15 Oct '09

Sociedad Uruguaya

Martes y jueves continuarán los trabajos de la preselección Uruguaya Femenina Sub 17

A las 16 horas de martes y jueves continuarán los trabajos de la preselección Nacional de Uruguay, en categoría de Sub 17, con vistas al próximo Sudamericano de selecciones.

Con respecto al Campeonato Sudamericano de Sub 17, el mismo se disputará a fines de enero o inicios de febrero en la ciudad de Campo Grande, Estado de Matto Grosso do Sul, en Brasil.

Las tareas de nuestro combinado son encabezadas por el Director Técnico: José Luis Rodríguez, quien ya dirigió anteriormente a seleccionados femeninos juveniles de nuestro país.

Al DT lo acompañan en los trabajos: Fernando Mallo (Preparador Físico), Alvaro Castro (Fisioterapeuta), Claudia Siriani (Equipier) y Mauricio Rodríguez (Asistente).

Para el venidero martes fueron citadas la polifuncional Romina Chaves y la mediocampista ofensiva Florencia Correa, quienes respectivamente defienden a Colón y a Nacional.

A su vez, las deportistas: Florencia Rebalko y Joselyn Rieiro de Bella Vista, Alexandra Clavijo y Tamara Sosa, Tatiana Stelmak de Montevideo Wanderers y Alaídes Bonilla de River Plate, dejarán de entrenar provisoriamente pues el DT ya realizó la primera evaluación y se hizo lugar para nuevas citaciones.

Vale mencionar que esta es una lista abierta y que próximamente se citarán más futbolistas, teniendo en cuenta que hay un grupo importante de deportistas con estupendas condiciones y a raíz de ello se irán rotando las citaciones.

Este primer núcleo nuevamente se reunirá martes y jueves en la cancha principal del predio en el cual está ubicado el Batallón de Ingenieros de Combate número 1, ubicado en Rancagua y San Martín (al cual se llega por los buses capitalinos, líneas: 155, 156, 158, 174, 195, 396 y 538).

A continuación va el listado de las jóvenes citadas para estos trabajos:

NOMINADAS PARA LA PRESELECCIÓN URUGUAYA DE SUB 17

NOMBRE       PUESTO         EQUIPO         NACIM.

María Carolina Birizamberri     Vol/Del            Bella Vista       9-7-1995

Brenda Rodríguez        Lat/Vol            Bella Vista       24-3-1994

Romina Paola Barrios  Gol/Zag/Lat/Vol           Cerro   3-12-1993

Katherine Camila Espinoza      Gol/Zag/Lat/Vol           Cerro   15-9-1994

Florencia Micaela Jara Lat/Vol/Del      Cerro   9-11-1994

Sasha Marilyn Sosa     Lat/Vol/Del      Cerro   5-2-1996

Romina Paula Chaves  Zag/Lat/Vol/Del           Colón   8-4-1995

Valeria Yanaína Neto   Golera  Colón   27-3-1994

Stefanie Nathalie Salazar          Delantera         Colón   4-1-1994

Romina Torres Delantera         Colón   12-2-1993

Betina Garín     Volante            Fénix    4-9-1993

Triana Victoria Martirena         Delantera         Fénix    23-5-1993

Giuliana Nieto  Lat/Vol            Fénix    4-6-1993

Federica Silvera           Lat/Vol            Fénix    13-2-1993

Eliana Soledad Arechichu        Vol/Del            Huracán FC     27-1-1994

Catherin Michel Berni  Lat/Vol/Del      Huracán FC     30-6-1994

María Belén Suárez      Vol/Del            Montevideo Wanderers           6-1-1996

Natalia Paola Acosta   Golera  Nacional          14-12-1993

Florencia Camila Correa          Vol/Del            Nacional          14-7-1994

Eliana Pamela Nieres   Vol/Del            Nacional          7-10-1993

Ana Karen Sire            Vol/Del            Nacional          20-6-1993

Cecilia Daniela Abreu (*)         Volante            Rampla Juniors 29-11-1993

Noelia Caterin Alcaide (*)       Zaguera           Rampla Juniors 21-11-1993

Romina Lucía Alvarez (*)        Delantera         Rampla Juniors 23-6-1993

María Belén Cardacio  Lat/Vol            Rampla Juniors 27-4-1993

Blanca Paola Cazaux (*)          Zag/Lat/Del      Rampla Juniors 18-11-1993

María Florencia Barboza         Zag/Lat            River Plate       18-12-1993

Cynthia Noemí Carballo          Vol/Del            River Plate       26-10-1995

Jennifer Tatiana Clara   Delantera         River Plate       5-10-1993

Yamila Echeverri          Zag/Lat            River Plate       6-5-1994

Sharon Andreína Paiva Delantera         River Plate       21-9-1994

María Noel Troytiño    Zaguera           River Plate       2-2-1994

Anabel Ubal     Golera  River Plate       24-12-1995

Karen Andrea Machuca          Lateral San Francisco  6-7-1995

NOTA: No asistirán debido a que viajaron con Rampla Juniors a Brasil para disputar la Copa Libertadores de América.

Gabriel López (Secretario de Prensa)

Celulares: 094903557 y 098468739

Teléfonos: 3154658 (casa) y 3152657 (trabajo, 6 a 18)

Mails: prensa.femenino@auf.org.uy

gabriel_lopez_1975@hotmail.com

Facebook: Futbolfemenino Uruguayo

www.fotolog.com/futfemeniuruguay

www.metroflog.com/Futbolfemeninouruguayo

Deja un comentario

*