23 Mar '09

Sociedad Uruguaya

Aquí están, estos son los ganadores de menciones en el Carnaval 2009

El jurado oficial del Carnaval 2009 dio a conocer las agrupaciones y artistas nominados para ser distinguidos con menciones, por su labor destacada durante el concurso llevado adelante en el escenario del Teatro de Verano, Ramón «loro» Collazo. 

Hubo49 menciones. Las relativas a un rubro son propuestas por el jurado respectivo y las generales por el jurado en pleno.

Mejor bailarina – Sofía García (Carambola), Paola Garabedián (Feelings), Carla Latorre (La Compañía).

Mejor bailarín – Gonzalo Moreira (Carambola), Gustavo Pérez (La Compañía), Richard Moraes (Nazarenos).

Mejor vedette – Loreley Acosta (Sarabanda), Hellen Larrañaga (Sarabanda), Jessy López (Yambo Kenia).

Mejor cuerpo de baile – Carambola, La Compañía, Nazarenos.

Mejor cuadro de mama vieja y gramillero – Serenata Africana, Tronar de tambores, Yambo Kenia.

Mejor cuadro de escoberos – C 1080, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Mejor coreografía – La Compañía, Nazarenos, Zíngaros.

Mejor cuadro de lubolos – Por el mar (Sarabanda), Milongón marino (Serenata Africana), Viviendo el Tupí-Nambá (Yambo Kenia).

Mejor puesta en escena de murgas – Pablo Routin (A Contramano), Martín Sosa (La Clave), Fernando Toja (Los Diablos Verdes).

Mejor puesta en escena de parodistas – Carlos Viana (Nazarenos), Leonardo Preziosi (Zíngaros).

Mejor puesta en escena de lubolos – Rubén Coletto (Sarabanda), Mariana Percovich (Serenata Africana), Roberto Romero y Rafael Maciel (Yambo Kenia).

Mejor puesta en escena de humoristas – Los Calmantes (Los Calmantes), Leonardo Pacella y Julio Yuane (Los Chobys), Carlos Barcelo (Sociedad Anónima).

Mejor vestuario de carnaval – Juan Mascheroni (Caballeros), Paula Villalba (Nazarenos), Jorge Rosemberg, Yolanda Cabral (Sarabanda).

Mejor vestuario de murgas – Paula Villalba (A Contramano), Néstor Morán, Sandra Moreira, Claudia Preziosi (El Gran Tuleque), Ana Laura De León (La Clave).

Mejor maquillaje de murgas – Rosario Vignoli (Asaltantes con Patente), Marianela Freire (Colombina Che), Andrea Bonill, Verónica Arias, Ana Dávila, María José Dávila, Laura Díaz (La Clave).

Mejor maquillaje de lubolos – Mariela Gotuzzo (Mi Morena), Lilián Gold y Staff (Sarabanda), Víctor Arias y equipo (Yambo Kenia).

Mejor escenografía – La Cuerda (Nazarenos), Claudio Silva, Daniel González y taller Sarabanda (Sarabanda), Jorge Hirigoyen (Yambo Kenia).

Mejor batería de murgas – A Contramano, Asaltantes con Patente, Los Diablos Verdes.

Mejor cuerda de tambores – Sarabanda, Tronar de Tambores, Yambo Kenia.

Mejor conjunto musical – Carambola, Feelings, La Compañía.

Mejor interpretación vocal masculina – Javier Mayo Cordero (Sarabanda), Hugo Núñez (Tronar de Tambores), Luis Alberto «Canario» Pereyra (Zíngaros).

Mejor interpretación vocal femenina – Lorena Ifrán (Los Chobys), Mariel Barboza (Sarabanda), María del Rosario «Charo» Martínez (Yambo Kenia).

Mejor solista de murgas – Ángel Gómez (Asaltantes con Patente), Ricardo Villalba (Los Diablos Verdes), Julio Pérez (Asaltantes con Patente).

Mejor arreglador coral – Rafael Antognazza (A Contramano), Pablo Riquero (La Cofradía), Eduardo Da Luz (Tronar de Tambores).

Mejor puesta en escena de revistas – Roberto Romero (La Compañía).

Mejor coro- Nazarenos, Tronar de Tambores, Zíngaros.

Mejor coro de murga – A Contramano, Asaltantes con Patente, Los Diablos Verdes.

Mejor letrista de murgas -Pablo Routín, Gustavo Cabrera, Fernando Esteche (A Contramano), Freddy González, Marcel Keroglián, Hebert  Martínez, Ignacio Alcuri y Rafael Cotelo (Curtidores de Hongos), Diego Waisrub, Tabaré Aguiar, Nicholas Hugo, Daniel Zieleniec (Queso Magro).

Mejor letrista de parodistas – Gustavo Hernández, Santiago Paiz, Javier Serradilla (Nazarenos), Leonardo Preziosi (Zíngaros).

Mejor letrista de revistas – Eduardo Rigaud (La Compañía). 

Mejor letrista de carnaval – Rubén Coletto (Sarabanda).  

Mejor letrista de humoristas – Los Calmantes (Los Calmantes), Leonardo Pachela, Julio Yuane (Los Chobys), Carlos Barceló, Martín Prado (Sociedad Anónima).

Mejor letrista de lubolos – Ruben Coletto (Sarabanda), Maria Victoria Riñon, Gabriela Gómez, Leonardo Croatto (Serenata Africana), José Alanis, Charo Martínez, Nancy Martínez, Gustavo Montemurro, Marcelo Rodríguez, Wilson Rodríguez, Washington «tito» Salvo, Mauricio Ubal (Yambo Kenia).

Mejor figura de lubolos – Eduardo Da Luz (Tronar de Tambores), Pedro Díaz (Yambo Kenia), Hugo Lambach (Tronar de Tambores).

 Mejor figura de revistas – Danilo Mazzo (La Compañía), Roberto Romero (La Compañía), Verónica Caissiols (La Compañía).

Mejor figura de humoristas – Cleber Esteche (Los Calmantes), Leonardo Pachela (Los Chobys), Carlos Barcelo (Sociedad Anónima).

Mejor figura de parodistas – Aldo Martínez (Nazarenos), Ricardo Aulet (Nazarenos), Walter Brilka (Zingaros).

Mejor figura de murgas – Walter Rojo (La Margarita), Guillermo Lamolle (La Gran Siete), Carlos González (Los Diablos Verdes).

Mejor humorada – La comisaría (Los Calmantes), Los Monstruos (Los Chobys), José Artigas en Cerroñato (Sociedad Anónima).

Mejor cuadro de revistas – Tema apertura (Carambola), Asignatura existir (La Compañía), La playa (La Compañía).

Mejor parodia – Fahrenheit 451 (Momosapiens), Carlos Solé (Nazarenos), Lazarillo de Tormes (Zíngaros).

Mejor retirada de murgas – A Contramano, Asaltantes con Patente, Curtidores de Hongos

Mejor cuplé – La familia (A Contramano), Si te vas (La Gran Siete), Los masones (Queso Magro).

Mejor saludo de murgas – A Contramano, Asaltantes con Patente, La Cofradía.

Mejor director de murgas. Rafael Antognazza (A Contramano), Ramiro Duarte (Asaltantes con Patente), Pablo Riquero (La Cofradía).

Mejor espectáculo de carnaval – A Contramano, Nazarenos, Sarabanda.

Mejor iluminación- Martín Blanchet (A Contramano), Rafael Maciel (La Clave), Alberto Rivero (Tronar de Tambores).

Figura máxima de carnaval – Diego Bello (A Contramano).

Figura de oro del carnaval «Esther Barbero» – Juan Mascheroni.

Revelación del carnaval – Agosto Silveira (Colombina Che).

Hay 1 Comentario.

  1. oliver
    11:30 am marzo 30, 2009

    cuando es la entrega de las menciones?

Deja un comentario

*