30 Ene '09

Sociedad Uruguaya

Programación de la 23ª Fiesta de la Patria Gaucha

23ª FIESTA DE LA PATRIA GAUCHA – PROGRAMACIÓN 2009. ORGANIZA: INTENDENCIA MUNICIPAL DE TACUAREMBO. Del 4 al 8 de marzo de 2009

Intendente Municipal:   Prof. Wilson Ezquerra

Secretario General:       Dr. José Omar Menéndez

COMISION ORGANIZADORA

Presidente de Honor:   Don Homero Formoso

Presidente:   Arq. Hugo Pereda

Coordinador:   Sr. Darío Ferraz Braga

Dr. Antonio Chiesa

Sr. Juan F. Eustathiou

Sr. Carlos Grizutti

Sr. Juan Leonardo Franco

Tte. Cnel. Richard Lence

Sr. Sergio da Rosa

Sr. Hubaré Aliano

Sr. Daniel Lopez Moroy

Sra. Sonia Reggi

Sr. Felipe Bruno

Dr. Carlos Arezo

Mtro. Wilson Vallejo

Sr. Daniel Siqueira

Cr. Luis Ignacio Cuadrado

Sr. Fernando Ortega

Ing. Agr. Iván Ríos

Sr. Fernando Pagalday

Animadores de Escenario: Juan Carlos López-Walter Bique -Jorge Saavedra

Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa y Cacho Márquez

Escenografía: Artista Plástico Wilmar López

Capataz de Campo: Olivio Correa

PROGRAMA DE CAMPO

RUEDO «BARTOLOMÉ HIDALGO»

MIERCOLES 4

15:00 Prueba de Rienda «Santa Josefina» (Mayores – Sociedades Invitadas)

15:30 Prueba de Rienda «Santa Josefina» (Jóvenes – Sociedades Invitadas)

16:00 Prueba de Rienda «Santa Josefina» (Menores – Sociedades Invitadas)

16:30 Prueba de Rienda «Santa Josefina» (Mayores – Sociedades Participantes)

17:00 Prueba de Rienda «Santa Josefina» (Jóvenes – Sociedades Participantes)

17:30 Prueba de Rienda «Santa Josefina» (Menores – Sociedades Participantes)

18:00 Prueba de Rienda «Criollos de América»

JUEVES 5

08:30 Monta Sobre el Revolcón

09:30 Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)

10:00 Tiro de Bola en Potros Crudos

11:00 Revisación de Potros

15:00 Carrera de Potros

15:30 Inauguración Oficial del Ruedo – Izamiento de Banderas

16:00 Rueda Nacional en Basto Oriental

VIERNES 6

08:00 Paleteadas en Vaquillonas

08:30 Tiro de Lazo en Vaquillonas

09:00 Aparte en Rodeo

10:00 Presentación Ecuestre de postulantes a «Flor del Pago»

11:30 Concurso de Comidas Criollas

14:00 Carrera sin Cincha (Sociedades Participantes)

14:30 Carrera de la Novia

15:30 Concurso de Doma

16:30 Rueda Nacional en Pelo

19:00 Remate de Caballos Seleccionados

SABADO 7

09:00 Desfile Gaucho por la Ciudad

Plaza 19 de Abril

11:30 Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas

Laguna de las Lavanderas

14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)

16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)

17:00 Rueda en Gurupa para Damas (6 Montas)

17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

18:00 Cimarronada :Muestra de Perros Cimarrones

DOMINGO 8

11:00 Exposición de Perros Cimarrones

14:30 Rueda Internacional en Basto (72 Montas)

16:00 Desfile en el ruedo de ganadores y concursantes a Paysanito y Paysanita.

16:30 Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)

17:30 Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

ACTIVIDADES:

LUNES 2

Hora 22:00  CLUB TACUAREMBO: Apertura de la exposición «London París»

MARTES 3

Hora 20:00   BANCO REPUBLICA: Apertura exposición «Objetos y Esculturas del Patrimonio del Museo del Gaucho» del Banco República.

MIERCOLES 4

INAUGURACION DE LA FIESTA

Hora 19:30  PLAZA 19 DE ABRIL: Concentración de autoridades y delegaciones tradicionalistas

Formación guardia de Blandengues

Izamiento de Pabellones

Toque de Atención

Himno Nacional

Encendido del Fogón de la Tradición

Décimas del payador Cacho Márquez

Oratoria del Sr. Intendente Municipal

Actuación de la Orquesta Municipal

Hora 21:00  LAGUNA DE LAS LAVANDERAS

ESCENARIO «RUBEN LENA»:           Grupo de Danzas «Borrando Fronteras»

Grupo de Danzas «Nuestra Tradición»

Grupo de Danzas «Sierras de Tambores»

Grupo de Danzas «Estribo y Lanzas» (Canelones)

Pericón Nacional

Jonatan Ortiz

Eustaquio Sosa

Alberto Guaskamocha

Voces sin Tiempo

Cacho Lavandera

JUEVES 5

Hora 20:30      RANCHO «LOS AMIGOS»

Presentación del libro «Jinetes, Domadores y Troperos» de Robert da Silva.

Hora 21:00      ESCENARIO «RUBEN LENA»

Ganadores del Festival de Durazno

Chasques Orientales

Carlos Paravis

Dúo Duroeboca

Hugo Rodríguez y su banda.

Presentación de las postulantes a «Flor del Pago»

Oscar Massitta

Maciegas

Los Orilleros

VIERNES 6

Hora 20:30      RANCHO «LOS AMIGOS»

Conferencia de Sociedad Nativista Elías Regules.

Hora 21:00      ESCENARIO «RUBEN LENA»

Payada de contrapunto:

Cacho Márquez – Gustavo Capote

Nelson Gaite y su Grupo

Elección de la «Flor del Pago»

Ricardo Fernández Mas

Jorge Rojas

Carlos Alberto Rodríguez

Show «Palcos do Sul» Ricardo Freire y su Grupo

SABADO 7

Hora 21:00      ESCENARIO «RUBEN LENA»

Payada de contrapunto:

Mariela Acevedo – Gabriel Luceno

Manuel Díaz y su Banda

Germán Medina

Entrega de Premios

Larbanois – Carrero y su Banda: «30 Años»

Pepe Guerra. Homenaje 45 años de actuación.

Jorge Nasser

DOMINGO 8   DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER

Hora 9:00     Laguna de las Lavanderas

ESCENARIO «DEL PARQUE»

MISA CRIOLLA:      Juan Carlos López

Mariela Acevedo

José Silvio Curbelo

Cacho Márquez

Tarumán

Hora 21:00   ESCENARIO «RUBEN LENA»

LA NOCHE DE LA POLCA NORTEÑA

Payada de contrapunto:

Juan Carlos López – José Silvio Curbelo

Víctor y Daniel-Charrúa de Oro 2008

Tarumán

Carlos Benavides

HOMENAJE A LA MUJER: MAESTRA RURAL

A Puro Viento

Entrega de Premios

Los Aparceros

Sinfónica de Tambores

Sociedades Tradicionalistas que compiten por

«GRAN PREMIO PATRIA GAUCHA»

TAMBORES

Villa Tambores

Paysandú y Tacuarembó

CARAGUATA

Tacuarembó

BATOVI – BONILLA

Tacuarembó

EL REFUGIO DE LOS GAUCHOS

Quiebra Yugos

Tacuarembó

EL FOGON DE CURTINA

Tacuarembó

CINCO SAUCE AMIGOS UNIDOS

Puntas de Carreteras

Tacuarembó

A.T.R.I.

Rivera

A PONCHO Y ESPUELAS

Melo

Cerro Largo

LAZO, RIENDA Y BOLEADORA

San Gregorio de Polanco

Tacuarembó

JUAN E. GASTELU

Paysandú

PATRIA Y TRADICIÓN

Tacuarembó

TIZONES DE ANSINA

Tacuarembó

SOCIEDADES INVITADAS

PAYSANOS UNIDOS DE ACHAR

Tacuarembó

PUNTAS DE MATAOJO

Salto

LOS TREINTA Y TRES Y PUNTAS DE TRES CRUCES

Cañas

Tacuarembó

LA PAMPA

Tacuarembó

A CUATRO ESPUELAS

Tacuarembó

RINCON DE LA ALDEA

Tacuarembó

LOS RENUEVOS DE QUIEBRA YUGOS

Tacuarembó

ELIAS REGULES

Montevideo

LOS CHARRUAS

Tacuarembó

Secretaría

25 de mayo 203 – Telef: (063) 27942

http://www.patriagaucha.com.uy e-mail: pgaucha@adinet.com.uy

Tacuarembó – Uruguay.

Hay 2 Comentarios.

  1. Diego Romero
    2:05 pm enero 3, 2010

    Soy director de la Agrupacion Folklorica La Forestal de Montevideo, nos dedicamos hacer danzas folkloricas, queria saber si podemos ir a bailar.. desde ya muchas gracias.

  2. Sheyla Gaarcia
    8:45 pm marzo 18, 2012

    Hola tenemos un nuevo emprendimiento de pizas a la parrilla, queremos saber con cuanto tiempo previo a la fiestas solicitar permiso para stand.

Deja un comentario

*