23 Oct '10

Sociedad Uruguaya

Múltiples ofertas de Movida Joven 2010 desde el 25 de Octubre

PROGRAMA – MOVIDA JOVEN 2010 desde el 25/10.

7º ENCUENTRO DE ADOLESCENTES EN ESCENA

OCTUBRE

TEATRO Astral – Durazno 1480

ENTRADA GRATUITA

 Lunes 25 de octubre

Comienzo 18hs.

 1- Taller Teatral La Banda que Aguanta  Propuesta: Teatro.

2- Centro Juvenil Las Redes  Propuesta: Danza. 

3- Centro Juvenil Lamistá  Propuesta: Percusión.

4- Chichiteens Propuesta: Teatral – Musical. 

5- Compañía de Teatro Espontáneo del Molino Propuesta: Teatro Espontáneo.

6- Los puentistas Propuesta: Canto, Baile y Percusión. 

7- Siento al compás Propuesta: Danza. 

8- Rompecabezas Propuesta: Performance. 

9- Murga la de acá Propuesta: Murga.

 Martes 26 de octubre

Comienzo 18hs.

 1- Taller Teatral Aguante la Vagancia Propuesta: Teatro. 

2- Fatuos Propuesta: Espectáculo artístico de canciones. 

3- Ciempiés Propuesta: Percusión, títeres y danza.

4- Centro Juvenil Lamistá Propuesta: Danza y acrobacia

5- Compañía de Teatro Espontáneo de Trinidad Propuesta: Teatro Espontáneo. 

6- Centro Juvenil Quillapi Propuesta: Danza. 

7- Taller de Teatro La Pascua Propuesta: Teatro. 

8- Flor de salsa Propuesta: Danza. 

9- Centro Juvenil América y Centro Juvenil El Propio. Propuesta: Percusión.

 Miércoles 27 de octubre

Comienzo 18hs.

 1- Taller de Teatro Liceo Germán Cabrera Propuesta: Teatro. 

2- Arrimate Joven Propuesta: Canto, Danza y Percusión. 

3- Centro Juvenil Mercado Victoria Propuesta: Danza. 

4- AreteiaPropuesta: Teatro. 

5- Na de na Propuesta: Danza. 

6- Centro Juvenil San Francisco de Asís Propuesta: Improvisación. 

7- Centro Juvenil Lamistá Propuesta: Teatro Espontáneo. 

8- Centro Juvenil Bella Italia Propuesta: Fusión de danza, percusión, plástica. 

9- Gesselliano Propuesta: Teatro. 

10- Centro Espigas Propuesta: Performance.

 Jueves 28 de octubre

Comienzo 18hs.

 1- Taller Teatral Te afana, te afana. Propuesta: Teatro. 

2- Dynamic Yamm Propuesta: Danza. 

3- Umeni Propuesta: Teatro.

4- Jóvenes Unidos de Toledo Propuesta: Danza.

5- Liceo 2 de Las Piedras Propuesta: Teatro.

6- Centro Juvenil Molino del Galgo Propuesta: Danza. 

7- Centro Juvenil Las Redes Propuesta: Murga. 

8- Lasocho Propuesta: Danza. 

9- Los pibes del 4 Propuesta: Percusión. 

10- Circo de la calle Propuesta: Performance.

 El Encuentro de Adolescentes en Escena encuentra sus orígenes en el año 2004, cuando el Encuentro de Teatro Estudiantil se amplía a otras disciplinas.  Se caracteriza por ser el único Encuentro donde no se concursa ni se premia económicamente, como forma de asegurar la participación de todos los artistas adolescentes.  Para la presente edición y desde el año pasado es coordinado por Victoria De León.

9º ENCUENTRO DE CUERDAS DE TAMBORES

 OCTUBRE Y NOVIEMBRE

POR LOS BARRIOS DE LOS PARTICIPANTES

 Sábado 30 de octubre

16:30 La luna de Jacinto Vera 

Jacinto Vera – Desde Gallinal, por Requena, hasta Yaguarí.

 18:00 Alianzas Candomberas

Cerrito de la Victoria – Desde Santiago Sierra hasta Juan Acosta.

 19:30 La Roma

Curva de Maroñas – Desde Virrey Elio, por Arbolito, hasta Roma.

 Domingo 31 de octubre

16.30 La Sub-20

Palermo – Desde Minas, por Isla de Flores, hasta Emilio Frugoni.

 18.00 Almas Negras

Unión / Villa Española – Desde Pan de Azúcar, por Avellaneda, Villagrán, Fray Bentos, hasta Pan de Azúcar.

 19.30 Candombe Entre Amigos

Villa del Cerro – Desde Bélgica, por Grecia, hasta Estados Unidos.

 Sábado 06 de noviembre

16.30 Pascua Candombe

Cruz de Carrasco – Desde Cno. Carrasco y Agazzi, por Oficial 3, Oncativo, hasta Agazzi y Cno. Carrasco.

 18.00 Montevilonja

Cerro – Desde Chile y Perú, por Chile, Bélgica, Portugal, hasta Perú y Chile.

 19:30 Mercandonga

Peñarol – Desde Schiller, por Hamburgo, hasta Coronel Raíz.

 Domingo 07 de noviembre

16.30 Llamadas de Convención

Barrio Sur – Desde Río Negro, por Durazno, hasta Convención.

 18.00 Nyinga Uhurú

Simón Bolívar – Desde Valladolid, por Quesada, hasta Gualeguay.

 Sábado 13 de noviembre

16.30 Kiamba

Pocitos – Por inmediaciones de Plaza Viejo Pancho.

 18.00 Yoruba

La Comercial – Desde Acevedo Díaz y Nueva Palmira, por Acevedo Díaz, hasta Alfredo Caramella (ex Cabildo) y Cagancha.

 19.30 La Batea

Malvín – Desde 18 de Diciembre, por Orinoco, hasta Michigan.

 Domingo 14 de noviembre

15.00 Más que Lonjas

Buceo – Desde y por Santiago Rivas, Ibaró, hasta Gouveia de Michelena.

 16.30 Cenceribó

La Teja – Desde Antonio Zubillaga, por Real, hasta Molina.

18.00 La Chica

Parque Rodó – Desde Juan Manuel Blanes, por San Salvador, hasta Joaquín Requena.

 19.30 Templando en Puerto Rico

Unión – Desde Lucas Moreno y Avellaneda, por Lucas Moreno, 20 de Febrero, Ignacio Oribe, hasta Coronel La Sala.

 Los jurados son designados por los participantes y la Secretaría de Juventud de la IM. Otorgarán 5 (cinco) premios de $ 13.000 (trece mil pesos) cada uno.

 9º ENCUENTRO DE DANZA JOVEN

 NOVIEMBRE

TEATRO El Galpón – 18 de julio 1618

ENTRADA GRATUITA

INVITACIONES (el mismo día) EN BOLETERÍA A PARTIR DE LAS 19ºº HS.

 Miércoles 03 de noviembre

 20:20hs. – Mercedes Tavella

Espectáculo: “Madre mar”.

Coreografía: Mercedes Tavella

 20:40hs. – Juego Simbólico

Espectáculo: “Vívelo Intensamente”.

Coreografía: Colectiva.

 21:00hs. – La Forestal

Espectáculo: “Noches de soledad”.

Coreografía: Marcelo Mayer – Gabriela Arrosa – Diego Moreno.

 21:20hs. – Cítrico

Espectáculo: “Levou-me”.

Coreografía: Colectiva.

 21:40hs. – Milenio

Espectáculo: “Los cinco reinos”.

Coreografía: Diego Rodríguez.

 Jueves 04 de noviembre

 20:00hs. – Compañía Cauce

Espectáculo: “Urbano Corpóreo”.

Coreografía: Sebastián García Pereyra.

 20:20hs. – Conjunto Municipal Weisman Sánchez Galarza

Espectáculo: “Tu cuerpo, tu danza”.

Coreografía: Conjunto “Weisman Sánchez Galarza”.

 20:40hs. – Lilén

Espectáculo: “Cuando la primavera se equivoca”.

Coreografía: Lilén Halty.

 21:00hs. – Style Fusion

Espectáculo: “Breakdance: la vía hacia la existencia”.

Coreografía: Grupal.

 21:20hs. – Un Sumbú

Espectáculo: “Un Sumbú”.

Coreografía: Natalia Coirdo.

 Lunes 08 de noviembre

 20:20hs. – Monkey Student

Espectáculo: “80 primaveras”.

Coreografía: Luciana Lacoste – Valentina Brum

 20:40hs. – Sentir de mi tierra

Espectáculo: “Entreverada en la Zamba”

Coreografía: Mariana Fernández di Landro – Eduardo Paz.

 21:00hs. – The Movie

Espectáculo: “Mis 7 malas caras”

Coreografía: Christian Moyano y Jorge Ferreira.

 21:20hs. – Ensamble Cabletone

Espectáculo: Sala de espera.

Coreografía: Creación colectiva.

 21:40hs. – K’ontre

Espectáculo: “Historia de un callejón”.

Coreografía: Julio del Río.

 Martes 09 de noviembre

 20:00hs. – La Chingada

Espectáculo: “Distancia”.

Coreografía: Helena Fuks.

 20:20hs. – Ballet Tierra Adentro

Espectáculo: “Desmonte”.

Coreografía: Carlos Borthagaray.

 20:40hs. – Ni tan siquiera

Espectáculo: “Homenaje a Natalia Mastroianni”.

Coreografía: Colectiva.

 21:00hs. – Azahares Flamenco

Espectáculo: “Caleidoscopio”.

Coreografía: Romina Patiño.

 21:20hs. – A.Ritmia

Espectáculo: “Inmóvil”.

Coreografía: Ana Penadés.

 21:40hs. – La Competencia

Espectáculo: “Nucleosíntesis”.

Coreografía: Grupo La Competencia en conjunto.

 El jurado de las pruebas de Admisión estuvo integrado por Larissa Ruso, Carolina Besuwieski y Quito Pérez, quienes preseleccionaron las 22 propuestas que se presentan en este Encuentro.

El jurado del 8º Encuentro de Danza Joven es designado por los participantes y la Secretaría de Juventud de la IM. Otorgarán 5 (cinco) premios iguales, equivalentes a $10.000 (diez mil pesos) cada uno, a las propuestas más destacadas.

 8° ENCUENTRO DE CORTOMETRAJES

 NOVIEMBRE

SALA CINEMATECA 18/ 18 DE JULIO 1236

ENTRADA GRATUITA

 Lunes 22 de noviembre

20.00 Proyección de todos los cortometrajes inscriptos en el Encuentro

 Uno de los jurados actuantes será elegido por los participantes, otro por la ECU y el tercero por la Secretaría de Juventud de la IM. Otorgarán 3 (tres) premios de $ 9.000 (nueve mil pesos) cada uno. 

 20º ENCUENTRO DE TEATRO JOVEN

 NOVIEMBRE

TEATRO El Galpón – 18 de julio 1618

ENTRADA GRATUITA

INVITACIONES (el mismo día) EN BOLETERÍA A PARTIR DE LAS 19ºº HS.

Jueves 11 de noviembre

 20:00hs. – Aunque digan lo contrario

Obra: “Abarcando la totalidad”.

Autoría y dirección: Santiago Dalto Galli.

 20:45hs. – La Tramoya

Obra: “La playa”.

Autoría: Creación colectiva.

Dirección: Pamela Gonzáles y “Yo”.

 21:30hs. – Crisálida

Obra: “Decir adiós”.

Autoría: Alberto Paredes.

Dirección: Silvio Flores.

 Lunes 15 de noviembre

 20:00hs. – La Carnicerí

Obra: “Mugre”.

Autoría: Gastón Borges.

Dirección: Domingo Milesi.

 20:45hs. – Mórtimer el payaso

Obra: “Mórtimer en la cuarta dimensión”.

Autoría y dirección: Marcos Saint.

 21:30hs. – Subótnikos

Obra: “Putrefashion”.

Autoría: Tabaré Rivero.

Dirección: Victoria Iriarte.

 Martes 16 de noviembre

 20:00hs. – Escuela Arteatro 2010

Obra: “Tiempo al tiempo”.

Autoría: Adrián Bornes – Yamile Ferreira.

Dirección: Docentes de Arteatro.

 20:45hs. – Joseph Patience

Obra: AL Rodano

Autoría y dirección: Moi Mème

 21:30hs. – Antonomasia

Obra: “Extraño juguete”.

Autoría: Susana Torres Molina.

Dirección: Mauricio Chiessa.

 Lunes 22 de noviembre

 20:00hs. – Estoy Actuando

Obra: “La novia”.

Autoría: Dramaturgia sobre textos de Federico García Lorca.

Dirección: Marina Occhionero.

 20:45hs. – Krusty M.U.N.

Obra: “Olimpíadas 2012: El juego final”.

Autoría y dirección: Colectiva.

 21:30hs. – Espadol

Obra: “Adolescenas”.

Autoría: Taller teatral Espadol – G. Berdiales – M. Ballesteros.

Dirección: Daniel Barceló.

 Martes 23 de noviembre

 

20:00hs. – Los Garufa’s

Obra: “La desdidachez de Ro, Ro y Ra”.

Autoría: Fabricio Speranza, con colaboración de Maximiliano Tuala.

Dirección: Ximena Rebella – Daniel Garín – Fabricio Speranza.

 20:45hs. – Pipilas

Obra: “Pasan cosas, cosas que pasan”.

Autoría: Milena Santos – Gabriel Salvetto – Victoria Cestau.

Dirección: Gabriel Salvetto.

21:30hs. – Jabuka Teatro

Obra: “Los proyopoyos serán nuestros”.

Autoría y dirección: Maximiliano Xicart.

 Miércoles 24 de noviembre

 20:00hs. – Escándalo Visceral

Obra: “Las dos hermanas de Chejo”.

Autoría: Agustín Urrutia – Jonathan Parada.

Dirección: Colectiva.

 20:45hs. – Tres al patíbulo

Obra: “Pieza breve para quien espera”.

Autoría: Andrea Guerra.

Dirección: Ego.

 21:30hs. – Teatro Joven 33

Obra: “La despedida”.

Autoría y dirección: Diego Lorenzo Lapasta Sacco.

 Lunes 29 de noviembre

 20:00hs. – Y

Obra: “Improsible”.

Autoría y dirección: Colectiva.

 20:45hs. – Los rusos

Obra: “Deportable”.

Autoría y dirección: Colectiva.

 21:30hs. – Grupo Texas

Obra: “Selva de cemento”.

Autoría: Maximiliano Xicart, Martín Perrone, Christian Ibarzábal.

Dirección: Federico Pereyra.

 Martes 30 de noviembre

 20:00hs. – Grupo invitado

 20:45hs. – Teatro Frío

Obra: “La antesala”.

Autoría y dirección: “José Pagano”.

 21:30hs. – Trastorno Diagonal

Obra: “Piedra, papel y tijera”.

Autoría y dirección: Luis Izzi.

 El jurado de la prueba de admisión estuvo representado por los Sres. Juan Saraví, Angie Oña y Dino Armas, quienes preseleccionaron a los 23 grupos que se presentan en el 20º Encuentro de Teatro Joven.

Los jurados actuantes en el concurso son designados por los participantes y la Secretaría de Juventud de la IM. Otorgarán 5 (cinco) premios iguales de $ 13.000 (trece mil pesos) cada uno.

 4º ENCUENTRO DE FOTOGRAFÍA

 FEBRERO 2011.

Centro Municipal de Fotografía  – San José 1360

ENTRADA GRATUITA

 El jurado está conformado por 3 integrantes: uno en representación del Foto Club, otro por el CMDF y la Secretaría de Juventud y un tercero elegido por los participantes. Tendrán la tarea de evaluar, preseleccionar y premiar los trabajos presentados. A los efectos de la selección se tomarán en consideración la corrección técnica de las obras, los valores estéticos/plásticos de las mismas,  y que a través de los trabajos se represente de la mejor forma el espíritu que alienta este llamado. Otorgarán 3 (tres) premios de $7.000 (siete mil pesos) cada uno.

 TALLERES

 La Movida Joven está conformada, desde sus inicios y por sus objetivos, por Encuentros.  Los Encuentros están constituidos por el Concurso –en aquellas disciplinas que lo contienen-, y los Talleres.

Los Talleres son de capacitación y formación, pero ante todo son espacios de encuentro y confluencia.  En ellos los participantes se encuentran, comparten sus experiencias y se enriquecen artística y humanamente con los aportes de los demás.  En favor de ese enriquecimiento, los talleres se han diseñado de forma tal que todos los inscriptos a la Movida Joven puedan participar de cualquier taller, sin importar la temática de los mismos, a qué Encuentro están inscriptos los participantes, o si han pasado o no las pruebas de admisión, en los Encuentros que las contienen. 

 Para esta edición se realizaron los siguientes talleres, englobados por sus temáticas en las siguientes áreas:

Artes Escénicas:

Elaboración de Textos y Dramaturgia, a cargo de Jimena Márquez.

Puesta en Escena y Movimiento escénico, a cargo de Ramiro Perdomo.

Clown, a cargo de Richard Riveiro.

Danza Contemporánea, a cargo de Andrea Lamana.

Canto:

“En busca de la canción”, a cargo de Samantha Navarro”.

Fotografía:

“Apuntes sobre fotografía digital I”, a cargo de Andrés Cardinal.

“Apuntes sobre fotografía digital II”, a cargo de Fernando Carballo.

“La fotografía como vehículo de la narrativa visual”, a cargo de Solange Pastorino.

“Una aproximación a la iluminación”, a cargo de Chino Pazos.

“Fotoperiodistas a la carta”, a cargo de Federico Gutiérrez.

Los talleres de Fotografía se realizaron en la sede del FCU (Ejido 1444, esq. Mercedes).

Adolescentes en Escena

Los talleres de este Encuentro son coordinados por Victoria de León.

 La Movida Joven dio comienzo con el Desfile Inaugural 2010.  El mismo se desarrolló en las inmediaciones del Parque Rodó, y contó con la presencia de un jurado conformado por Daniel Porteiro, Odair Tabárez y Marcelino Duffau, quienes otorgaron 3 (tres) premios de $9000 (nueve mil pesos) a las Cuerdas de Tambores, y 2 (dos) premios de $9000 (nueve mil pesos) para las Artes Escénicas. 

 Construyamos la Historia de la Movida Joven

 La Movida Joven tiene una historia que aún no está escrita. Esa historia involucra una infinidad de historias particulares, de situaciones y anécdotas que tienen injerencia en la vida de sus protagonistas, pero también en la construcción de la identidad de una ciudad. Los individuos y la ciudad de Montevideo han ido construyendo recíprocamente su identidad a través de las manifestaciones artísticas y culturales que implican la Movida; pero la historia de esa identidad aún no está contada.
Ayudanos a escribir la historia de la Movida Joven. Si participaste en algún encuentro de la Movida y tenés una foto, un programa, un pegotín, un afiche, una remera; o querés escribir tu experiencia, mandá tu aporte a la Secretaría de Juventud –Soriano 1432, 2º piso-, o envialo al mail historiajoven@juventud.gub.uy

La Gestión Cultural de la Movida Joven 2010 ha sido realizada por Andrés Alba, con el apoyo de Bruno Pereyra, Emiliano Castro, Leticia Duarte y Viviana Montaño. Trabajan bajo la coordinación de Enrique Vidal y Mariela Caserta, ocupándose de la organización en general y de la comunicación con los participantes de los diferentes Encuentros.  Su mail de contacto es movidajoven2010@gmail.com

Deja un comentario

*