1 Abr '12

Sociedad Uruguaya

Novedades Criolla Parque Roosevelt del Domingo 1º de Abril

COMISIÓN ORGANIZADORA 35a.EDICIÓN DE LA CRIOLLA DEL PARQUE ROOSEVELT. Domingo 1º de Abril de 2012

ACTIVIDADES EN RUEDO

– Rueda de Jineteadas en Basto.

– Entretiempo: Ceremonia de Apertura 35a.Edición con la participación de la Banda de Músicos de la Escuela Militar

– Rueda de Jineteadas en Pelo.

– Jinetes Uruguayos, Argentinos y Brasileños.

VUELTAS DE HONOR

Basto: 2

Fernando Sebastián Baceda Cabrera – Canelones (Cerrillos)

Heber Alejandro Fernández González – Florida (Cerro Colorado)

Pelo: 3

Ruben Laureano González Ramos – Cerro Largo (Melo)

Víctor Gilberto González Ramos – Paysandú (Quebracho)

Hector Simon Amaral Bareño – Treinta y Tres (Vergara)

TROPILLAS (Domingo y Lunes)

«La Leona» de Alvaro Torres Negreira (Tacuarembo).

«La Esperanza» de Gonzalo Pais Placeres (San Jose)

«El Anhelo» de Osvaldo Gasco (Cardona).

«La Callejera» de Juan Marcelo Diaz (Canelones)

ACTIVIDADES EN ESCENARIO

DOMINGO 01Abril

19:00 Omar Noble (Recitador 1er.Premio 2011)

19:30 Certamen de Canto Folclorico «Santos Inzaurralde»

22:00 Luis Peña

LUNES 02Abril

19:00 GUSTAVO GUICHON Y GERARDO ESCOBAR

19:30 Certamen de Canto Folclórico «Santos Inzaurralde»

20:00 Luis Peña

21:10 Folkloreando

21:40 Abayuba Sánchez

22:00 Facundo Guichón

MARTES 03Abril

18:15 Grupo de Danzas Riograndenses

19:00 Gustavo Guichon – Cacho Marquez

19:30 Duo Olivera Salinas

20:00 Richard Perez Ortega

20:30 Duo Voces del Sur

21:00 Abayuba Sanchez

21:30 Facundo Guichon

 

MIERCOLES 04Abril

19:00 Gustavo Guichon – Cacho Artigas

19:30 Certamen de Canto Folclorico «Santos Inzaurralde»

20:30 Gaucho Boy’s

21:10 David Suarez

21:30 Facundo Guichon

21:55 Abayuba Sanchez con su Banda

JUEVES 05Abril

19:10 Cacho Artigas – Gerardo Escobar

19:30 Dúo Silencio

20:00 Damian Leites (Ganador categoría solista 2011)

20:30 Facundo Guichon

21:00 Abayuba Sánchez

21:30 Dúo Cantaclaro

VIERNES 06Abril

Intervalo Jineteadas con Espectáculo de Paracaidistas

18:30 Grupo de Danzas Riograndenses

19:00 Pedro Junior – Mariela Acevedo – Gustavo Guichón

19:30 Certamen de Canto Folclorico «Santos Inzaurralde»

20:30 Aníbal López (El Hachero)

21:00 Abayuba Sanchez con su banda

21:30 Maciegas

SABADO 07Abril

Intervalo Jineteadas con Espectaculo de Paracaidistas

18:00 Grupo de Danzas Riograndenses

19:00 Pedro Junior – Gabriel Luceno – Cacho Márquez

19:30 Pato Biganoni (Argentina)

19:50 Duo Voces del Sur

20:30 Facundo Guichon

21:00 Duo Cantaclaro

21:30 Carlos Alberto Rodríguez

DOMINGO 08Abril

17:00 Banda de la Fuerza Aerea

19:00 Mariela Acevedo – Luceno – Gustavo Guichon

19:30 ENTREGA DE PREMIOS (Jineteadas y Certamen de Canto Folklorico)

21:00 Ronda de Ganadores del Certamen de Canto

Cierre Facundo Guichon

PRECIOS ENTRADAS

Tribuna:

Domingo a Miercoles

Generales $ 120

Jubilados y Pensionistas $ 80

Menores de 12 años GRATIS

Jueves a Domingo

Generales $ 150

Menores de 5 a 12 años $ 70

Menores de 5 años GRATIS

Espectáculos en Escenario Mayor GRATIS

APOYAN

MINISTERIO DE TURISMO Y DEPORTE

COMUNCA CANARIA

MINISTERIO DE EDUCACION Y CULTURA

UTE

TODO LO RECAUDADO ES VOLCADO EN OBRAS A LA COMUNIDAD

INFORMES 26012542

leonesshangrila@gmail.com

criollasroosevelt@gmail.com

Deja un comentario

*