18 Abr '14

Sociedad Uruguaya

La Patria Grande sigue disfrutando en el Prado

Hasta el domingo 20 de abril, bajo la consigna La Patria Grande celebra Montevideo, los mejores jinetes y potros del país se medirán en el ruedo de la Rural del Prado en busca de la gloria.

Habrá competencias en pelo, basto, internacional en pelo y basto argentino, con la participación de 90 jinetes de Argentina, Brasil y Uruguay, con ocho de las mejores tropillas de reservados del país.

La fiesta es organizada por la Intendencia de Montevideo. También habrá pruebas de rienda, conferencias, espectáculos, peñas, muestra artesanal, de vinos y gastronomía criolla.

Localidades

Desde este domingo 13 al domingo 20 de abril, las boleterías y puertas de acceso a la Rural estarán habilitadas en el horario de 8 a 0.

Las localidades están a la venta en todos los locales de la Red UTS (ubicados en supermercados Tienda Inglesa) y Redpagos según el siguiente detalle de precios:

Palco Oficial: $ 180 (menores de hasta 4 años inclusive gratis)

Tribunas numeradas: $ 130 (menores de hasta 4 años inclusive gratis)

Generales: $ 100 (menores de hasta 12 años inclusive gratis)

Los menores que ocupen asiento en cualquiera de las tribunas deberán abonar entrada.

Toda entrada que se adquiera fuera de las boleterías de la Rural del Prado tendrá un costo adicional de $ 30 por servicio de Red UTS, debidamente aclarado en el texto de la entrada.

A partir de la hora 21, quienes deseen asistir a las exposiciones y espectáculos que se realizan en los distintos escenarios, abonarán $ 80

Tendrán acceso gratuito al predio, sin derecho a asiento, los siguientes sectores de la población:

Pasaporte Dorado: domingo 13, lunes 14 y martes 15 de abril, previa presentación del Pasaporte Dorado expedido por la IM a los adultos mayores.

Mayores de 65 años de edad y jubilados: lunes 14 y martes 15 de abril, previa presentación de la cédula de identidad.

Estudiantes: martes 15 de abril, solamente el titular, presentando el carné – boletera.

Funcionarios de la Intendencia de Montevideo: miércoles 16 de abril, los funcionarios de la IM, presentando última liquidación de haberes y cédula de identidad, acompañado de un adulto y hasta dos menores de 12 años inclusive.

Credencial Verde: miércoles 16 de abril, presentando Credencial Verde.

Menores internados en dependencias del INAU: hasta 100 por día.

AFE: desde el jueves 17 y hasta el sábado 19 de abril, quienes viajen en tren desde distintos puntos del país ingresarán gratis, presentando el pase que AFE les proporcionara al adquirir el boleto con el que han arribado a Montevideo.

ACTIVIDADES EN EL RUEDO

Pruebas de Rienda: martes, miércoles, viernes y sábado a partir de la hora 10.

Concurso de Jineteadas y Tropillas 2014: a partir de la hora 14.

ACTIVIDADES Y MUESTRAS EN EL PREDIO DE LA RURAL

Muestra agrícola

Local España – Horario de 10 a 22.

Esta muestra cuenta con expositores del rubro agrícola, alimenticio, textil y artesanal. Se realizan degustaciones y ventas de productos durante todo el día.

Participan:

Artesanos del Oeste

Apiario María Brancachio

Aupaz

Bionutri

Brusol

Calentitos

Clara

Conservas El Camino

Don Alejo

Dulce Rincón

H2O

La Verdiana

Licores Don Manuel

Los Girasoles

Las Calas

Magu

Manita

Manteca de maní

Manjares del Uruguay

Mardalu

Pakris

Punta Espinillo

Sabores de Melilla

Suco Express

Taller del Cielo

Vientos del Sur

Vivero Oeste Verde

Artesanías, plaza de comidas, fogones y peñas

Artesanos

Exposición y venta de los más variados artículos en diferentes rubros, con más de 300 puestos que se ubicarán en los galpones de Bovinos 1 y Normando.

Las ferias funcionarán hasta el domingo 20 de abril, en el horario de 10 a 22.

Plaza de comidas

Parrillada, repostería, tortas fritas, gastronomía criolla.

Fogones y peñas

Cada noche habrá fogones y peñas en distintos lugares.

9° Muestra de vinos de nuestra tierra

Local Las Rosas en el horario de 10 a 22. Bodegas Beretta, Moizo, La Estancia y Fallabrino realizan degustaciones de las variedades de sus vinos finos y de mesa, que estarán a la venta en el local.

13ª Muestra de la Cultura, el Comercio y el Turismo

Galpón Nº 4 – Horario: de 10 a 22. Muestra destinada a la promoción y difusión de otros departamentos de nuestro país, de otros países en Uruguay, actividades de ministerios y otras instituciones.

Se realizan degustaciones y venta de productos, espectáculos artísticos, exposiciones y conferencias.

Participan Ministerio de Educación y Cultura, Ministerio de Turismo y Deportes, Ministerio del Interior, embajadas de Paraguay y Perú, Emergencia 1727, Raincoop, Bus Turístico, Cruz Roja, Canelones, Lavalleja, Soriano, Tacuarembó, Florida, Rocha y Maldonado.

PROGRAMACIÓN ARTÍSTICA

Escenario Alfredo Zitarrosa

Viernes 18 de abril

16.30 – Susana Bosch

17.30 – El Ombú (danza)

18.00 – Carlos Garbarino

19.00 – Ezequiel Fascioli Sosa

19.40 – Lázaro Moreno (Argentina)

20.20 – Víctor y Daniel

21.00 – Daniel Drexler

21.40 – Daniel Viglietti

22.20 – Raúl Quiroga

23.00 – Omar Romano

Sábado 19 de abril

16.00 – Jorge Bonaldi y Adriana Ducret

17.00 – Danza

17.30 – Cacho Labandera

18.00 – Néstor Techera

19.00 – Julio Víctor González

19.40 – Vasti Michel (Chile)

20.20 – Taruman

21.00 – Payada internacional

21.40 – Numa Moraes

22.20 – María Elena Melo

23.00 – Larbanois – Carrero

Domingo 20 de abril

16.00 – Con los Pájaros Pintados

17.00 – Tierra Adentro (danza)

17.30 – El Estribo (danza)

18.00 – Fernando Cabrera

18.30 – Roberto Darvin

19.00 – Solypalma

20.00 – Premiación Concurso de Jinetes y Tropillas

Escenario Carlos Molina

Conduce: Abel Soria

Guitarristas estables: Luis Santana – Manuel López

Horario: el domingo 13 de abril el escenario comienza a la hora 17:30. Entre el lunes 14 y el domingo 20 de abril a partir de la hora 16.

Viernes 18 de abril

La Menesunda – Juvenal Martínez – Emeterio Custiel Trías – Ricardo Fernández Más – Diego Sosa – Cacho Márquez – Eustaquio Sosa – Darito Fernández – Alberto Sandoval -Indio Arachán – Nelson Pérez – David Tokar – Santiago Paravis – Guillermo Villalobos – Pedro J. da Fontoura – Susana Repetto – Mariela Acevedo – Gustavo Capote – Juan Alberto Lalanne – Gustavo Guichón – Paulo de Freitas – Cristian Méndez – Emanuel Gabotto – Fernando Yañez – Tito Papillo – José Silvio Curbelo – Víctor Hugo Clavijo – Marta Suint – Luis Genaro – Elido Cuadro.

Sábado 19 de abril

La Menesunda – Juan Hernández – Gonzalo Ferraro – Walter Rocha – Édison Caraballo – Wilmonte Borlinque – Bananita González – Elido Cuadro – Alicia Juncal – Juan Settimano – Susana Repetto – Mendiberry Ayala – Cristina Alonso – Pedro J. da Fontoura – Guillermo Villalobos – Emanuel Gabotto – Gustavo Capote – Mariela Acevedo – David Tokar – Cacho Artigas – Luis Genaro – Nazareno Peralta – Marta Suint – José Silvio Curbelo – Juvenal Martínez – Cristian Méndez – Ariel Bonanatta – Titio Papillo – Nelson Pérez.

Domingo 20 de abril

Diego Martínez Alonzo – Alberto Morales – Jacinto Acosta – Dante del Puerto – Félix Ortiz – Víctor Hugo Clavijo – Gabriel Martínez Camejo – Santiago Clares – Marta Suint – Ramón Rivadavia – Juan Alberto Lalanne – Paulo de Freitas – Juan Carlos López – Luis Genaro – José Silvio Curbelo – Uberfil Concepción – Nazareno Peralta – Mariela Acevedo – Gustavo Guichón – Cacho Artigas – Cristian Costa – David Tokar – Gustavo Capote – Guri Rodríguez.

Escenario José Carbajal «El Sabalero»

Conduce: Gilda Gutiérrez y Claudia Minvielle

Horario: el domingo 13 de abril el escenario comienza a la hora 17.30 horas. Del lunes 14 al domingo 20 a las 16 h.

Viernes 18 de abril

16.00 – CIRCO CRIOLLO

17.00 – JUGLARES

18.00 – LA MENESUNDA

18.30 – LOS SUREÑOS

19.00 – ERIKA BÜSCH

19.30 – YANKO SILVA

20.00 – ANA LAURA VALIENTE

20.30 – GABRIEL LUCENO – MC. FD (Freestyler «Payadores Urbanos Crew»)

21.00 – BERNARDO GOÑI

21.30 – OSVALDO LAGOS – NO MILONGA (Argentina)

22.00 – GERMÁN MONTES

22.30 – VOCES DEL SUR

23.00 – MÓNICA NAVARRO

Sábado 19 de abril

16.00 – CIRCO CRIOLLO

17.00 – PABLO PÉREZ ECHEVERRIA

17.30 – JULIO CÉSAR PINTO

18.00 – LA MENESUNDA

18.30 – NAHUEL LEMES (1er. PREMIO SOLISTA GUITARRA NEGRA)

19.00 – POR AHORA (1er. PREMIO DÚOS GUITARRA NEGRA)

19.30 – LUIS ALBERTO FONTES

20.00 – CATHERINE VERGNES (2º PREMIO SOLISTA GUITARRA NEGRA)

20.30 – LÁZARO MORENO

21.00 – CHIMELÓN (1er. PREMIO CONJUNTO GUITARRA NEGRA)

21.30 – RICARDO PACHECO (Brasil)

22.00 – DIEGO KUROPATWA

22.30 – DÚO ARGURÚ

23.00 – OSCAR RAMÍREZ y su GRUPO

Domingo 20 de abril

16.00 – CHOÑIK

16.30 – SIENTO EL COMPÁS (Danza)

17.00 – SANTIAGO GARCÍA

17.30 – GABRIEL MALLADA

18.00 – LOS GALPONEROS

18.30 – JULIO CÉSAR CROSA

19.00 – SEMBRADORES ORIENTALES

19.30 – FERNANDO YAÑEZ – GUILLERMO VILLALOBOS

20.00 – JOSÉ SOBA

20.30 – JORGE DEGROLIA

21.00 – FACUNDO GUICHÓN (Argentina)

21.30 – TANGOZAO (2º PREMIO CONJUNTO GUITARRA NEGRA)

22.00 – ORQUESTA TÍPICA SERPENTINA

CONFERENCIAS

Montevideo, un lugar para vivir

La IM contará con un stand donde se hará la difusión de las actividades realizadas por las diferentes áreas que involucran al Desarrollo Económico de Montevideo.

También habrá un ciclo de mesas redondas sobre “Montevideo, un lugar para vivir”, en el que se presentarán los compromisos asumidos y los objetivos de Montevideo con el desarrollo del Uruguay y su proyección en las próximas décadas.

Esta iniciativa intenta abrir un espacio de reflexión en un ambiente diferente entre diversos actores sociales y políticos, la ciudad en relación con la construcción de territorio, el desarrollo urbano, la vivienda, el trabajo, el desarrollo agropecuario, las inversiones y la participación social.

CICLO DE CHARLAS

Viernes 18 de abril, Hora 19

“Montevideo producción familiar y políticas públicas”

Dirección General de Desarrollo Rural del MGAP

Directora del Instituto Nacional de Colonización

Directora de Montevideo Rural, Isabel Andreoni.

Fuente: Intendencia de Montevideo. www.montevideo.gub.uy

 

Deja un comentario

*