27 Sep '10

Sociedad Uruguaya

Copa Petrobras Uruguay 2010: Se destaca el choque de dobles Cuevas/Cuevas vs Massú/Felder

Copa Petrobras Uruguay 2010.

Una programación apasionante en la primera jornada

Se destaca el choque de dobles Cuevas/Cuevas vs Massú/Felder

Dos cabezas de serie, dos ex top 60 y cuatro de los cinco uruguayos que tomarán parte del torneo debutarán este lunes en la Copa Petrobras Uruguay que se disputa en canchas del Carrasco Lawn Tennis.

En el horario central del estadio, a las 20 horas, se enfrentarán los hermanos Cuevas (Pablo y Martín, finalistas del año pasado en Montevideo) ante Marcel Felder y Nicolás Massú.

Es el choque entre el campeón de dobles de Roland Garros 2008 y el oro olímpico de la especialidad en Atenas 2004.

También salen a la cancha Federico Del Bonis (séptimo cabeza de serie) y Diego Junqueira (octavo), además de los ex top 60 Martín Vassallo Argüello y Máximo González.

Otra atracción para los aficionados locales es la presencia en el cuadro final de la Petrobras por primera vez de Ariel Behar, cuarto tenista del equipo uruguayo de Copa Davis, quien debutará ante Facundo Argüello.

COPA PETROBRAS URUGUAY 2010

RESULTADOS DE CLASIFICACIÓN Y HORARIOS DEL LUNES 27 DE SETIEMBRE

RESULTADOS FINALES DE CLASIFICACIÓN

Rafael Camilo (Arg) a Patricio Heras (Arg) 61 63

Jonathan Gonzalía (Arg)  a Marco Trungelliti (Arg) 63 75

Guillermo Duran (Arg) a Cristóbal Saavedra Corvalán (Chi) 36 64 61

Agustín Picco (Arg) a Alejandro Fabbri (Arg) 63 63

PRIMERA JORNADA – LUNES 27 DE SETIEMBRE

Cancha Central – hora 13

Diego Acosta (Ecu)/Guilherme Clezar (Bra) vs Jorge Aguilar (Chi)/Martín Alund (Arg)

A continuación

Federico Del Bonis (Arg, 7) vs Agustín Picco (Arg)

A continuación

Diego Junqueira (Arg, 8) vs Jonathan Gonzalía (Arg, q)

No antes de las 18.30

Ariel Behar (Uru, wc) vs Facundo Argüello (Arg)

No antes de las 20 horas

Pablo Cuevas/Martín Cuevas (Uru) vs marcel Felder (Uru)/ Nicolás Massú (Chi)

Cancha 1  – hora 13

Leonardo Tavares (Por) vs Rafael Camilo (Bra, q)

No antes de las 15.30

Máximo González (arg) vs Andrés Molteni (Arg)

Cancha 2  – hora 13

Carlos Berlocq/Brian Dabul (Arg, 4) vs Juan Martín Aranguren/Alejandro Fabbri (Arg)

No antes de las 15.30

Martín Vassallo-Argüello (Arg) vs Guillermo Durán (Arg)

Deja un comentario

*