30 Oct '13

Sociedad Uruguaya

Ricardo Salinas colaborará con columna de opinión en Newsweek en español

El primer tema de sus escritos que publica la revista es, “Por qué se colapsan las naciones”.

Nueva York, NY, 30 de octubre de 2013. Grupo Salinas (www.gruposalinas.com) conjunto de empresas dinámicas, de alto crecimiento, con tecnología de punta, y fuertemente comprometidas con la modernización de los países en que operan, anunció que su presidente, Ricardo Salinas, colaborará con una columna de opinión en la revista Newsweek en español —que se distribuye en América Latina y los Estados Unidos— a partir del próximo número de la publicación.

Además de agregar valor a la sociedad a través de actividades empresariales y sociales, el señor Salinas es un líder de opinión que comparte diversos puntos de vista sobre temas que abarcan desde economía, negocios, finanzas y políticas públicas hasta medio ambiente y sustentabilidad, o desde historia y comentarios sobre libros hasta manifestaciones artísticas y actividades de acción social.

El primer tema de los escritos del señor Salinas que publica Newsweek es, “Por qué se colapsan las naciones” a través del que se ofrece una visión sobre las fuentes de desarrollo de los países con base en el libro de Daron Acemoglu y James Robinson, Why Nations Fail. A partir de este documento concluye que las naciones fallan cuando los rezagos económicos y políticos impiden la prosperidad, cuando las instituciones se convierten en lastre y cuando el autoritarismo limita la libertad. También menciona al excesivo gasto público y los altos impuestos como causas del colapso de las naciones.

Si desea complementar esta columna y conocer más acerca de las ideas de Ricardo Salinas puede visitar su blog, http://www.ricardosalinas.com/blog/blog.aspx, en donde periódicamente encontrará sus puntos de vista sobre muchos otros temas de actualidad.

Perfil de Grupo Salinas:

Grupo Salinas (www.gruposalinas.com), un grupo de empresas dinámicas, con fuerte crecimiento y tecnológicamente avanzadas, enfocadas en crear valor para el inversionista, contribuir a la construcción de la clase media en las comunidades en que opera, y mejorar a la sociedad a través de la excelencia. Creado por el empresario mexicano Ricardo B. Salinas (www.ricardosalinas.com), Grupo Salinas provee un foro para el intercambio de ideas y mejores prácticas administrativas entre los distintos equipos de dirección de las empresas que lo conforman. Estas empresas incluyen: TV Azteca (www.tvazteca.com.mx ; www.irtvazteca.com), Azteca America (www.aztecaamerica.com), Grupo Elektra (www.grupoelektra.com.mx), Banco Azteca (www.bancoazteca.com.mx), Advance America (www.advanceamerica.net), Afore Azteca (www.aforeazteca.com.mx), Seguros Azteca (www.segurosazteca.com.mx) y Grupo Iusacell (www.iusacell.com). Cada una de las compañías de Grupo Salinas opera en forma independiente, con su propia administración, consejo y accionistas. Grupo Salinas no tiene participaciones en acciones. Las compañías que lo componen comparten una visión común, valores y estrategias para lograr un rápido crecimiento, resultados superiores y un desempeño de clase mundial.

 

Deja un comentario

*