Cargando...
Estas aquí:  Inicio  >  Destacados  >  Artículo Actual

Desfila inaugural del carnaval y cambios en recorrido de ómnibus

Por   /   enero 27, 2010  /   Sin Comentarios

El desfile inaugural del carnaval 2010 se realizará el jueves 28 de enero por la avenida 18 de Julio, a partir de la hora 20.30.

Desde la hora 16 y hasta la finalización del desfile, la Av. 18 de julio permanecerá cerrada desde la Plaza Independencia hasta el cruce con la calle Minas. En caso de emergencias los cruces serán en las calles Paraguay, Río Negro y Yaguarón.

Quienes hayan adquirido sus ubicaciones en la red ABITAB o decidan hacerlo el mismo día, deberán ingresar al desfile por los siguientes accesos dispuestos:

18 de Julio y Convención, aceras Sur y Norte.

18 de Julio y Paraguay, aceras Sur y Norte.

18 de Julio y Cuareim, aceras Sur y Norte.

18 de Julio y Yaguarón, aceras Sur y Norte.

Los cruces Peatonales serán en las calles Río Negro y Yí.

No se permitirá la circulación a lo largo del trayecto a quienes no estén debidamente acreditados para poder hacerlo.

Los premios serán adjudicados por un Jurado designado por la Intendencia de Montevideo, integrado por un Presidente y 15 miembros, cinco para la categoría de Murgas, cinco para la categoría  de Parodistas y Humoristas y cinco para las categorías de Revistas y Sociedad de Negros y Lubolos. El Jurado, que se distribuirá a lo largo de todo el recorrido del Desfile, emitirá su fallo una vez terminado el desfile.

Estará integrado de la siguiente manera:

Presidente: Jorge W. Morandeira

Secretaría: Sra. Leticia Sosa

Sra. Miryam Freitas

Categoría Murgas

Xosé de Enriquez – IMM

Dr. Walter Marotta – IMM

Ana Vera – IMM-MINTUR

Fabián Sánchez Calcagno – IMM

Edil Rubén Meneses – IMM

Categorías Parodistas y Humoristas

Selva Espondaburu – IMM

Guzman Ramos – IMM

Edila Consuelo Pérez – IMM

Jorge Lombardo – IMM-1727 EMERGENCIAS

Pablo Cal – IMM-Corsos Barriales

Categorías de Revistas y Sociedades de Negros y Lubolos

Fernando Couto – IMM

Javier Díaz – IMM-ACSUN

Daniel Porteiro – IMM

Edila Verónica Batalla – IMM

Mónica Ramos – IMM.

Se establecen para el Certamen los siguientes premios:

Sociedad de Negros y Lubolos

Primer Premio     $ 37.800

Segundo Premio $ 28.900

Tercer Premio     $ 17.700

Cuarto Premio     $ 11.300

4 Menciones de   $ 3.700 c/u $ 14.800

Revistas

Primer Premio     $ 27.700

Segundo Premio $ 17.700

Tercer Premio    $ 11.300

Menciones de    $ 3.700 c/u $ 3.700

Parodistas

Primer Premio     $ 27.700

Segundo Premio $ 17.700

Tercer Premio     $ 11.300

2 Menciones de   $ 3.700 c/u $ 7.400

Humoristas

Primer Premio     $ 27.700

Segundo Premio $ 17.700

Tercer Premio     $ 11.300

2 Menciones de   $ 3.700 c/u $ 7.400

Murgas

Primer Premio.     $ 31.300

Segundo Premio. $ 21.500

Tercer Premio.      $ 13.900

Cuarto Premio.     $ 11.300

Quinto Premio      $  7.700

18 Menciones de  $ 3.700 c/u $ 66.600

Menciones Individuales

Revistas: Mejor cuerpo de baile $ 4.100

Parodistas: Mejor Personaje      $ 4.100

Humoristas: Mejor Personaje     $ 4.100

Murgas: Mejor Batería                   $ 12.300

Mejor Director                   $ 4.100

El orden del desfile puede verse aquí.

Modificaciones en el tránsito

Debido a la realización del desfile, el tránsito se verá modificado de la siguiente manera:

A partir de la hora 16, la Av. 18 de julio permanecerá cerrada desde la Plaza Independencia hasta la calle Minas.

Las líneas de 8 de Octubre, más 180, 187, 188, 64 y 21, saldrán por Mercedes, mientras que las líneas de Av. Italia, Rivera, B. Artigas al sur, por San José.

La Plaza Independencia quedará con circulación “a la inglesa”, por mano izquierda, desde Buenos Aires, por Juncal, Plaza Independencia (norte), Juncal, Rincón. Se realizará una canalización a tales efectos. Esta modalidad se adoptará a partir de la hora 16.

Las líneas del circuito Ciudad Vieja que tienen que llegar a Mercedes (habitualmente cruzan en Andes), girarán a la izquierda por Juncal, Rincón, Mercedes.

Las líneas de 18 de Julio (de 8 de Octubre) que habitualmente realizan terminal en Plaza España lo harán en Terminal Ciudadela Norte, y las que realizan circuito Plaza Independencia, realizarán el circuito: Uruguay, Florida, Mercedes.

Las líneas de 18 de Julio (de Rivera, Av. Italia, B. Artigas) que habitualmente realizan circuito en Plaza Independencia lo harán ingresando por Soriano, Ciudadela, San José.

Las líneas que circularán saliendo por San José, al mantenerse cerrada dicha vía entre Liniers y Ciudadela (obra Palacio de Justicia), realizarán el siguiente recorrido: Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José. A partir de la hora 17.

El corte de las vías transversales a Av. 18 de Julio se realizará a partir de la hora 17.

Los recorridos del transporte colectivo son los siguientes:

Línea 103 del circuito Ciudad Vieja:

18 de Julio, Minas, Uruguay, 25 de Mayo, Juncal, Cerrito, Lindolfo Cuestas, Buenos Aires, Juncal (sentido inverso por mano izquierda), Plaza Independencia, Juncal, Rincón, Mercedes, Magallanes (Alternativa: E. Acevedo), 18 de julio.

Línea D8:

18 de Julio, Minas, Uruguay, 25 de Mayo, Juncal, Cerrito, Colón, Buenos Aires, Juncal (sentido inverso por mano izquierda), Plaza Independencia, Juncal, Rincón, Mercedes, E. Acevedo, 18 de julio.

Línea 330:

(Ciudadela):18 de Julio, Minas, Uruguay, Ciudadela, Piedras, Terminal Ciudadela

(Circuito): 18 de Julio, Minas, Uruguay, Florida, Mercedes.

Líneas del circuito Ciudad Vieja:

(salida por Mercedes) 79, 124, 125, 126, 133, 148 (parcial), 169 (parcial) 158, 396, 402, 524, D2, D3, D5:

(Salida): Buenos Aires, Juncal (sentido inverso por mano izquierda), Plaza Independencia, Juncal, Rincón, Mercedes

Línea 14:

18 de Julio, Fernández Crespo, Colonia, Magallanes, Soriano, Ciudadela, Camacuá, Brecha, Buenos Aires, Juncal (sentido inverso, por mano izquierda), Plaza Independencia, Juncal, Cerrito, Lindolfo Cuestas, Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, 18 de Julio.

Líneas D9, D10:

18 de Julio, Fernández Crespo, Uruguay, 25 de Mayo, Juncal, Cerrito, Colón, Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, 18 de Julio.

Línea D11:

Entrada: Rivera, Fernández Crespo, Uruguay.

Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas (alternativa: continuar por Rodó si está saturado el tránsito por Minas).

Líneas 62, 60 (parcial):

Rivera, Guayabo, Martínez Trueba, Soriano. (salida por San José)

Líneas D1:

Canelones, Barrios Amorín, Soriano, Ciudadela, Camacuá, Brecha, Buenos Aires, Juncal (sentido inverso, por mano izquierda), Plaza Independencia, Juncal, Cerrito, Colón, Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente.

Línea 116:

Canelones, Paraguay, Soriano (levantando trasbordos en Soriano y Wilson Ferreira), Ciudadela, Camacuá, Brecha, Buenos Aires, Juncal (sentido inverso, por mano izquierda), Plaza Independencia, Juncal, Cerrito, Lindolfo Cuestas, Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente.

Línea 161:

Soriano (levantando trasbordos en Soriano y Wilson Ferreira), Ciudadela, Camacuá, Brecha, Buenos Aires, Juncal (sentido inverso, por mano izquierda), Plaza Independencia, Juncal, Cerrito, Lindolfo Cuestas, Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado.

Línea 121 (que no ingresa a Ciudad Vieja):

Colonia, Magallanes, Soriano, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas (*alternativa: Jackson, Rivera), 18 de Julio.

Línea 121 (que ingresa a Ciudad Vieja):

Entrada normal. Salida: Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, 18 de Julio.

Líneas del circuito Plaza Independencia

Líneas 77, 105, 109:

Líneas 21, 64, 180,187,188:

18 de Julio, Minas, Uruguay (descenso para trasbordos de ingreso a Ciudad Vieja en plataforma de Florida), Florida, Mercedes, Magallanes, 18 de julio.

Líneas, 60 (parcial): Rivera, Guayabo, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó, Minas, 18 de Julio.

Líneas 104 y 117: Jackson, Guayabo, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, San José, Barrios Amorin, Constituyente, Rodó, Minas, 18 de Julio.

Líneas de Plaza España

Líneas 8 de Octubre 4,100, 102,103,106,110,111,112,113:

(Entrada):18 de Julio, Minas, Uruguay (descenso para trasbordos de ingreso a Ciudad Vieja en plataforma de Florida) Ciudadela, Piedras, Terminal Ciudadela Norte…

(Salida): Juncal, Cerrito, Florida, Mercedes, Magallanes (*alternativa: E. Acevedo),18 de julio.

Línea 142

(Entrada): Rivera, Guayabo, Martínez Trueba, Soriano, Ciudadela, Camacuá, Terminal Plaza España.

(Salida): Brecha, Buenos Aires, Liniers, Ciudadela, Maldonado, Andes, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Rodó.

Líneas que atraviesan 18 de Julio

Líneas que atraviesan 18 de julio (en Paraguay y Río Negro) 427 y 582: (corte desde la hora 19)

Hacia centro:

Río Negro, Mercedes, Magallanes, Constituyente (582), Rodó (427)

Hacia fuera (sólo 427): Rivera, Guayabo, Minas, Colonia, Rondeau.

Líneas que atraviesan 18 de julio en Yaguarón y Ejido 149 y  522: (corte desde la hora 17)

Hacia centro: Yaguarón, Mercedes, Magallanes, Soriano, Aquiles Lanza…

Hacia fuera: Ejido, San José, Barrios Amorín, Constituyente, Minas, Colonia, Ejido. Alternativo: … Ejido, Maldonado, Minas….

Línea 538 (Buceo): Cerrito, Florida, Mercedes, Rondeau.

Pin It


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Más Artículos...

plan ceibal

Plan Ceibal entrega nuevas tablets que incluyen contenidos especiales para niños en un entorno seguro

Leer Más →