Importantes actividades: “40 años después ¡Nunca más!”
23 Jun '13

Sociedad Uruguaya

Importantes actividades: “40 años después ¡Nunca más!”

Un ciclo de charlas, conferencias, mesas redondas y espectáculos artísticos se realizará en la Intendencia de Montevideo del 24 al 28 de junio de 2013, al cumplirse 40 años del golpe de Estado.

El evento se denomina “A 40 años del golpe del Estado y la dictadura: ¡Nunca más! Derechos Humanos, justicia, verdad, memoria en el Uruguay”. Es organizado por la Universidad de la República, la Federación de Estudiantes Universitarios del Uruguay y el PIT-CNT, con el apoyo de la Intendencia de Montevideo.

El lunes 24 las actividades comenzarán a la hora 10 en el centro de conferencias de la sede comunal, donde se realizarán cuatro mesas redondas. La actividad continuará desde la hora 16.30, con otros cuatro paneles.

A la hora 19, en el salón Aquiles Lanza será la sesión inaugural, con exposiciones de la intendenta de Montevideo, Ana Olivera, el rector de la Universidad, Rodrigo Arocena, y Fernando Pereira, integrante del secretariado ejecutivo del PIT-CNT.

Posteriormente habrá una conferencia magistral del periodista argentino Horacio Verbitsky. La actividad finalizará con un espectáculo del brasileño Raúl Ellwanger.

Programa completo.

PRESENTACIÓN DE LAS ACTIVIDADES: “A 40 AÑOS DEL GOLPE DE ESTADO…”

40 años son mucho tiempo en la vida de las personas y de una comunidad. Seis presidencias se han sucedido en el país desde la recuperación de la democracia en 1985, muchas transformaciones han acontecido en el mundo tras la caída del Muro de Berlín en 1989, también los cambios económicos, políticos y sociales procesados en el Uruguay desde el año 2005. Sin embargo, pese al vertiginoso transcurrir de la época contemporánea, los procesos de verdad y justicia respecto a lo acontecido durante la crisis de los ’60 y la dictadura así como la determinación de los responsables de los delitos de lesa humanidad han avanzado, pero muy lentamente y con importantes retrocesos. A 40 años de los golpes de Estado en Uruguay y Chile y la consolidación del llamado “nuevo autoritarismo” en la región del Cono Sur de América Latina, la organización del presente Evento tiene por objetivo reflexionar sobre el pasado reciente y sus efectos en el presente de los uruguayos. Así, durante cinco días, a través de 28 mesas redondas, 5 talleres y 4 conferencias centrales, se combinarán las experiencias de vida y testimonios de los protagonistas con la reflexión académica interdisciplinaria de 200 panelistas, entre ellos 15 invitados extranjeros (de Argentina, Chile, Brasil, Inglaterra), convocados junto al público en general a debatir sobre los ejes temáticos de historia, memoria, justicia, derechos humanos, cultura y arte, institucionalidad democrática.

La programación de 6 espectáculos artísticos y una intervención en el Atrio Municipal reflejarán cultural y simbólicamente la época histórica vista desde el presente y demandarán, también, ¡nunca Más dictadura; siempre Más democracia!

INSTITUCIONES ORGANIZADORAS DEL EVENTO

Universidad de la República (Facultades de Humanidades y Ciencias de la Educación, Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes, Facultad de Ciencias Sociales, Servicio Central de Extensión y Actividades en el Medio-Programa Integral Metropolitano, Unidad de Comunicación).

Federación de Estudiantes Universitarios del Uruguay.

Plenario Intersindical de los Trabajadores-Convención Nacional de Trabajadores.

Instituto Cuesta Duarte.

Con el apoyo de la Intendencia de Montevideo

COMISIÓN ORGANIZADORA DEL EVENTO

Álvaro Rico (Coordinación)

Jimena Alonso (FHCE. Secretaría parte académica)

Jaime Sztern (IENBA. Coordinador parte cultural), Fernando Irazábal (IENBA)

Luis Masci (Coordinador parte artística)

Luis Udaquiola (UdelaR-UCUR)

Andrea Apolaro (Coordinación Intendencia de Montevideo)

Patricia Bouzas (Coordinación Instituto Cuesta Duarte)

Elbio Ferrario (Museo de la Memoria)

Daniel Sosa (Centro de Fotografía)

Gustavo Zidán (Departamento de Cultura IM)

Eduardo Riviezzi (Comunicaciones IM)

Martín Papich (TV Ciudad)

Wladímir Turiansky, Jorge Voituret, Daniel Baldasari (Grupo Fundadores de la CNT)

INSTITUCIONES INTEGRANTES DEL ESPACIO DE COORDINACIÓN DE ACTIVIDADES A DESARROLLARSE EN EL MARCO DE LOS 40 AÑOS DEL GOLPE Y LA DICTADURA (mayo a diciembre 2013)

PIT-CNT, Instituto Cuesta Duarte, FEUU, Madres y Familiares de Detenidos Desaparecidos, Crysol, Serpaj, Mesa Permanente contra la Impunidad, Plenaria Memoria y Justicia, Proyecto “Desde adentro”: testimonios desde el interior del país (Iguales y Punto), Memoria de la Resistencia 1973-1985, Asociación de Amigas y Amigos del Museo de la Memoria.

A 40 AÑOS DEL GOLPE DE ESTADO Y LA DICTADURA: ¡NUNCA MÁS!

Derechos Humanos, Justicia, Memoria en el Uruguay

PROGRAMACIÓN DE MESAS REDONDAS Y CONFERENCIAS

Piso ½ Palacio Municipal. Salas Roja, Dorada, Azul y Sala Ernesto de los Campos

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICO-CULTURAL

Atrio del Palacio Municipal, Teatro Solís

LUNES 24

Mañana: 10.00 a 13.00 horas

Sala Roja

MESA 1. DE LOS AÑOS ’50 A LOS ’70. EL PROCESO DE CRISIS DE LA DEMOCRACIA, EL ESTADO DE DERECHO Y LOS PARTIDOS POLÍTICOS

Coordinadores: Gabriel Bucheli; Magdalena Broquetas

Panelistas: Carlos Demasi, Jorge Lanzaro, Mariana Iglesias, Pablo Ferreira

Comentarista: Jaime Yaffé

Sala Azul

MESA 2. PARTIDOS POLÍTICOS ILEGALIZADOS Y SUSPENDIDOS

Coordinador: Adolfo Garcé

Panelistas: Gonzalo Aguirre, Luis Hierro López, José Bayardi, Daniel Chasquetti

Sala Dorada

MESA 3. LAS POLÍTICAS CULTURALES DE LA DICTADURA

Coordinador: Gustavo Remedi

Panelistas: Guilherme de Alencar Pinto, Manuel Martínez Carril, Alcides Abella, Marisa Silva Schultze, Gerardo Albistur, Sandra Massera

Sala Ernesto de los Campos

MESA 4. LITERATURA Y TEATRO BAJO LA DICTADURA

Coordinador: Roger Mirza

Panelistas: Alicia Migdal, Rosario Peyrou, Iván Solarich, Héctor Manuel Vidal

LUNES 24

Tarde: 16.30 a 19.00 horas

Sala Roja

MESA 5. EL MODELO Y LAS POLÍTICAS ECONÓMICAS DE LA DICTADURA

Coordinadores: Jorge Notaro; Jaime Yaffé

Panelistas: César Failache, Daniel Olesker, Luis Porto

Sala Dorada

MESA 6. MEDIOS DE COMUNICACIÓN BAJO CENSURA

Coordinador: Edison Lanza

Panelistas: Mónica Maronna, Gabriel Quirici, Samuel Blixen, Natalia Uval

Comentarista: Gabriel Kaplún

Sala Ernesto de los Campos

MESA 7. CANTOPOPULAR, CARNAVAL Y ROCK DE LA TRANSICIÓN

Coordinadora: Milita Alfaro

Panelistas: Guilherme de Alencar Pinto, Raúl Castro, Mauricio Rodríguez, Guillermo Lamolle

Sala Azul

MESA 8. LA PRISIÓN POLÍTICA MASIVA Y PROLONGADA

Coordinador: Baldemar Taroco

Panelistas: Lía Maciel, Jorge Mazzarovich, Nélida “Chela” Fontora, Jorge Ramada

LUNES 24

Noche: 19.00 a 21.00 horas

Sala Azul

SESIÓN INAUGURAL: ¡NUNCA MÁS DICTADURA!

Coordinador: Álvaro Rico

Invitados: Ana Olivera (Intendenta de Montevideo), Rodrigo Arocena (Rector de la Universidad de la República), Fernando Pereira (Secretariado Ejecutivo del PIT-CNT)

CONFERENCIA MAGISTRAL: Periodista Horacio Verbitsky (Argentina)

ESPECTÁCULO ARTÍSTICO: Raul Ellwanger (Brasil).

MARTES 25

Mañana: 10.00 a 13.30 horas

Sala Roja

MESA 8. LA SOLIDARIDAD INTERNACIONAL. EL COORDINADOR DE LA CNT EN EL EXTERIOR

Coordinador: Luis Senatore

Panelistas: Carlos Bouzas, Víctor Vaillant, Sixto Amaro

Sala Dorada

MESA 9. LA CNT, LA HUELGA GENERAL DE 1973 Y LAS RESISTENCIAS DE LOS TRABAJADORES A LA DICTADURA

Coordinador: Rodolfo Porrini

Panelistas: Wladimir Turiansky, Ignacio Huguet, Raúl Olivera, Luis Romero, Daniel Baldassari

Sala Azul

MESA 10. VIVENCIAS Y TESTIMONIOS DE LA DICTADURA. LA COTIDIANIDAD DEL TERRORISMO DE ESTADO

Coordinador: Enrico Irrazábal

Panelistas: Sonia Mosquera, Eduardo Vaz, Alicia Migliaro, Aldo Martín, Valentín Enseñat, Joaquín Baison

Sala Ernesto de los Campos

MESA 11. ESTUDIANTES Y JÓVENES GENERACIONES. DE LA FEUU A LA ASCEEP-FEUU

Coordinador: Pablo Ferreira

Panelistas: Jorge Landinelli, Lucía Arzuaga, Jorge Rodríguez, Daniel Martínez, Roberto Elissalde

MARTES 25

Tarde: 16.30 a 19.00 horas

Sala Roja

MESA 12. ARCHIVOS DE LA REPRESIÓN Y LA RESISTENCIA

Coordinadores: Alicia Casas; Mario Barité

Panelistas: Elba Rama, Ludmila da Silva Catela (Argentina), Liliana Gargiulo, Mariela Cornes

Sala Dorada

MESA 13. LA LUCHA ANTIDICTATORIAL DEL MOVIMIENTO SINDICAL. EL 1º DE MAYO DE 1983, PIT Y PIT-CNT

Coordinador: Rodolfo Porrini

Panelistas: Juan Pedro Ciganda, Federico Gomensoro, Roger Rodríguez, Richard Read

Sala Azul

MESA 14. NACER Y CRECER EN DICTADURA

Coordinadoras: Alondra Peirano; Natalia Montealegre

Panelistas: Paula Bader, Pedro Estela, Néstor Scaldaferri, Matilde Ledesma, Gabriela Fernández, Adolfo Wassen, Facundo Ferrando, Maricel Robaina, Nicolás Guigou, Ricardo Fraiman, Nilia Viscardi, Nairí Aharonián, Beatriz Scarone, Eduardo Pirotto

Cierre artístico: Umbuntu taller de candombe

Sala Ernesto de los Campos

MESA 15. ELECCIONES UNIVERSITARIAS BAJO DICTADURA E INTERVENCIÓN DE LA UNIVERSIDAD. LA TRANSICIÓN DEMOCRÁTICA

Coordinadora: María Eugenia Jung

Panelistas: Pablo Carlevaro, Benjamín Liberoff, Gabriela González, Ariadna Islas

MARTES 25

Noche: 19.00 a 21.00 horas

Sala Azul

CONFERENCIA: MIRANDO AL PRESENTE: JUSTICIA, LEGISLACIÓN Y NUEVA INSTITUCIONALIDAD. LOS DERECHOS HUMANOS EN DEMOCRACIA

Coordinadora: Mariana González Güyer (Presidenta de la Institución Nacional de Derechos Humanos)

Invitados: Javier Miranda, Baldemar Taroco, Constanza Moreira, Graciela Jorge, Carlos Rozanski (Argentina)

Noche: 19.00 horas

Atrio del Palacio Municipal

ESPECTÁCULO ARTÍSTICO. Compañía: Teatro Espontáneo

Teatro de transformación ACTORANTES

Director Gustavo Schlegel

MIERCOLES 26

Mañana: 10.00 a 13.00 horas

Sala Roja

MESA 16. MEMORIAS PARA ARMAR. EL PAPEL DE LA MUJER EN LA RESISTENCIA

Coordinadora: Graciela Sapriza

Panelistas Eje 1-Resistencias: Jimena Alonso-Carla Larrobla, Lucía Bruzzone, Beatriz Benzano

Panelistas Eje 2-Políticas de la memoria: Ivonne Trias, Natalia Montealegre, Isabel Trivelli

Panelistas Eje 3-Qué futuros generó la resistencia de las mujeres: Lilián Celiberti, Mariana Risso (a confirmar), Graciela Sapriza

Sala Dorada

MESA 17. DEL VOTO VERDE A LA SENTENCIA DE LA SUPREMA CORTE DE JUSTICIA

Coordinador: Juan Faroppa

Panelistas: Matilde Rodríguez Larreta, Belela Herrera, Marisa Ruiz, Federico Álvarez Petraglia, Macarena Gelman

Sala Azul

MESA 18. LA DICTADURA DESDE EL PRESENTE: VIOLENCIAS Y CONVIVENCIAS, HOY

Coordinador: Carlos Demasi

Panelistas: Óscar Sarlo, Luis Eduardo Morás, Marcelo Rossal, Mariana Viera

Sala Ernesto de los Campos

MESA 19. CIUDAD, RESISTENCIA BARRIAL Y COTIDIANA, MOVIMIENTO COOPERATIVISTA

Coordinador: Javier Vidal

Panelistas: (a confirmar)

MIERCOLES 26

Tarde: 16.30 a 19.00 horas

Sala Roja

MESA 20. MEMORIAS POLÍTICAS Y POLITICAS DE LA MEMORIA

Coordinadores: Diego Sempol; Isabel Wschebor

Panelistas: Aldo Marchesi, Carla Larrobla, Adriana Cabrera, Elbio Ferrario

Sala Azul

MESA 21. LAS CAUSAS JUDICIALES EN CURSO

Coordinador: Daniel Fessler

Panelistas: Juan Errandonea, Pablo Chargonia, Óscar López Goldaracena, Cristian Cruz (Chile), Melisa Slatman (Argentina)-María Mercedes Moguilansky (Argentina-Fiscal Causa Cóndor)

Sala Dorada

MESA 22. UN PASADO QUE NO PASA. LAS ORGANIZACIONES DE FAMILIARES Y VÍCTIMAS

Coordinadoras: Jimena Alonso; Magdalena Figueredo

Panelistas: Juan Álvarez, Luciano Alonso, Mariana Albistur, Elena Zaffaroni, Emilia M. Carlevaro, Verónica Mato, Baldemar Taroco

Sala Ernesto de los Campos

MESA 23. LA EDUCACIÓN EN UNA DÉCADA OSCURA. EFECTOS EN EL PRESENTE

Coordinador: Antonio Romano

Panelistas: Martín Legarralde (Argentina), Alma Bolón, Ema Zaffaroni, Matías Rodríguez

MIÉRCOLES 26

Noche: 19.00 a 21.00 horas

Sala Azul

CONFERENCIA: MEMORIA(s) Y REPARACIÓN

Coordinadora: Susana Mallo

Invitados: Marcelo Viñar, Nilia Viscardi, Gianella Bardazano, Óscar Gómez, Susana Mallo

Noche: 19 horas

Atrio del Palacio Municipal

ESPECTÁCULO ARTÍSTICO. Compañía: Tamara Cubas

Acción: “Montaña de cuerpos”

Directora: Tamara Cubas

JUEVES 27

Mañana: 10.00 a 13:00 horas

Seminario-Taller: Haciendo historia: A 40 años del golpe de Estado en Uruguay GEIPAR (Grupo de Estudios Interdisciplinarios del Pasado Reciente – CSIC)

Coordinadores: Vania Markarian; Aldo Marchesi

Sala Azul

SESION I. CONCEPTUALIZANDO LA(S) RESISTENCIA(S)

Panelistas: Claudio Barrientos (Chile), Guilherme de Alencar Pinto, Carla Larrobla, Rodolfo Porrini, Diego Sempol.

JUEVES 27

Tarde: 14:00 a 16:30 horas

Sala Azul

SESION II. DEL AUTORITARISMO BUROCRÁTICO AL TERRORISMO DE ESTADO

Panelistas: Luciano Alonso, (Argentina), Gerardo Caetano, Emilio Crenzel (Argentina), Mariana Iglesias

Tarde: 16:30 a 19:00 horas

Sala Azul

SESION III. HISTORIAS Y MEMORIAS

Panelistas: Ludmila da Silva Catela (Argentina), Álvaro de Giorgi, José Rilla, Graciela Sapriza

JUEVES 27

Noche: 19.30 horas

SALA CULTURAL. TEATRO SOLÍS

Estreno de la obra cinematográfica “Huellas: a 40 años del golpe” Producción de “TV Ciudad” a cargo de 7 realizadores uruguayos sobre la temática y el período histórico dictatorial y secuelas en el presente: Gonzalo Arijón, Álvaro Buela, Alicia Cano, José Pedro Charlo, Juan Ignacio Fernández, Pablo Stoll y Walter Tournier

VIERNES 28

Mañana: 10.00 a 13.00 horas

Sala Roja

MESA 24. LA CLANDESTINIDAD PRE Y BAJO DICTADURA. HISTORIAS DE LA RESISTENCIA

Coordinador: Mauricio Bruno

Panelistas: Claudio Barrientos (Chile), Tomás Rivero, Eduardo Alonso, Fabiana Larrobla

Sala Dorada

MESA 25. LA BÚSQUEDA DE LOS DETENIDOS-DESAPARECIDOS. INVESTIGACIONES HISTÓRICAS Y ARQUEOLÓGICAS EN URUGUAY Y LA REGIÓN

Coordinadora: Alicia Lusiardo

Panelistas: José López Mazz, Álvaro Rico, Ariel Castro, Silvia Dutrenit, Daniel Bustamante (Argentina- Equipo Argentino de Antropología Forense)

Sala Azul

SESION IV: PENSANDO EL CONSENSO EN LOS REGÍMENES DICTATORIALES

Panelistas: Magadalena Broquetas, Javier Correa, Daniel Lvovich (Argentina), Verónica Valdivia (Chile), Jaime Yaffé

VIERNES 28

Tarde: 16.30 a 19.00 horas

Sala Roja

MESA 26. EXILIADOS, REFUGIADOS, EXPULSADOS DEL PAÍS Y EL REENCUENTRO

Coordinadora: Silvia Dutrenit

Panelistas: Juan Ángel Urruzola, Juan Raúl Ferreira, Soledad Lastra (Argentina), Leticia Pérez, Benjamín Liberoff, Pablo D. Dans Puiggrós

Sala Ernesto de los Campos

MESA 27: EL ARTE RESISTENTE

Coordinador: Samuel Sztern

Panelistas: Carlos Musso, Carlos Seveso, Clemente Padín, Marcelo Brodsky

Sala Dorada

MESA 28. LOS ESTUDIOS SOBRE EL AUTORITARISMO. VIEJAS Y NUEVAS PERSPECTIVAS Y ENFOQUES

Coordinador: Yamandú Acosta

Panelistas: Daniel Lvovich (Argentina), Emilio Crenzel (Argentina), Gerardo Caetano, Carlos Demasi

Sala Azul

SESION V: ¿DEL IMPERIO A LOS ACTORES TRANSNACIONALES?

Panelistas: Roberto Garcia Ferreira, Tanya Harmer (Inglaterra), Aldo Marchesi, Vania Markarian

VIERNES 28

Noche: 19.00 a 20.30 horas

CONFERENCIA CENTRAL: A 40 AÑOS DE LA UNIDAD POPULAR Y SALVADOR ALLENDE: EL GOLPE DE ESTADO EN CHILE Y AMÉRICA LATINA.

Sala Azul

Coordinador: Gerardo Caetano

Invitados: Tanya Harmer (Inglaterra), Verónica Valdivia (Chile), Enrique Padrós (Brasil), Aldo Marchesi

Espectáculo artístico. 20.30 horas

Grupo Musical Noctiluca

Director: Matías Mautone

Cierre del Evento. Palabras finales

Noche: 19.00 horas

Atrio del Palacio Municipal

ESPECTÁCULO ARTÍSTICO. Música: Grupo Musical Tras Cartón.

Fuente Contenido: http://www.40aniversario.uy

Fuente Imagen: www.montevideo.gub.uy

 

Deja un comentario

*