar de Tambores

Mejor coro de murgas: A Contramano

Mejor letrista de murgas: A Contramano (Gustavo Cabrera, Pablo «Pinocho» r y Fernando Esteche)

Mejor letrista de parodistas: Leonardo Preziosi (Zíngaros)

Mejor letrista de humoristas: Carlos Barceló y Martín Prado (Sociedad Anónima)

Mejor letrista de revistas: Eduardo Rigaud (La Compañía)

Mejor letrista de lubolos: Ruben Coletto (Sarabanda)

Mejor letrista de carnaval: Ruben Coletto (Sarabanda)

Figura de lubolos: Pedro Díaz (Yambo Kenia)

Figura de revistas: Danilo Mazzo (La Compañía)

Figura de humoristas: Leonardo Pacella (Los Choby´s)

Figura de parodistas: Walter Brilka (Zíngaros)

Figura de murgas: Walter Claudio Rojo (La Margarita)

Mejor humorada: La Comisaría (Los Calmantes)

Mejor parodia: Lazarillo de Tormes (Zíngaros)

Mejor cuadro de revistas: Asignatura existir (La compañía)

Mejor retirada de murgas: A Contramano

Mejor cuplé: La Familia (A Contramano)

Mejor saludo de murgas: Asaltantes con patente

Mejor director: Rafael Antognazza (A Contramano)

Mejor espectáculo: A Contramano

Mejor iluminación: Martín Blanchet (A Contramano

Deja un comentario

*