13 Mar '11

Sociedad Uruguaya

Coronados los campeones del Bitácora Classic

Iturria, Vargas, Malek, Piscione, Madrid, Macaluso, Scala, Miguez, Pita y Colacce vencen la segunda del Nacional de Surf

Bitácora Classic.

Punta del Diablo.

12 de marzo de 2010

En buenas condiciones de un metro de olas quebrando en la playa de la Viuda, Punta del Diablo, concluyó el Bitácora Classic, segunda etapa del Circuito Nacional de Surf. En un evento de dos días, con 31 series disputadas por los mejores surfistas de 7 a 55 años del Uruguay, se definió el evento.

Luis Iturria en Open, Segundo Vargas en Sub 18, Lucca Piscione en Sub 16, Juan Vargas en Sub 14, Tomás Miguez en Sub 12, Andrés Colacce en Masters, Antonio Pita en Grand Masters, Gonzalo Madrid en Kahunas, Gastón Scala en Grand Kahunas, Juan Malek en Longboard y SUP, e Ivana Macaluso en Damas vencieron la segunda válida del Nacional de Surf.

Con performances perfectas en lo que va del Circuito, se garantizaron el título de Campeón Nacional 2011 por adelantado los surfistas Luis Iturria, Segundo Vargas, Juan Malek (en Longboard y SUP), Gastón Scala, Tomás Miguez, Antonio Pita y Andrés Colacce.

El Circuito continúa en Semana de Turismo en La Paloma.

Ampliaremos más adelante. Toda la información en www.ususurf.org o llamando al 099323392.

RESULTADOS FINALES

OPEN

CAMPEÓN: Luisma Iturria

2- George Acosta

3- Lucas Madrid

4- Lilo Ferreira

SUB 18

CAMPEÓN: Segundo Vargas

2- Carlos Arocena

3- Felipe Tocco

4- Lucca Piscione Villaamil

LONGBOARD

CAMPEÓN Juan Malek

2- Juan Aroztegui

3- Antonio Pita Grandal

4- Gonzalo Eiris

SUB 16

CAMPEÓN: Lucca Piscione Villaamil

2- Francisco Morosini

3- Mauro Tato

4- Matias Nobrega

MASTERS

CAMPEÓN: Andrés Colacce

2- Rafael Piriz

3- Gonzalo Eiris

4- Daniel Medina

SUB 14

CAMPEÓN: Juanja Vargas

2 – Francisco Morosini

3- Matias Nobrega

4- José Cardona

GRAND MASTERS

CAMPEÓN: Antonio Pita Grandal

2- Gastón Scala

3- Fernando Meana

4- Pedro Lasnier

FINAL SUB 12

CAMPEÓN: Tomy Miguez

2- Santiago González

3- Francisco Tocco

4- Lucas Capalbo

5- Facundo Saravia

FINAL KAHUNAS

CAMPEÓN: Gastón Scala

2- Juan Carlos Martínez

FINAL DAMAS

CAMPEONA: Ivana Macaluso

2- Sofía Alfonso

3- LaNegra Pato

4- Vero Aimonod

5- Mercedes Ledesma

FINAL KAHUNAS

CAMPEÓN: Gonzalo Madrid

2- Fernando Meana

3- Gastón Scala

4- Juan Carlos Martínez

FINAL SUP

CAMPEÓN: Juan Malek

2- Darwin Vicente

3- Marcelo Franco

4- Matías Luengo

Deja un comentario

*